Город «Улюкаев взял больше и получил домашний арест, а я — мать»: что руководило судом по делу Маршалкиной

«Улюкаев взял больше и получил домашний арест, а я — мать»: что руководило судом по делу Маршалкиной

Обвиняемая во взятка на сумму 72 млн руб. заявила, что не хуже Улюкаева, которого также отпустили под домашний арест

Гособвинение озвучило причины, по которым обвиняемая во взятках на сумму 72 миллиона рублей была отпущена под домашний арест

В Красноярске озвучены причины, по которым суд принял решение отпустить обвиняемую во взятках на сумму 72 млн руб. Надежду Маршалкину под домашний арест.

Напомним, 22 июня стало известно, что суд принял решение отпустить Надежду Маршалкину под домашний арест. До этого она провела в СИЗО 221 день — следствие регулярно ходатайствовало о продлении ареста из-за опасений, что обвиняемая может оказать давление на свидетелей и уехать в Израиль под видом лечения.

Как рассказал гособвинитель Андрей Анциферов, сторона защиты подала ходатайство о помещении Маршалкиной под домашний арест, которое удовлетворил суд. В качестве доводов было заявлены проблемы со здоровьем обвиняемой и её сына, кроме того, она длительное время содержалась под стражей.

Также, по мнению гособвинителя, судом были нарушены требования уголовно-процессуального закона. Дело в том, что местом домашнего ареста определён адрес сестры Надежды Маршалкиной. При этом хозяйка квартиры, сестра обвиняемой, не была вызвана в суд для дачи объяснений. Защитники лишь представили гарантийное письмо о том, что сестра обеспечит Маршалкиной возможность проживать в её квартире.

«Сама Маршалкина заявила следующее: "У нас федеральный министр Улюкаев взял гораздо больше и его — под домашний арест. А я мать, у меня малолетний сын, и я сижу под стражей"», — передаёт слова обвиняемой Андрей Анциферов.

Кроме того, обвинение привело суду доводы о том, что Маршалкина может воздействовать на потерпевших, которые, по их словам, опасаются за свою жизнь, жизнь знакомых и родственников. Также в материалах уголовного дела имеются данные о том, что обвиняемая пыталась скрыть документы финансово-хозяйственной деятельности организации, где она была учредителем. Все эти доводы были представлены суду, но, несмотря на это, судья изменил меру пресечения на домашний арест.

Гособвинение подало апелляционное представление об отмене решения суда и продлении содержания в СИЗО до 6 декабря 2017 года.

НГС.НОВОСТИ
Скриншот «Прима ТВ»

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства