Дороги и транспорт Кровавый наезд «Ниссана»

Кровавый наезд «Ниссана»

Водитель раздавил двух сестер, шедших на красный, и стал жертвой самосуда — даже при вине пешеходов автолюбители получают реальные сроки и выплачивают по 800 тысяч

В преддверии Пасхи 20-летний водитель Nissan Laurel влетел в толпу пешеходов, решившихся перебежать дорогу на красный. Жертвами водителя стали две двоюродные сестры, отмечавшие накануне день рождения сына одной из них, и мужчина, перебегавший дорогу «за компанию». Другие пешеходы успели увернуться от летящего авто — его скорость была не менее 100 км/ч, уверяют свидетели. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнала подробности происшествия со слов очевидцев трагедии и какое наказание грозит водителю, двигавшемуся на разрешающий сигнал светофора.

Попытка перейти ул. Тотмина по пешеходному переходу в районе кинотеатра «Строитель» на красный обернулась гибелью для двух женщин. Пятидесятилетний пешеход-мужчина, рискнувший нарушить правила «за компанию» с погибшими, сейчас находится в реанимации БСМП, сообщили в пресс-службе ГИБДД Красноярска. Все трое оказались под колесами накануне православного праздника Пасхи — в субботу, 19 апреля, около 11 часов вечера. По данным пресс-службы, за рулем авто в роковой вечер находился 20-летний молодой человек.

Корреспонденту НГС.НОВОСТИ удалось найти свидетелей аварии. По словам Евгении Ходорковской, автомобиль двигался в крайней правой или средней полосе (всего на данном участке 3 полосы в одну сторону) в сторону ГорДК по ул. Тотмина. Перейдя перекресток ул. Тотмина – Юшкова за несколько минут до трагедии, девушка услышала «визг тормозов и шлепок». Обернувшись, она увидела, разбросанные тела по дороге.

По словам очевидцев последствий аварии, от столкновения Nissan оказался «расквашен до невероятной степени»: капот сложился домиком, лобовое стекло выбито.

«Водитель в шоковом состоянии вышел из машины, схватившись руками за голову, — с болью в голосе вспоминает Евгения Ходорковская, — к нему направилась толпа людей — знакомые пострадавших или свидетели, один из мужчин с криками «Куда ты летел!» начал махать кулаками, бить по лицу. Парень только прикрывался руками». К моменту ДТП, говорит она, скопившиеся машины проехали уже на зеленый свет, водитель, следующий за Nissan, успел затормозить. Несмотря на поздний час, в ожидании разрешающего сигнала светофора у пешеходного перехода скопилось около 20 человек. Однако жертв, утверждает Евгения, могло быть больше: женщина, рискнувшая перейти дорогу на красный вместе с ребенком лет четырех, успела отбежать.

Заметить пешеходов-нарушителей на ул. Тотмина, заверила собеседница, позволяет освещение фонарей.

Могло ли стать причиной трагедии превышении скорости, пока неизвестно. Очевидцы аварии оценивают ее по-разному, рассказала автору Евгения Ходорковская.

«Говорят, что превышение было до 100 км/ч. Но если бы так, то пешеходы разлетелись бы дальше», — усомнилась девушка. Окончательный ответ на неоднозначный вопрос, заявили в ГИБДД города, должна дать автотранспортная экспертиза, и до того момента отказались комментировать возможное превышение. Однако только за последний год 20-летний водитель дважды был оштрафован за превышение скорости, добавили в ведомстве.

Молодой человек, сбивший насмерть двух женщин, был абсолютно трезв, показала медэкспертиза. Чего нельзя утверждать о двух погибших женщинах — проезжая часть была усеяна осколками стекла от бутылок, а очевидцы говорят об их нетрезвом состоянии. Этот факт подтверждает сообщение пользователя соцсети «ВКонтакте» Марии Огурцовой. В комментариях к новости о ДТП она призналась, что знала одну из погибших: «В этот день у старшего сына был день рождения, он в 4-м классе — это по поводу алкоголя. Я прекрасно понимаю, что всякое случается, и водитель, конечно же, не хотел такого исхода… Винить вообще можно и судьбу, ведь ее не изменишь, только вот двое мальчишек остались без мамы, еще и в день рождения!».

Как сообщила корреспонденту НГС.НОВОСТИ представитель ГСУ ГУВД Инга Колташева, сейчас по данному происшествию идет доследственная проверка.

После судебной экспертизы тел погибших и автотехнической экспертизы будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Факт того, что пешеходы действительно шли на красный, зафиксировал видеорегистратор, рассказал автору брат погибших Николай Г.

Подобные дела, как правило, квалифицируются по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), приводит статистику адвокат коллегии «Прецедент» Антон Ермашов. В подобных делах, подчеркивает собеседник, суд будет определять степень виновности водителя исходя из суммирования нарушений ПДД им самим и пешеходом, а также опираясь на показания очевидцев.

Водителю, сбившему двух и более человек, даже если он двигался на разрешающий сигнал светофора, в любом случае грозит ответственность, говорит юрист. Причина в том, подчеркивает Антон Ермашов, что автомобиль является повышенным источником опасности. Данная статья предусматривает до 7 лет лишения свободы и лишение прав на 3 года. «Если нарушения водителя будут серьезными, суд назначит отбывание в колонии поселении или уголовное наказание», — знает юрист. Если виновность водителя невелика, он может отделаться возмещением морального ущерба семье пострадавших. Границы сумм собеседник назвать не смог, однако привел в пример случай со смертельным исходом: «Около 2 лет назад молодой человек сбил человека возле СИЗО на Маерчака. Виновность обоих была обоюдной, и водителю присудили 3,5 года колонии и возмещение 800 тыс. руб. Она (сумма выплаты. — Ю.Г.) в том числе зависит и от доходов подсудимого».

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства