Город Образование Детсадам по Красноярску предписали убрать с площадок разноцветные шины

Детсадам по Красноярску предписали убрать с площадок разноцветные шины

Цветные шины не соответствуют СанПиНу и не могут располагаться во дворе детсада

Цветные шины не соответствуют СанПиНу и не могут располагаться во дворе детсада

Как рассказали в Роспотребнадзоре, по обращениям родителей в нескольких детсадах города были проведены проверки. Эксперты предписали убрать со дворов шины из-за нарушений СанПиНа.

«Санитарными правилами предусмотрено использование оборудования в детских дошкольных образовательных учреждениях сертифицированного, а это отработанные шины, они могут нанести вред здоровью детей. Нужны сертификаты о безопасности и качестве на всё оборудование для детей», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Каких конкретно детсадов касается это предписание, нам не уточнили, но сказали, что в этом году из 2–3 по городу предписание обязательно для исполнения. Остальным детсадам также нужно быть готовыми.

«У нас нет оснований для проверок, если нет обращений и если в плане не предусмотрено проведение надзорных мероприятий. Поэтому сказать, что в других детских образовательных организациях делается, не можем, есть там или нет, но все должны исполнять требования законодательства», — говорят в ведомстве.

В мэрии также отмечают, что если родители недовольны двором в детсаду, стоит обращаться к заведующей.

«Если родители считают, что у них на площадке не хватает малых архитектурных форм или каких-то подобных сооружений, им, во-первых, необходимо переговорить с заведующей, посмотреть, если ли внутренние средства. Если денег нет, то заведующая должна будет обратиться в главное управление образования, с тем чтобы предусмотрели средства в бюджете города на приобретение такового. Все садики одномоментно укомплектовать не получится, но нужно работать в этом направлении», — сообщили администрации.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства