Город Образование Увлечение компьютерными играми в 5 раз чаще «садит» зрение школьников: узнаем, как избежать

Увлечение компьютерными играми в 5 раз чаще «садит» зрение школьников: узнаем, как избежать

Специалисты советуют делать зарядку для глаз

Специалисты советуют делать зарядку для глаз

Такие данные приводят специалисты Роспотребнадзора края. По данным за последние 6 лет, на тысячу осмотренных детей при поступлении в детский сад приходится 7-13 случаев потери остроты зрения.

К подростковому возрасту, когда дети уже готовятся к школьному выпускному, показатель вырастает почти в 5 раз. У подростков 16-17 лет фиксируется 34-67 случаев на тысячу осмотренных.

Причину ухудшения зрения специалисты видят в чрезмерном увлечении компьютерными играми и телепередачами.

«Компьютер — это источник электрического, магнитного излучения и статического напряжения», — предупреждают в Роспотребнадзоре. И называют еще несколько причин потери здоровья школьников. Например, этому может послужить и неправильно организованное рабочее место: нет стула со специальной поддержкой осанки — напряжение с мышц не снимается. Неправильное размещение экрана компьютера, от которого появляются блики: «Естественный свет должен попадать преимущественно слева, искусственное и естественное освещение не должны создавать бликов на поверхности экрана».

Специалисты советуют школьникам делать зарядку для глаз. Комплекс упражнений можно выполнять, не вставая из-за стола, но отвернувшись от экрана. Соблюдайте последовательность действий:

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх-налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх, направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

НГС.НОВОСТИ
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter