Политика Выборы 2018 онлайн-трансляция Что происходило в Красноярске: весь день следили за выборами президента (обзор дня)

Что происходило в Красноярске: весь день следили за выборами президента (обзор дня)

Сегодня по всей России выбирают президента страны

Сегодня по всей России проходят выборы президента страны. Редакция НГС.НОВОСТИ в Красноярске в режиме онлайн-трансляции следила за ходом голосования.

Начинаем наш онлайн-репортаж из школы № 24 на Водопьянова. Учителя, по словам директора, работают с 6:30 — настраивают технику и готовятся принимать первых избирателей.

Всего в течение дня здесь ожидают 2000 избирателей с 4 участков. В 8 утра торжественно играет гимн Российской Федерации, и люди начинают голосовать. Руководство напоминает, что в кабинках для голосования не ведется видеонаблюдение, а вот избирательные участки несколько камер покрывают.

На участке школы № 24 корреспонденты столкнулись с плохо работающим мобильным интернетом — снимки не отправляются, поэтому выложим чуть позже. Уж не глушат ли?

Кстати, на всех участках были заранее установлены металлоискатели — берите поменьше железа с собой, чтобы не пришлось выкладывать).

А пока напомним. На последних выборах президента в марте 2012 года в Красноярском крае Владимир Путин по итогам голосования набрал 60 % голосов, в Красноярске — 55 %. Почти 19 % избирателей тогда проголосовали за Геннадия Зюганова, 8 % — за Михаила Прохорова, почти 9 % — за Владимира Жириновского, почти 4 % — за Сергея Миронова.

Общая явка по Красноярскому краю составляла 60 %.

По данным ЦИК, в России результат Путина составлял почти 64 %, что обеспечило ему победу в первом туре на выборах в 2012 году.

Сейчас в 2018 году в президентских выборах участвуют восемь кандидатов: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Григорий Явлинский («Яблоко»), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста).

Читатель Валерий позвонил в редакцию НГС.НОВОСТИ и настоятельно попросил предупредить красноярцев: якобы на участках могут быть ручки, чернила которых исчезают по прохождении какого-то времени. Говорит, приносите свои и проставляйте галочки своими авторучками.

Мы утверждать ничего не берёмся, но отметим, что на всех избирательных участках в Красноярске голосование пройдет с применением КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней), и избиратель видит свой бюллетень, когда он проходит подсчет.

Подоспело видео с участка в школе № 24 в переулке Светлогорский.

Открывались с гимном.

— Пришла на голосование с утра, потому что рано встаю. Программы кандидатов изучала заранее, поэтому выбор сделала быстро, — рассказывает нам Галия.

По закону до окончания голосования мы не имеем права публиковать данные о том, за кого голосуют красноярцы, и их мнения о том или ином кандидате

На стене в избирательном участке висит баннер с данными кандидатов. Указаны биография, сведения о доходах и имуществе, и «информация о выявленных фактах недостоверности предоставленных кандидатом сведений». Некоторые пришедшие интересуются и читают.

В предбаннике школы проходит голосование за скверы — люди толпятся вокруг урн для голосования и создают давку. Тем, кто проголосовал, выдают подарок — листовку с календарем и талон со скидкой 50 процентов на Siberian power show.

Кстати, у нас вчера классный репортаж вышел с шоу. Там и качки, и шикарные девушки.

— На выборы всегда прихожу рано, сегодня даже проспал. Выбор сделал быстро, потому что вариант только один, — говорит Валерий.

А мы напомним, что кандидатов все-таки восемь: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов.

Валерий знает, что галочку или любой другой символ нужно проставлять в графе только у одного кандидата, чтобы бюллетень был признан действительным

Одним из первых ВИПов проголосовал мэр Красноярска Сергей Ерёмин. На участок на улице Бограда, 91 он пришел с детьми.

«Старшая дочь впервые голосует. Жена находится в командировке и голосует по открепительному. Обещала мне отправить фотографию, как голосует», — сказал после мэр.

Мэр с детьми голосовал на Бограда в 8:30 утра

Фото: Александр Черных
Один из великих дней для государства. Это наша причастность к единству государства, считает мэр

Мы перемещаемся в школу № 145 на «Взлетке», здесь сегодня работают 3 избирательных участка. На 10 часов утра народу достаточно много.

В этой школе также установили металлоискали. Но из-за плотного потока людей просят проходить не останавливаясь, сумки уже не досматривают.

Сегодня в этой школе присутствуют представители ОБСЕ. От комментариев отказываются, коротко говорят, что наблюдают за ходом выборов.

Что интересного на участках и чем завлекают красноярцев голосовать.

Так, в школе «Северного» продают плюшки по вкусным ценам. Цены — до 35 рублей: пирожок с картошкой — 20 рублей, сосиска в тесте — 32 рубля, пирожное-корзиночка — 30 рублей.

В школе на Водопьянова

На первом этаже школы № 145 развернулась целая ярмарка, продают детские книги, орехи на развес, косметику Oriflame, колготки. Традиционная выпечка дешевле, чем в «Северном», — пирожки от 10 рублей.

В школе устроили ярмарку с продажей
Пирожки на «Взлетке» дешевле, очереди — больше
В школе № 10 вот так

Бывший мэр Акбулатов с женой голосовал в школе № 10.

Экс-мэр Эдхам Акбулатов

Врио губернатора Александр Усс голосовал с женой в гимназии № 2. Традиционно он заявил: «Выборы для всех нас, красноярцев, очень важны. Я надеюсь, что сегодня красноярцы примут активное участие в голосовании, придя на избирательные участки с пониманием, что голосуют не только за общегосударственные интересы, но и интересы своих близких людей, живущих в нашем регионе».

Фото: пресс-служба правительства края

Сообщение от читателя НГС.НОВОСТИ.

— Как происходит голосование на Ботаническом: автолюбители приезжают, видят, что парковка перекрыта, и уезжают. Огромная и единственная парковка возле этой школы. Голосуют только бабули и дедули...

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства