Здоровье Вспышка пневмонии «Коек не хватает»: вспышку пневмонии зафиксировали врачи в Красноярске

«Коек не хватает»: вспышку пневмонии зафиксировали врачи в Красноярске

Отделения пульмонологии оказались переполнены, десятки красноярцев находятся в реанимации на ИВЛ

Коек в пульмонологических отделениях красноярских больниц на всех не хватает. Для них задействуют места в других отделениях

Резкий рост заболеваемости пневмонией заметили в Красноярске. Об этом сегодня сообщили в Красноярской краевой больнице. Профессор-терапевт Ирина Демко мониторит городские больницы, обзванивая их каждое утро.

— Это похоже на военную сводку. Если в крае на сегодня, 22 января, дела обстоят относительно спокойно — всего 17 тяжелых пациентов с пневмониями на огромную территорию, то в Красноярске дело плохо, и уже давно — с декабря 2018 года число пневмоний стало резко расти, — уточняют в пресс-службе. Ситуацию врачи называют «мрачной».

БСМП работает с двойной нагрузкой — на 60 коек в отделении для пульмонологических больных госпитализировано 112 бронхолёгочных пациентов. Для их размещения перепрофилированы койки в других отделениях. Из этих 112 пациентов — 84 с пневмонией, остальные больные с плевритами и ХОБЛ. Из 84 пневмоний — 22 пациента в тяжёлом состоянии, 14 — в реанимации на ИВЛ.

Койки пульмонологических больных переполнены и в других больницах: в больнице № 20 госпитализированы 92 пациента с пневмонией. В железнодорожной — 72 пациента, из них 6 человек находятся в реанимации на аппаратах.

В Краевой больнице также проходят лечение 48 больных с пневмонией и 9 в реанимации.

— По информации скорой помощи, только за последние сутки с пневмонией в городские стационары госпитализированы 63 взрослых и 7 детей, — рассказывают в пресс-службе.

— В прошлом году у нас была передышка, — говорит профессор Демко. — Эпидемическая картина зимы 2018–2019 годов напоминает аналогичную в 2016 году. По моему мнению, тяжелая ситуация продлится до марта, но могу успокоить граждан — мы держим ситуацию под контролем.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства