Город Образованная, спортивная и абсолютно счастливая

Образованная, спортивная и абсолютно счастливая

В преддверии Международного женского дня 8 Марта статистики «нарисовали» портрет красноярской женщины

Среднестатистической женщине Красноярска 39 лет, она замужем, воспитывает одного ребенка, имеет высшее образование и считает себя абсолютно счастливой. Она с удовольствием катается на горных лыжах, занимается фитнесом или загорает в солярии, любит сладости и диеты одновременно, но главным для нее остается семья.

«На сегодняшний день в Красноярском крае проживает 2,9 млн человек, 53 % из них — представительницы прекрасного пола, из которых 16 % составляют девушки моложе трудоспособного возраста и 24 % — те, кому за 60. Средний возраст красноярской женщины – 39 лет, а средняя продолжительность жизни — 72 года», — рассказывает руководитель Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю Татьяна Давыденко.

В прошлом году в нашем крае было зарегистрировано 27,2 тыс. браков. В основном в брак вступают женщины в возрасте от 18 до 24 лет. Около 300 девушек, не достигнувших 18 лет, заключили брачный союз в прошлом году.

Как ни странно, но в большинстве случаев инициатором рождения ребенка в семье является мужчина. Средний возраст красноярской женщины при рождении ребенка — 26 лет. В прошлом году, по данным Красноярскстата, из 34 тыс. новорожденных детей 57 % составили первенцы, 31 % — их братья и сестры и 11,6 % стали третьим и более ребенком в семье.

По данным опросов общественного мнения, предоставленных Татьяной Давыденко на пресс-конференции, прошедшей 6 марта в «Интерфаксе», можно сказать, что в зависимости от возраста семейных пар меняется и мнение о том, кто в доме хозяин. В парах, где стаж совместной жизни составляет до 7 лет, главой семьи является мужчина, в семьях со стажем от 7–14 лет главенствуют женщины, а после 15 лет супружеской жизни главой семьи вновь считается мужчина.

Одним из основных аргументов женщин в конкуренции с мужчинами за рабочие места является образование и, как показывает статистика, женщин с высшим и средним образованием в Красноярском крае на 8 % больше, чем мужчин.

При этом высшее образование получают в два раза больше представительниц прекрасного пола, чем сильного.

По данным Красноярскстата, наиболее высокая занятость характерна для женщин с высшим образованием — 82,1 %, самый низкий показатель у женщин, имеющих начальное общее или не имеющих начального образования, — 5,8 %. Основными сферами деятельности представительниц слабого пола являются образование, здравоохранение и обслуживание.

За прошлый год доход красноярских семей увеличился на 13 % по сравнению с 2006 годом, размер дохода на одного члена семьи в крае составил 10 808 руб.

На уход за собой женщины тратят в среднем 4 % семейного бюджета. Посещать солярии, фитнес-центры, оздоровительные учреждения готовы 50 % женщин.

Данные Красноярскстата указывают на то, что эта цифра не зависит от финансовой обеспеченности. Женщина вкладывает в свою красоту и здоровье одинаковую долю денег независимо от получаемой зарплаты.

У прекрасной половины человечества не всегда находится время, чтобы все успеть. Наши красавицы в отличие от жительниц Америки и Европы являются самыми загруженными. Работать приходится много. На вопрос «как вы относитесь к постоянному росту цен?» абсолютное большинство (90 %) отвечают: «Мы приспособились!». Что же выбрать в такой ситуации — карьеру или семью? 58 % опрошенных женщин в возрасте от 18 до 30 лет предпочитают работу и карьерный рост семье. «Стоит отметить, что для мужчин статус женщины не важен. Чем старше и мудрее становятся представительницы прекрасного пола, тем менее значительной для них является карьера, и первичными становятся семья и благополучие детей», — отметила Татьяна Давыденко.

На уровне Федерации рассматривается законопроект об уменьшении налоговой ставки для женщин-предпринимателей. Корреспондент НГС.НОВОСТИ поинтересовался у Татьяны Давыденко, что она думает по этому поводу. «Не нужно уменьшать ставку налогов для женщин, лучше увеличить зарплаты мужчин в 2–3 раза», — ответила она.

Александр Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства