Политика Выборы 2018 Концерты, громкие обещания и битва за явку: как Красноярск готовится к выборам президента

Концерты, громкие обещания и битва за явку: как Красноярск готовится к выборам президента

К выборам Избирком РФ допустил 8 человек

Рассказываем, что ждет горожан 18 марта

18 марта Россия будет выбирать человека, который станет руководить страной ближайшие 6 лет. На пост претендуют:

Сергей Бабурин (главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, выдвинут партией «Народный союз», 59 лет)

Павел Грудинин (директор совхоза имени Ленина, выдвинут КПРФ, 57 лет).

Владимир Жириновский (депутат Госдумы, выдвинут ЛДПР, 71 год).

Владимир Путин (действующий президент, самовыдвиженец, 65 лет).

Ксения Собчак (ведущая телеканала «Дождь», партия «Гражданская инициатива», 36 лет).

Максим Сурайкин (председатель партии «Коммунисты России», 39 лет).

Борис Титов (Уполномоченный при президенте по защите бизнеса, партия «РОСТА», 57 лет).

Григорий Явлинский (руководитель партии «Яблоко», 65 лет).

В социальных сетях уже появились фото баннеров, которые украсят избирательные участки. 

Где и как будет проходить голосование?

В Красноярском крае проведение выборов президента обойдется в 382 миллиона рублей из федерального бюджета. Больше средств получит только Москва, Московская область и Башкирия. В ЦИК РФ такую большую сумму объясняют размерами края — много средств уходит на доставку документов на Север.

В Красноярске 18 марта проголосовать можно будет на 391 избирательном участке, говорит секретарь краевой избирательной комиссии Алексей Привалов. Как правило, они находятся в школах, избиратели прикреплены к участкам по прописке.

Раньше для того, чтобы проголосовать не по прописке, приходилось брать открепительные удостоверения. На этих выборах указать место, где вы хотите проголосовать, можно через сайт госуслуг или просто подать заявление в МФЦ. Как поясняют в краевом избиркоме, после этого избиратель будет прикреплен к другому избирательному участку и сможет проголосовать.

В самом Красноярске в этот день пройдут концерты, посвященные присоединению Крыма. На площадке у торгово-развлекательного центра «Планета» намечен концерт рэп-исполнителей T-killah и Doni, а на площади у БКЗ выступит Олег Газманов. Как следует из материалов на портале госзакупок, выступление артистов обойдется в в 9,6 миллиона.

В районах города откроются ярмарки.

Главная интрига выборов

Больше всего в сети сейчас обсуждается явка — сколько избирателей придет голосовать 18 марта.

Еще за полгода до выборов федеральные СМИ писали, что в Кремле хотели бы видеть такой итог выборов: голосовало — 70% избирателей, за действующего претендента — 70% голосов. Со ссылкой на источники в Кремле об этом писали «КоммерсантЪ», «Ведомости», РБК и другие издания.

На предыдущих выборах президента явка в Красноярском крае была не такой высокой.

На выборы президента в 2008 году на участки пришел 61% избирателей. Дмитрий Медведев получил 62.47%. Второе место занял коммунист Геннадий Зюганов (20.62%). За лидера ЛДПР Владимира Жириновского голос отдали 14.07%. Меньше всех набрал Андрей Богданов — 1.45%.

В 2012 году голосовать на президентских выборах стали 58,4%. За Путина проголосовали 60,1%, за Зюганова — 18%, за Жириновского — 8,6%, за кандидата от «Справедливой России» Миронова — 3,5%.

«В этом году явка будет выше. В диапазоне от 60 до 65 процентов или в диапазоне от 65 до 70. Я опираюсь на результаты социологических исследований. Если мы возьмем исследования 2012 года и 2018 года, то увидим, что сейчас число желающих проголосовать выше», — говорит красноярский политтехнолог и депутат Сергей Толмачев.

Красноярский политолог Александр Чернявский не исключает, что на избирательные участки придет от 50 до 60 процентов избирателей. Аналитики напоминают, что в 2012 году выборы президента проходили в стык с массовыми акциями протеста: «В нынешней компании такого рода интриги нет. Используется арсенал из предыдущих кампаний. Я с трудом понимаю, как эту явку будут поднимать на местах».

По словам политолога, скорее всего, в Москве и не ждут от Красноярского края 70-процентной явки. Исторически в Сибири активность избирателей существенно ниже — высокая явка наблюдается только в Туве и Кемеровской области. Однако внимание к нашему региону у руководства особое, поскольку накануне выборов в крае побывал Владимир Путин.

«В ходе визита президент озвучивал важные темы по экологии, экономике. В Москве такие визиты рассматривают как бонус. Если в регионах, где не было Путина, явка окажется выше, то в Москве имеют право спросить: «Ребята, а что вы здесь, собственно, делали?». Пока складывается ощущение, что кампанией президента в Красноярском крае занимается только Александр Усс», — говорит Александр Чернявский. Политолог отметил, что в отличие от других регионов в Красноярске нет встреч избирателей с доверенными лицами кандидата Путина.

Еще одно голосование

В десятках регионов параллельно с выборами президента планируется провести различные опросы. Жителей Приморья будут спрашивать о переносе каникул, в Подмосковье — о длине учебной недели. В Красноярске 18 марта планируется голосование по проектам благоустройства.

Еще в январе издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники власти писало, что опросы — способ поднять явку на выборах. Красноярский политтехнолог Сергей Толмачев говорит, что опросы в день выборов для органов власти — это просто возможность узнать мнение горожан: «Будет большое количество людей на участках. Сам бог велел их опросить о том, какой сквер они хотят. Сами проекты благоустройства разрабатываются и обсуждается год».

Еще на прошлой неделе мэр Сергей Ерёмин объявил о планах благоустроить существующие парки и разбить новые. По планам мэрии, предварительно отобрано 18 мест, где могут появиться зеленые насаждения, беседки, детские площадки. Из них красноярцам предложено выбрать 10 мест.

В документах на сайте мэрии такой план действий. В каждом районе города красноярцам рассказывают о новых скверах, принимают предложения.

«Красноярцы могут, например, сказать, что хотели бы видеть в парке лавочки определенной формы или больше сооружений для занятия спортом. Все это будет учитываться», — говорят в мэрии. Затем проектировщики сводят все замечания и обо всех проектах, рассказывается в новостях. 18 марта избирателям предлагают выбрать, какие 10 мест они хотят облагородить.

Обсуждение проектов благоустройства в Красноярске 

«Голосование проводится на территориальных участках в местах, расположенных в помещениях избирательных участков, соответствующих месту жительства участника голосования», — сказано в постановлении мэрии. Однако сейчас уточняется, где именно будут располагаться участки.

14 февраля мы побывали на одном из обсуждений скверов. Встреча проходила в школе на улице Быковского. В актовом зале собралось свыше сотни жителей. Перед ними за столом сидел глава района Андрей Коротков. На большом экране был выведен список 4 скверов: на 9 Мая, Краснодарской, «Солнечном» и Водопьянова.

Большую часть выступления глава района рассказывал не о скверах, а о своей работе. «Я хожу пешком со "Взлетки" в администрацию района, замечаю, что происходит, тут же принимаю решения. Мы регулярно делаем объезды территории. Но и вы, если что-то замечаете, должны обращаться к нам. Оставляйте телефоны, не удивляйтесь, если вам будут перезванивать», — убеждал собравшихся Коротков.

Также он объявил о том, что некоторые проблемы избирателей может решить за пару часов, и жаловался на нехватку техники для уборки улиц.

 Глава Советского района Коротков 

Когда пришло время вопросов, то жители «Рощи» стали спрашивать у чиновника не про скверы и парки, а про более важные темы. Одна из женщин стала жаловаться на работу управляющей компании. Коротков объяснил жителям, что «вы сами хозяева домов», но взял адрес дома на заметку. Один из мужчин поинтересовался у чиновника причиной вони. Коротков рассказал про обещания «Русала» высадить большой сквер. Затем слово взяла депутат Елена Пензина.

Она поведала про то, что треть выбросов приходится на автотранспорт, а «Русал» и ТЭЦ делают все возможное для снижения выбросов. Депутат очень подробно рассказала про фильтры на этих предприятиях, а потом заявила, что за территорией КрАЗа есть «несколько нелегальных заводов». По словам Пензиной, работают они в основном по вечерам, когда правоохранители не работают.

Собравшиеся на такие рассказы реагировали по-разному. Кто-то внимательно слушал, кто-то писал обращения к главе района на листках. Кое-кто пустил по залу экологическую листовку.

Кончилось обсуждение благоустройства призывами: «Прийти 18 марта и проголосовать за скверы, за Красноярск».

Примите ли вы участие в голосовании на выборах президента?

Да
Нет 
Еще не знаю
Антон Понарин 
Фото: Артем Ленц (1), facebook.com/riakremlinpool.rianovosti/ (3), Антон Понарин (4, 5)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства