Город Александр Усс попал в список претендентов на пост губернатора. Сейчас он в Москве

Александр Усс попал в список претендентов на пост губернатора. Сейчас он в Москве

Красноярский край уже два дня живет без губернатора

Красноярский край уже два дня живет без губернатора

Напомним, 27 сентября Виктор Толоконский объявил о своём уходе на встрече с чиновниками в красноярском правительстве. Мы услышали и сняли на видео первые слова губернатора после закрытого заседания. Вчера вечером Толоконский улетел из Красноярска в Новосибирск, однако указ о его увольнении Кремль до сих пор не опубликовал.

28 сентября поздно вечером в социальных сетях появилась информация о том, что на должность губернатора Красноярского края может быть назначен действующий глава краевого Заксобрания Александр Усс. Сразу несколько красноярцев, ссылаясь на анонимные источники в краевой администрации заявили, что вчера Усс вылетел в Москву.

Официальный представитель Законодательного собрания Владимир Корецкий сообщил НГС.НОВОСТИ, что Александр Усс находится в командировке в Москве по линии Совета Федерации. Его возможные неофициальные встречи в столице Корецкий комментировать не стал.

Сейчас в экспертных кругах обсуждается несколько вариантов развития событий — Александр Усс может быть назначен президентом Владимиром Путиным на должность и.о. губернатора края и затем пойдет на выборы либо же Усс может быть назначен временно исполняющим обязанности губернатора, до момента, пока в Кремле не определятся с официальным кандидатом.

Ранее федеральные СМИ сообщили о том, что ни глава ФАНО Михаил Котюков, ни руководитель Рособоронпрома Сергей Сокол не претендуют на пост губернатора. Вчера вечером информацию о своем назначении опроверг 40-летний Михаил Котюков.

Александр Усс родился 3 ноября 1954 года в деревне Новогородка Иланского района Красноярского края. Отец главы краевого парламента Виктор Петрович Усс долгие годы до своей смерти в 2011-м занимался в крае сельским хозяйством: руководил колхозами, имел награды, возглавлял АООТ «Агробизнесснаб», ветеран труда.

Начав карьеру в качестве преподавателя права в начале 1980-х, в 1990-е Александр Усс отработал в администрации края, а с 1998 года многократно избирался в Заксобрания и стал его бессменным руководителем. В 2002 году баллотировался на пост губернатора Красноярского края от избирательного блока «Наши» — его основным соперником был Александр Хлопонин. Избирательная кампания была одной из самых скандальных в крае — суд пересматривал ее итоги, отменял результаты, однако противостояние Усса с Хлопониным закончилось тем, что Путин назначил последнего на пост губернатора края. 12 марта 2010 года Александр Усс избран президентом СФУ. Женат, имеет троих детей.

Добавим, в 2016 году доход спикера Заксобрания Александра Усса составил 24,4 млн рублей, при том что в 2015 году его доход составлял 28,2 млн. Снизился доход и его жены — 23,7 в 2016 году вместо 26,3 млн в 2015-м.

НГС.НОВОСТИ
Фото sobranie.info


Следите за новостями в нашей
группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства