Здоровье Солнечный ожог: возвращаем кожу к жизни

Солнечный ожог: возвращаем кожу к жизни

Несмотря на все предостережения врачей о вреде длительных солнечных ванн, мы по-прежнему любим загорать. Неизбалованные солнцем сибиряки нередко получают солнечные ожоги — как у себя на даче, так и на дальних курортах. Ниже — советы, как привести обожженную кожу в порядок.

Обожженную кожу нужно охладить. Для этого можно использовать обычную водопроводную воду с кубиками льда. Салфетку, смоченную ею, нужно менять сразу, как только она нагреется от кожи. Ни в коем случае не пользуйтесь для охлаждения кожи средствами, содержащими спирт: они действительно хорошо охлаждают, но вместе с тем сильно иссушают кожу. На солнце кожа и так подвергается сильнейшему стрессу — она иссушается и обезжиривается, а потому спиртовые лосьоны лишь усугубят ее страдания.

Успокаивающее действие оказывают масло чайного дерева и лавандовое масло, которое нужно наносить на ожог, предварительно смешав с маслом-основой, например маслом пшеничных зародышей, богатым витамином Е.

Если дома ничего нет из специальных средств, а помощь нужна срочно, то вы можете использовать кисломолочные продукты (только без добавок и красителей), например сметану или кефир.

Еще одно средство, которое великолепно смягчает, охлаждает и залечивает обожженную кожу, это чистый сок алоэ. Сорвите лист и выдавите сок на поврежденную кожу. Но сначала попробуйте на небольшом участке, чтобы убедиться в том, что у вас нет аллергии на алоэ.

Эффективно работают кремы, в состав которых входит пантенол — синтетический витамин В5, который помогает восстанавливать ткани поврежденной кожи, повышая регенерацию.

Чтобы уменьшить болевые ощущения, можно использовать такие средства, как Псило-бальзам или Фенистил. Препараты снимают отечность, красноту, а также обладают охлаждающим эффектом. При легком солнечном ожоге облегчить боль и зуд могут помочь аптечные мази с содержанием анестетика.

Не повредит прием витамина Е внутрь, это ускорит заживление и предотвратит образование рубцов. Обширный солнечный ожог залечится гораздо быстрее, если дополнительно принимать витамин С. И последнее: при солнечном ожоге обычно наблюдается обезвоживание, так что некоторое время пейте побольше жидкости, желательно чистой воды.

Фото science.compulenta.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства