Город «Узнала угонщика и одна пустилась в погоню»: история первой женщины-инспектора ГАИ в Красноярске (фото)

«Узнала угонщика и одна пустилась в погоню»: история первой женщины-инспектора ГАИ в Красноярске (фото)

Площадь Революции, 1980-е. 

Как офицер советской ГАИ в одиночку боролась с гонками и наездами в центре Красноярска

Приехавшая по комсомольской путевке в Красноярск в далеком 1957 году молодая кубанская девушка Анна Карасенко вскоре поступила на службу в милицию и в 25 лет стала первой в Красноярском крае женщиной – автоинспектором ГАИ.

В ранней юности Анна о милиции даже не думала — с детства обожала читать, мечтала поступить в пединститут на русский язык и литературу, однако судьба юной девушки сложилась иначе, рассказывают в ГИБДД. На желанный факультет был огромный конкурс, и Анна не прошла. Осенью, когда все ровесники пошли учиться, Анна записалась на курсы шоферов — увидела объявление в газете. Тем более мать была трактористкой, отец шофером, и Аня решила пойти по родительской стезе. Мама звала к себе на трактор, но Анна категорично отказалась: «Скорости не те!».

На курсах Анна была единственной девушкой. По окончании получила права, направили в колхоз. Дали машину — ГАЗ-51: «Возила сено, особенно любила промчаться по полю, чтобы ветер свистел». Но вскоре Анна поняла, что труд в колхозе не для неё. Решила, что надо учиться дальше. Поступила в автомобильный техникум, по окончании устроилась шофером в трест. Приходилось целыми днями колесить по городу. Гаишники останавливали часто: еще бы, девушка за рулем грузовика — явление редкое.

48-летний Максим Карасенко говорит, что его мама успела поездить и на ГАЗах, и на КрАЗах. Еще до службы в милиции — она ведь сначала работала на популярных тогда молодёжных стройках по линии жилстроя, затем в красноярской автоколонне, после чего ей даже таксистом довелось поработать.

«Однажды ее ограбили собственные пассажиры, какие-то только освободившиеся уголовники, — кассу тогда водители-таксисты возили с собой, вот эти ребята и забрали у нее кассу, пригрозив, чтобы не заявляла в милицию. Но мама, как только грабители вылезли из машины, прямиком в милицию и поехала. Отчасти именно этот инцидент и подтолкнул ее на службу в органах», — рассказывает мужчина.

Однажды Анна Карасенко везла мешки с сахаром, торопилась — начинался дождь. «Тормознул» инспектор, стал дотошно права изучать. Анна отдала права и уехала — сахар спасать. Приехала потом в ГАИ за правами, а начальник вопрос «в лоб»: «Пойдешь к нам работать?». Анна не растерялась: «Пойду!». Решила — буду работать честно и бороться с волокитчиками, как тот инспектор.

В ГАИ Анна Ивановна отработала 26 лет

Оформилась Анна на работу, и сразу поставили на дорогу. «Стою на обочине — свисток и рулетка в кармане, жезл в руке, нарушителей останавливаю, — вспоминает легендарная женщина. — А память у меня отменная. Только права глянула: «О, вы у меня уже были…». Раза два прощу, на третий не спущу».

К тому моменту, когда родился Максим, Анна Ивановна уже семь лет работала автоинспектором в ГАИ. С раннего детства мужчина запомнил нелёгкий график работы своей матери: «Практически ненормированный, а позже, когда подрос, ей даже не раз приходилось меня брать с собой на работу — ездил с ней в машине, наблюдал, как она дежурила. Ей как раз тогда дали Мира – Ленина – Маркса, а это очень сложный был участок — аварии, наездов на пешеходов было много».

Сослуживцы не уставали удивляться смелости этой удивительной женщины, говорят в дорожной полиции. На одном из совещаний обсуждалось, как остановить травматизм на ул. Маркса и Мира — пешеходов там сбивали чуть ли не каждый день. Высокие начальники рассуждали, рисовали диаграммы, и вдруг Анна Карасенко смело подняла руку.

«Надо взять машину, микрофон, и словом воздействовать!» — сказала женщина удивленному начальству. Командир, выслушав, тут же распорядился — закрепить за Карасенко три центральные улицы: Маркса, Мира и Ленина. Сказал: «Удержишь, снизится число пострадавших, премию получишь!». «Не надо мне премии!» — ответила Анна.

По словам Максима, мама очень тяжело поднималась по карьерной лестнице — женщин, говорит, раньше не сильно двигали. «И вот она с мегафоном постоянно воспитывала пешеходов, бегала за ними — ни одно потенциальное нарушение из-под её взора не уходило. В итоге эти три улицы она удержала», — вспоминает Максим. Говорит, будучи школьником, очень любил с ней ездить, смотреть, как она работает.

И началась работа — с семи утра и до позднего вечера Анна Ивановна через мегафон призывала пешеходов и водителей соблюдать ПДД. В октябре подвели итоги — по результатам работы Анна Карасенко стала первая в дивизионе ГАИ. Присвоили звание капитана, знак «Отличник милиции», премии на нее так и посыпались. Но вот чего не любила Анна Ивановна, так это излишнего внимания к своей персоне, премии-похвалы всегда смущали. «Не за премию я работаю, а за результат!» — обижалась она.

Не один раз ей помогала отличная зрительная память. Однажды по рации передали ориентировку — угнан автомобиль. Она всмотрелась в транспортный поток... И вдруг — вот он, номер машины угонщика! Включила проблесковые маячки, начала преследование. Угонщик не останавливался, мчался на огромной скорости, пытаясь скрыться. Не отставала от него и автоинспектор. Попытавшись резко развернуться, угонщик на всем ходу врезался в столб, вдребезги разбив машину. Однако и тут он не сдался, выскочил из автомобиля и пустился наутек. Анна побежала было за ним, но поняла — не догонит. Тогда схватила микрофон, и крикнула: «Угонщик убегает!». Рядом была автозаправка, мужики услышали и быстро скрутили беглеца. Оказалось, угонщик вдобавок был еще и сильно пьян.

Благодаря шоферскому прошлому она всегда ставила себя на место водителя — к каждому умела найти подход, говорит Максим. И водители на нее никогда не обижались. Как-то задерживала Карасенко пьяного водителя — тот сначала убегал, потом просил, чтоб отпустила, — но к нетрезвым за рулем она всегда была беспощадна: «Пьяный за рулем — преступник!».

Отвезла водителя на экспертизу, лишили его прав. А потом, через много лет, Карасенко спешила куда-то, вдруг рядом остановилась машина, из нее, радостно улыбаясь, вышел тот самый водитель: «Крестная, садись, отвезу!». Признался, что после того случая никогда больше за руль выпивши не садился.

Не рассказала Карасенко начальству и о таком случае. Была сильная гроза, ливень, Анна с напарником патрулировали проспект Красноярский Рабочий. Вдруг Анна Ивановна услышала крик ребенка. Остановила машину, выбежала — точно, кричит! Оказалось, грозой оборвало провода, мальчишка схватился рукой, и его било током. Реакция Карасенко была мгновенной — схватила доску, ударила, и провод выпал из рук мальчика. «Как зовут?» — спросила. «Сережа», — ответил перепуганный мальчишка. Посадила его в машину, помчались в больницу. Врачи констатировали, что с мальчиком все в порядке, слегка обожжена ладошка, а вот опоздай Анна на несколько секунд, спасти мальчика уже бы вряд ли удалось… На следующий день Анну Карасенко вызвали к начальству — в кабинете командира стояла мама спасенного мальчика, со слезами радости бросилась благодарить Анну, дарить конфеты. От конфет Карасенко отказалась: «Пусть Сережка ест!».

Уже в чине майора Карасенко направили служить на пункт регистрации транспорта. Однако кабинетная работа быстро приелась Анне Ивановне. «Не мыслю себя без дороги», — затосковала она. И тут командир: «Вернись, машину новую дам!». Анна Ивановна с радостью согласилась вновь приступить к любимому делу. Так Анна Ивановна Карасенко, первая женщина – инспектор ГАИ в Красноярском крае, и провела на дороге целых 26 лет.

По словам Максима Карасенко, его мама ушла из жизни в 2013 году в 80-летнем возрасте. «Я всегда гордился мамой — она была такой человек обязательный и крайне справедливый. Что мне в ней особо нравилось — никогда не шла в разрыв со своей совестью. При этом она не только делала свою работу, но всегда любила шофёров. Когда-то даже моего будущего тестя спасла. Он сам с Ирбейского, работал в автотранспортном предприятии — однажды в Красноярск привез груз, где-то проехал не так, инспектора остановили и у него сняли номер. Разумеется, без номеров вернуться домой он не мог — а мама увидела его, выслушала и пожалела, уговорив инспекторов вернуть ему номер. Говорит — он хороший шофер, я чувствую это. Так вот судьба сложилась — потом лишь на моей свадьбе он ей говорит, мол, ты помнишь, это же я был», — рассказывает мужчина.

НГС.НОВОСТИ
Фото пресс-службы ГИБДД по краю

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства