Дороги и транспорт Мотоцикл против машины. Кто прав?

Мотоцикл против машины. Кто прав?

Автомобилист-видеоблогер и опытный мотоинструктор высказались по поводу участившихся аварий с мотоциклистами в Красноярске

Напомним, текущая неделя запомнилась красноярцам необычайным всплеском аварий с участием мотоциклистов. Первое в этом сезоне ДТП с байкером произошло 23 апреля на ул. Щорса — вылетевший на «красный» мотоциклист столкнулся с «Тойотой». На следующий день на ул. Годенко водитель УАЗа выезжал со второстепенной дороги и не заметил мотоциклиста, который въехал в него. Оба байкера отделались ушибами. Более серьезными для байкера последствиями закончилась авария на ул. Молокова, произошедшая 25 апреля, — мотоциклист разбился о поворачивающую «Хонду» и с травмами попал в больницу. Вечером 25 апреля на правобережье 41-летний байкер также врезался в поворачивающую легковушку. Недавняя авария случилась на перекрестке ул. Ленина и Кирова — мотоциклист с пассажиркой врезались в поворачивавшую со среднего ряда «Тойоту».

Юрий потерял ногу в аварии в 2012 году, но спустя пару недель вновь забрался на мотоцикл

Юрий Ymomoto, мотоинструктор

По словам Юрия, верхом на мотоцикле он провел более 20 лет и не раз попадал в аварии, случившиеся по вине автомобилистов. В 2012 году в результате аварии байкер лишился ноги, но спустя две недели, когда врачи еще даже не сняли швы, снова сел на мотоцикл. В настоящее время с протезом обучает курсантов езде на байке. Последняя авария произошла как раз 26 апреля на перекрестке ул. Ленина – Кирова.

«Водитель "Тойоты" решил повернуть прямо передо мной. Сказал потом, что не местный, а навигатор сказал ему повернуть именно здесь и сейчас. Сейчас вот у меня сломан локоть», — рассказывает мотоциклист.

При этом Юрий уверен, что мотоциклист гораздо дисциплинированней ведет себя на дороге — каждую секунду движения необходимо думать не только за себя, но и за водителей, которые зачастую ведут себя непредсказуемо на дороге.

«Водители сейчас называют мотоциклистов "хрустиками", умалишенными, хотя опыт показывает, что скорость реакции у мотоциклистов куда выше. Водителям не помешало бы почаще смотреть по зеркалам, особенно с наступлением тепла. Автомобилистам не хватает мудрости понять, что байкеры такие же люди — их дома ждут семьи, дети, свои дела, мы не алкаши и не наркоманы — просто это такое хобби. Надо бы всех водителей хотя бы на день пересадить на мотоциклы, чтоб они перепугались и думали бы после этого и о других», — комментирует инструктор.

Также Юрий вспоминает, что еще 10 лет назад у водителей была совершенно другая культура. Особо опасных наглецов байкеры могли и проучить, оторвав от автомобиля боковое зеркало.

Андрей Борода снимает видеоролики об автомобилях на YouTube

Андрей «Борода» Шипило, автомобилист-видеоблогер, автор канала SiberianBeard на YouTube

Андрей утверждает, что среди мотоциклистов чаще всего встречаются хулиганы. Молодые пацаны покупают недорогие байки до 150 тыс. руб., не регистрируют их; завидев полицию, пытаются скрыться. На YouTube популярны видео одного мотоциклиста, который, нацепив камеру Go-Pro и верхом на байке уматывает от полицейских по дворам. На каждом ролике более миллиона просмотров.

«Давно уже бытует мнение, что не стоит знакомиться с этими ребятами — они все равно каждый год новые. Был Леха — стал лепеха. Есть такая ситуация — несоблюдение ПДД, как автомобилистами, так и мотоциклистами. Одни носятся на бешеной скорости в междурядье, другие маневрируют без включения поворотников. Любая ошибка на дороге может стать последней», — пояснил видеоблогер.

Но о невнимательности автомобилистов Андрей рассказывает на собственном опыте: в прошлом году купил байк для езды по бездорожью кислотно-зеленого цвета, который водители почему-то в упор не видели, и за несколько поездок дважды едва не был сбит.

«Водители у нас зачастую сидят в телефонах, тогда как байкеры максимально сосредоточены на дороге. Вчера я поменял в хорошую сторону свое мнение о мотоциклистах — на парковке у ТРЦ "Июнь" они сделали себе небольшую трассу, расставили конусы, препятствия, чтобы потренироваться после зимы, вспомнить навыки. Там собралось около 30 мотоциклистов, чтобы тренироваться ездить этим летом», — комментирует Андрей Борода.

НГС.НОВОСТИ

Фото с vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства