Город Путин и ферросплавы

Путин и ферросплавы

Правительство края не увидело ультиматума в предложении президента России об экологической экспертизе завода ферросплавов

Президент РФ Владимир Путин предложил провести независимую экологическую экспертизу по проекту строительства Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ). Затея с его появлением погрязла в судебных тяжбах. Правительство края не видит в рекомендации Путина ультиматума и мнения не меняет, общественность обещает быть непреклонной. А политологи и вовсе назвали рекомендации президента «подарком» местной власти к выборам в горсовет. Как будет дальше развиваться ситуация, разбиралась корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: В 2008 году бывший губернатор Александр Хлопонин одобрил строительство ЕФЗ. В декабре 2011 года известие о строительстве привело к многочисленным митингам. В январе 2012-го Лев Кузнецов односторонне разорвал подписанное соглашение на строительство Хлопониным. В июне этого же года решение губернатора поддержали 99 % красноярцев, пришедших на общественные слушания.

Спор вокруг строительства ферромарганцевого производства в 11 км от Красноярска дошел до президента РФ. 28 июня 2013 года Владимир Путин подписал перечень поручений для краевых властей по вопросу реализации ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» проекта «Организация металлургического производства марганцевых ферросплавов, используемых при производстве специальных сталей». Документ уже поступил в краевое правительство, подтвердили в пресс-службе ведомства.

В нем содержится ряд рекомендаций губернатору Льву Кузнецову по урегулированию конфликта с инвесторами проекта. Совместно с Минпромторгом России, Роспотребнадзором, Внешэкономбанком и «ЧЕК-СУ.ВК» он должен «определить компанию для проведения независимой экологической экспертизы проекта» завода в срок до 1 июля 2013 года. Однако назначенная дата уже прошла.

Буквально в течение 2 недель, до 15 июля, сторонам рекомендовано разработать мероприятия по снижению «негативного воздействия на окружающую среду края». Если независимая экспертиза подтвердит безопасность строительства завода, то до 1 октября краевые власти должны придумать, как исправить ситуацию с негативной репутацией «ферросплавов».

Из документа следует, что в случае, опять же, положительной экспертизы, необходимо будет до 1 ноября заключить новое соглашение о реализации проекта. Старое было разорвано Львом Кузнецовым в одностороннем порядке в рамках КЭФ.

«Глава государства не обязывает нас поддержать безоговорочно проект. За это время у инвесторов и противников завода накопилось много эмоций, которые мешают мыслить трезво. Правительство края еще 1,5 года назад предлагало «ЧЕК-СУ.ВК» провести независимую экологическую экспертизу проекта, но, к сожалению, инвестор предпочел не тратить время и усилия на доказывание красноярцам своей правоты, а сосредоточился на судебных тяжбах. Поручения президента — это то, чего мы добивались, и что наконец-то будет сделано», — поясняет Сергей Пономаренко.

Не изменил своей позиции и мэр Эдхам Акбулатов. На встрече с журналистами 12 июля глава города заявил, что по соседству с Красноярском могут быть построены только экологически чистые производства. «Но данный проект, мне кажется, не соответствует этим требованиям», — сказал глава Красноярска и призвал обеспокоенных горожан принять участие в группе общественного контроля.

Однако лидер антиферросплавного движения «Красноярск против» Артем Карданец уверен, что ни одна экспертиза не изменит мнения горожан, «под каким соусом бы она ни была подана». Он вообще не видит нужды в проведении данной экспертизы.

«Мнение красноярцев выражено в двух формах, соответствующих российскому законодательству: собрано 181 тыс. подписей и проведены общественные слушания против строительства. Здесь усматривается, что мнение не угодно автору рекомендательного письма, а может быть, и тем лицам, которые попросили сделать его это письмо», — сетует Карданец.

Несмотря на все разговоры о вредности «ферросплавов» и череду судебных разбирательств, компания верит в положительный для себя исход, рассказал автору директор офиса управления проектами ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» Александр Новиков. Хотя и уверяет, что их компания никаких попыток обратить внимание президента на спорный проект не предпринимала.

Г-н Новиков считает, что шансы на строительство велики. Для создания положительного образа завода предлагает обратиться к уже озвученным ранее доводам: современные технологии строительства, успешно опробованные на аналогичных заводах в Норвегии и Австрии, поступления в бюджет края и создание инфраструктуры и рабочих мест. При этом он подчеркивает, против «народа никто не пойдет, нет задачи сломать кого-то пополам». По его мнению, вокруг проекта завода высказано много «некомпетентных мнений специалистов, которые даже не ознакомились с документацией в открытом доступе».

«Осталось обвинить «ЧЕК-СУ» в том, что он проводит черные мессы с использованием крови убиенных младенцев, и демонический образ будет сформирован полностью», — иронизирует Александр Новиков.

Политолог Сергей Комарицын оценивает данное письмо президента как документ «странный». «Его правовой статус непонятен. Возможно, бумагу кто-то пролоббировал. Тем более что Владимир Путин является наблюдателем Внешэкономбанка, который инвестирует проект. С одной стороны — определена воля первого лица, с другой — это ставит в двусмысленную позицию руководство края», — говорит г-н Комарицын. В любом случае, считает он, речь идет о смещение акцентов, так как на безопасность будут проверять производство первого класса опасности.

Послание президента политолог назвал «подарком» местной власти к осенним выборам в горсовет и губернаторской кампании 2014 года: «Тему кто-то оседлает, она сама идет в руки».

Сергей Комарицын предрекает долгие судебные разбирательства в судах. Очередное заседание намечено на 17 июля 2013 года в Третьем арбитражном апелляционном суде Красноярского края. Два судебных процесса, закончившихся не в пользу чиновников администрации Емельяновского района края, состоялись непосредственно в Красноярске, один — в Иркутске, а теперь дело вновь вернулось в Красноярск.

Юлия Глушко

Фото Ольги Ярцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства