Город В Красноярске создали уникальный телескоп

В Красноярске создали уникальный телескоп

В Сибирском государственном аэрокосмическом университете открылся центр исследования космического пространства

Уникальный 40-сантиметровый телескоп появился в Сибирском государственном аэрокосмическом университете. Как сообщают в самом учебном заведении, телескоп установили в открывшемся Центре исследования космического пространства.

По словам одного из разработчиков уникального оборудования Геннадия Борисова, оно позволит в автоматическом и ручном режиме отслеживать до 1000 объектов в сутки на высоте около 36 тысяч километров над Землей. Причем все элементы красноярского телескопа от оптики до механики созданы вручную, а сам прибор позволит наблюдать быстродвижущиеся объекты и фиксировать их точное местонахождение. Аналог такого оборудования есть только в Свердловской обсерватории.

«С открытием Центра исследования космического пространства мы расширим границы в подготовке специалистов для космической отрасли», — уверен руководитель центра профессор Лев Границкий.

Предполагается, что в центре будут также решаться научно-прикладные задачи по изучению нашей Галактики, проблем глобального потепления на Земле и гравитационных полей.

В планах Сибирского аэрокосмического университета приобрести еще один телескоп, который будет установлен на автомобиле, и вести наблюдение за звездным небом в окрестностях Красноярска.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

Фото Центра общественных связей СибГАУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства