Город Недвижимость На переустройство левобережной набережной чиновники готовы дать 152 млн рублей

На переустройство левобережной набережной чиновники готовы дать 152 млн рублей

Документы на госзакупках обновлялись дважды, очередные намечены на 11 июля

Разработкой концепции красноярской набережной сейчас занимается московское консалтинговое бюро «Стрелка»

Мэрия заказала благоустройство набережной Енисея за 152 млн руб. Документы размещены на портале госзакупок.

Напомним, разработкой концепции красноярской набережной сейчас занимается московское консалтинговое бюро «Стрелка».

Бюро займется разработкой общественных пространств в 40 городах России по заказу Минстроя РФ. В этот перечень вошли общественные территории в городах, где в 2018 году пройдет чемпионат мира по футболу, а также те, где матчи проводиться не будут, но будут организованы фанзоны. Согласно документам на портале Минстроя страны, в Красноярске реконструкции подлежат входная зона на о. Татышев, стрелка рек Енисей и Кача.

В каждом регионе помогать адаптироваться в местных реалиях будут местные архитекторы. В Красноярске, гласит сообщение московского бюро на официальной странице в «Фейсбуке», для сотрудничества выбраны архитекторы мастерских «А2» и «Проектдевелопмент».

«Мы верим, что эти команды сами прекрасно справятся со всем объёмом. При желании они могут привлекать другие компании, но это уже на их усмотрение. КБ "Стрелка" разрабатывает техзадание с учётом пожеланий и предложений локальной администрации, локального экспертного сообщества и горожан. Кроме того, специалисты КБ сопровождают разработку дизайн-проектов», — гласит сообщение на странице бюро. Московские специалисты уже побывали в Красноярске и изучили предполагаемый участок набережной Енисея, создание городского линейного парка.

Добавим, недавно глава города Эдхам Акбулатов сообщил, что городу выделают 400 млн руб. на благоустройство. 70 % этих средств пойдет на ремонт 200 дворов, а остальные средства — на благоустройство общественных пространств. Мэр предполагает, что в приоритете может быть набережная.

На госзакупках тендер появился ещё 1 июня. После были внесены изменения в сметы, и документы обновились 23 июня. Речь идёт о капитальном ремонте и модернизации «объектов городского благоустройства» набережной Енисея от железнодорожного моста через реку Енисей до реки Кача. Заказчиком является Центр спортивных клубов. Торги намечены на 11 июля.

Проектом, например, предусмотрено сооружение лифта на Вантовый мост, строительство административного павильона, демонтаж старых лавочек, а также установка камер видеонаблюдения.

НГС.НОВОСТИ
Фото Наталии Ермаковой 

 Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства