перейти к публикации
43 комментария к публикации

На Стрелке освятили место будущего храма на 2000 человек (фото)

23 сентября 2013, 12:10
Я атеист. Ну да, каюсь, не совершенен. Но почему нормальные площадки, где много места и под сам объект и под парковку и с хорошими подъездными путями и видами на город всегда отдают под ТЦ? Ну дурак я, не понимаю этого. А единственное место отдыха горожан, теперь решили превратить в место сбора верующих всея центрального района. И потом, нормальных батюшек в городе днем с огнем не сыщешь. Пришли мы тут в храм, что в Ветлужанке, крестника моего крестить. Идет служба, ждем окончания. Вышли в холл. Там батюшка, молодой такой, лет около 35-40, зашел в подсобку и как давай матом по телефону орать... Причем таким солидным матом... Я такого за все свои годы не слышал. Он доорал, вышел, сел в мазду 3, и укатил.... Крестника крестили после увиденного в другой церкви. Оно конечно та, отступление, но по-моему храмов хватает уже. На них столько верующих нет. сколько храмов и церквей есть уже.
Гость
23 сентября 2013, 16:05
Тахсист, всея центрального района? Да там ходить то человек 100 будут, если не меньше.
Гость
24 сентября 2013, 09:20
Тахсист, атеиста в крестные отцы? вот уж более бредовой идеи не слышала...
Гость
23 сентября 2013, 11:44
Вот если бы кто-нибудь собирал подписи против строительства храма на набережной - я бы обязательно подписался! Ну не нужен он там!
23 сентября 2013, 12:33
Ну что господа, очередной пример... Наплевали на всенародное мнение. Да и правда какая разница чего народу надо?! Строить,не строить,где строить.. Будут они у нас ещё спрашивать. А какое лицемерие! "Восстанавливая поруганные святыни - сближаем народы разделённые после 1917года!" Ха! Это о каком разделении речь? А чего ж 90-е годы не вспомнил митрополит? Вот уж где разделение так разделение! До сей поры богатых уже рвёт от доходов,а нищие всё беднее с каждым днём! Или это не разделение народов? А! Это наверное воля божия,да?:)) Спектакль! Плохой спектакль с купленными актёрами... Раз уж речь о восстановлении истории,так будьте любезны снести здание краевой власти и построить храм на его ИСТОРИЧЕСКОМ месте! И набережная останется ЛЮДЯМ и особо никто сожалеть не будет. А краевое правительство можно и в Удачном разместить, пешком не далеко на работу ходить из резиденций ( бензин дорогущий экономить),всё равно большая часть там живёт :)) Ну НГС, опубликуете,нет?:))
23 сентября 2013, 13:15
Челдон, как всегда... и это печально!
Гость
23 сентября 2013, 11:49
Вера в бога, храмы и церкви это абсолютно разные вещи. Такое красивое место испортят... Там же лошадка не далеко стоит :((. И как теперь фотографироваться на фоне такого?
23 сентября 2013, 10:58
Короче, набережно не будет теперь. Забор вокруг храма возведут.
Гость
23 сентября 2013, 20:57
станцию метро там нужно строить а не церковь!!!! в которой в последствии будут выставлять мощи на показ, из за чего будет стоять весь город...
23 сентября 2013, 10:59
Богородице-Рождественский кафедральный собор был построен по проекту архитектора Константина Тона и освящен в сентябре 1861 года. В 1921 году Новособорную (Новобазарную) площадь, на которой располагался собор, переименовали в площадь Революции. Богородице-Рождественский кафедральный собор был окончательно взорван 12 июля 1936 года, на его месте был построен «Дом Советов» (здание правительства Красноярского края). Место же другое было - вот там и стройте!
Гость
23 сентября 2013, 14:15
AVIsto24, но там же здание правительства, это напротив парка Горького, там негде строить... Если только памятник Ленину снести и на этой площадке...:)
Гость
23 сентября 2013, 16:17
tamris, памятник Ленину тут ни при чём. Сносить нужно здание краевого правительства, которое, фактически, на фундаментах собора и стоит. И это не шутка, там действительно часть фундаментов сохранилась. Вот его и нужно ломать и строить собор, а властей можно и в другое место переселить.
Гость
23 сентября 2013, 14:14
Как же всё-таки грустно смотреть на то, что творится у нас в городе в сфере строительства... последние клочки природы закрывают в центре.. кругом один бетон...
23 сентября 2013, 15:18
Красноярцев опять не спросили. Место указал САМ патриарх: http://www.youtube.com/watch?v=a0Jjh_slQ84 и САМ Демирханов сказал, что "Архитектура - прерогатива власти...", намекнув, что власть в этом смысле больше понимает... http://www.prima-tv.ru/news/33674-v_mehrii_reshilas_sudba_stroitelstva_khrama_na_strelke/ и наш мэр уже снова поддержал идею строительства храма именно на Стрелке, сказав "точка невозврата пройдена.." Храм конечно красивейший (если, конечно, планируется восстановить его в том виде, в каком он был до разрушения большевиками), большой (хотя именно поэтому он не нравился прихожанам) но... Лучше бы его восстановили там, где он и был, на месте здания, где заседают краевые власти. Надо, наверное, организовывать новое движение типа "Красноярцы против!", собирать подписи и писать письмо патриарху. Нужно спросить его: "Этот храм будет построен для народа или для поднятия престижа РПЦ? Почему с красноярцами не посоветовались, и так много людей против выбранного места?"
Гость
23 сентября 2013, 19:57
А где набережная будет , где уток теперь кормить ? там кинотеатр ,там храм. Тем более там два храма рядом есть и так из-за них постоянно улицы в центре перекрывают. У горожан спросили? Мало ли ,что Патриарх сказал . Я категорически против Храма там.
Гость
23 сентября 2013, 11:17
Идите в северный или в академе достройте... А так кусок природы забирают...
23 сентября 2013, 11:58
Mikki, в северный не надо, ну пожалуйста:) мои атеистские чувства будут оскорблены, отблесками крестов в окне. итак на комсомольском монумент непонятный воздвигли. из крайности в крайность.
Гость
23 сентября 2013, 13:12
zamzok, а что такого воздвигли на Комсомольском?
Гость
23 сентября 2013, 11:37
Сегодня утором думал об этом сам, проезжая мимо. Храм был под БКЗ. Когда-то. СТРОЙТЕ если договоритесь с БКЗ, что бы они демонтировали себя, а вы на историческом месте построитесь? Ан нет.. Мы РЯДОМ будем строиться где раньше церковъ была.. Так В МАСШТАБАХ ГОРОДА и место под ТРЦ в Солнечном- РЯДОМ с историческим местом! Набережная- это ПАРК, сквер, где гулять можно. А церковъ всякая огорожена. Тут у них опочивальня, тут у них спальня, тут общежитие, тут гаражи под Лексусы... Я против. Церквей уже даже больше чем ТРЦ стало. Из огня в полымя.
23 сентября 2013, 12:19
Артём Александрович, под БКЗ было кладбище скорее всего. Храм на площади революции был
Гость
23 сентября 2013, 14:18
AVIsto24, На месте БКЗ стоял другой собор, Воскресенский, и кладбище при нем. Его никто восстанавливать не собирается.
Гость
23 сентября 2013, 15:12
Gap, тссссс... а то, не дай Бог, еще и про него вспомнят, и тогда вообще хана Стрелке - ну или еще какое более нелепое место найдут )))
Гость
23 сентября 2013, 11:29
Все не для людей...точнее для них, но можно и в другом месте было построить...
Гость
23 сентября 2013, 16:09
Были глава города и Губернатор - значит, храм там будет. Очень жаль город, жаль людей, которых, как обычно, не спросили. Как будто не у себя дома живем, как будто не мы здесь хозяева. И всем плевать, никто у нас даже на выборы не ходит.
Гость
23 сентября 2013, 11:17
Еще один пункт сбора дани открывают..
Гость
23 сентября 2013, 11:43
Богу нужны ваши денги. Хотите отправитт СМС?
Гость
23 сентября 2013, 14:09
Ягве- Егова, не Богу...а людям - его "представителям"..
Гость
23 сентября 2013, 11:39
И чем данное здание будет лудше завода Ферросплавов. Там тоже город вроде против, и не строят. А тут город против и властям наплевать на мнение горожан
Гость
23 сентября 2013, 15:46
Лучше бы автомобильные развязки делать начали, а не церквушки, от которых пользы НОЛЬ. От грамотной дорожной системы польза уж точно будет.
Гость
23 сентября 2013, 15:28
Пускай Лев Кузнецов возведет его за своей резиденцией в Соснах, если нашему правительству он так нужен.
Гость
24 сентября 2013, 17:58
Да... Репутация у рпц мягко говоря подмоченная. И самое страшное - они то ведь эту критику воспримут как маловерие . У них же восприятие не бытовое,как у нас. Да, и не читают, поди инет, Церковь нужна, но не там. В районе Орбиты, рядом с новой телевышкой. И детсад, на ул. Киренского! И школу еще одну
Гость
24 сентября 2013, 13:09
Вчера обсуждала новость с мужем, диалог без прикрас: -Храм собираются строить на стрелке, там, где мы с тобой гулять любим. -Скорее там, где мы гулять ЛЮБИЛИ. - усмехнулся муж.
Гость
23 сентября 2013, 22:28
Сейчас ещё в Зеленой Роще церковь строить собираются, в парке. Тут на набережной. Ещё пускай где нибудь зеленую зону застроят. Как будто городу это нужно. :-/
Гость
23 сентября 2013, 11:45
Лучше бы осветили какое-нибудь место под строительство завода. Где деньги то зарабатывать людям? Одни ТРЦ и храмы.
Гость
24 сентября 2013, 04:36
+66 -6 Артём Александрович гость 23 сен 201311:37 Сегодня утором думал об этом сам, проезжая мимо. Храм был под БКЗ. Когда-то. СТРОЙТЕ если договоритесь с БКЗ, что бы они демонтировали себя, а вы на историческом месте построитесь? Ан нет.. Мы РЯДОМ будем строиться где раньше церковъ была.. Так В МАСШТАБАХ ГОРОДА и место под ТРЦ в Солнечном- РЯДОМ с историческим местом! Набережная- это ПАРК, сквер, где гулять можно. А церковъ всякая огорожена. Тут у них опочивальня, тут у них спальня, тут общежитие, тут гаражи под Лексусы... Я против. Церквей уже даже больше чем ТРЦ стало. Из огня в полымя. Смотрю на количество лайков и понимаю что это неспроста...))))
Гость
23 сентября 2013, 15:47
Тем кто говорит, что храмов и так много. Вы побывайте в каком нибудь старом русском городе. Например в Нижнем Новгороде храмов десятки. Увидеть один или несколько храмов можно выглянув почти в любое окно в старой части города.
Гость
23 сентября 2013, 15:49
sla, это конечно же хорошо всё. Но история - есть история. И средние века уже давным давно прошли. Лучше сохранять что есть, а не лепить фиг пойми как десяток храмов от которой пользы никакой.
Гость
23 сентября 2013, 17:22
sla, да, кстати, очень много храмов в Иркутске! Зачастую все зависит от того, насколько город пострадал от репрессий на Церковь в 30-50-е гг., а также от местного епископа...
Гость
23 сентября 2013, 12:01
А мне нравится, храм красивый будет и с дороги хорошо смотрится, никакого забора (по крайней мере на проекте) нет. Жалко только что все это будет принадлежать епархии (которая оттяпает еще и прилегающие территории), а не государству в виде архитектурного достояния.
Гость
24 сентября 2013, 10:05
иза, храм серый какой-то, купола маааленькие, мне не нравится! имхо.
Гость
23 сентября 2013, 13:28
> Если будет как на фото, то очень красиво, по-моему. Вы вообще в Красноярске живете ? На картинке тупо взяли одну проекцию издалека и нарисовали собор (неправильно, к слову сказать - так православные соборы стоять не могут) выше надземного перехода. На картинке собор УЖЕ стоит выше чем земля метров на десять, то есть с набережной будет громадный высоченный постамент, на высоте трехэтажного дома будет начинаться собор, иначе никак - с ул Маркса здание тупо будет разрезаться переходом и видеться от силы наполовину своей высоты...
Гость
23 сентября 2013, 13:55
112, Под собор будут отсыпать площадку на нехилой высоте над уровнем имеющейся набережной, чтобы не подтапливало водой и т.д. Поэтому он примерно на такой высоте и будет стоять.
Гость
23 сентября 2013, 11:57
Если будет как на фото, то очень красиво, по-моему. Люди всегда чем-то не довольны.