Город Благоустройство На «Столбах» 100 метров тропы оборудовали для слепых: поставили стенды со следами зверей

На «Столбах» 100 метров тропы оборудовали для слепых: поставили стенды со следами зверей

Карта территории тоже тактильная

Там уже прошли первые экскурсии для незрячих

На территории научно-познавательного комплекса «Нарым» в заповеднике «Столбы» появилась экологическая тропа для незрячих, с тактильными информационными стендами. Её обустройство предполагает, что инвалиды по зрению смогут узнать, как выглядят скалы заповедника, ощупать следы животных и узнать, кому они принадлежат, познакомиться с флорой и прочитать об истории заповедника.

С помощью стендов можно познакомиться с фауной заповедника

Дорога получила название «Белая тропа». Пройти по ней можно самостоятельно или в сопровождении специально подготовленного гида. При этом там будут проходить экскурсии и занятия от незрячих и слабовидящих, которых подготовили к ведению экскурсий в заповеднике.

На экскурсии участники отгадывают голоса зверей и птиц

Как рассказал автор проекта Игорь Ковач, тропа была построена благодаря выигранному гранту фонда поддержки и развития филантропии. Главным условием было создание социального проекта для незрячих, в работе которого они бы сами смогли участвовать. Заповедник получил от фонда 800 тысяч рублей и вложил еще 300 тысяч сам.

— Протяженность тропы 100 метров. Над проектом мы начали работать еще в апреле, когда выиграли грант, а строительство началось в августе. Была задержка из-за активности медведей в заповеднике, — рассказал Ковач.

Экологическую тропу планируют регулярно пополнять новыми элементами. К следующему сезону там появится оборудование для песочной живописи.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Илья Зайцев (1,2); Заповедник «Столбы» (3)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства