Город Скандальных строителей из «Золотой горки» заподозрили в обмане поставщиков материалов

Скандальных строителей из «Золотой горки» заподозрили в обмане поставщиков материалов

К уголовным делам скандального застройщика коттеджного посёлка добавилась ещё пара эпизодов

К уголовным делам скандального застройщика коттеджного посёлка добавилась ещё пара эпизодов

Как сообщили в полиции, руководители ООО «Злата» и ООО «Золотая горка», возводившие посёлок в Емельяновском районе, сейчас находятся в СИЗО — у следствия были опасения, что подозреваемые могут скрыться. Также следователи выявили ещё два преступления застройщиков.

«Установлено, что обязательства по оплате строительных материалов не были выполнены, общая сумма ущерба составила свыше 500 миллионов рублей. По данному факту в отношении руководителей компаний возбуждены дела по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — пояснили в полиции.

Напомним, о строительстве посёлка с собственным рестораном в Емельяновском районе было объявлено в 2012 году. Как рассказали в дирекции строительной компании «Золотая горка», загородный посёлок находится в 33 км от города. Застройщики обещали охраняемую территорию, магазины, аптеки и даже итальянский ресторан. Земельный участок в 10 соток на старте стоил 550 тысяч рублей, дом под ключ — 17 тысяч. за 1 кв. м.

Позже две компании разделились, «Златоулочка» (ООО «Злата») начала строить многоквартирные дома. 17 октября 2016 года по факту хищения денег сотрудниками путём обмана участников долевого строительства проекта «Златоулочка» возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Также отметим, 5 февраля 2016 года был задержан депутат Заксобрания Владимир Седов. Подозреваемый в декабре 2015 года решил получить от ООО «Злата» взятку за общее покровительство при урегулировании вопросов с контрольно-надзорными органами при строительстве мкрн «Златоулочка» в Емельяновском районе. С предложением о передаче взятки Седов обратился к представителю ООО «Злата», который перевёл часть взятки в размере 1,1 миллионов рублей на расчётный счёт подконтрольной подозреваемому фирмы. После ареста депутата к министру строительства нагрянула ФСБ с проверкой.

НГС.НОВОСТИ


Фото: Прокуратура Красноярского края

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства