За рулём автобуса в аварии с детьми на Судостроительной был гастарбайтер без российских прав

В момент аварии водитель не смотрел на дорогу
В момент аварии водитель не смотрел на дорогу

В Красноярске стали известны подробности аварии на ул. Судостроительной, где погиб 13-летний подросток. 


Напомним, авария произошла вечером 7 июня на ул. Судостроительная. Трое подростков перебегали дорогу на зелёный сигнал светофора по переходу, в этот момент автобус № 98 сбил двух детей — 12-летнюю девочку и 13-летнего мальчика, последний от полученных травм скончался на месте. Второй ребёнок был доставлен в больницу.


Корреспондент НГС.НОВОСТИ связался с компанией-перевозчиком ИП «Гнётов», однако в диспетчерской отказались соединить с руководителем Юрием Гнётовым, сославшись на многочисленные проверки после аварии. Однако пояснили, что 49-летний водитель работает уже три года и числится на хорошем счету. Также перевозчики отметили, что дети побежали, пока зелёный сигнал светофора ещё не загорелся, сравнив их действия с игрой «Беги или умри» — в феврале этого года родители рассылали сообщения с предупреждениями друг другу через мессенджеры.


«Водитель сам рассказал, что, выезжая с перекрёстка, он начал перестраиваться для подъезда к остановке и в этот момент смотрел по зеркалам, чтобы не зацепить другие машины. Дети совершенно неожиданно появились на дороге. Водитель не пьяница, не алкоголик, он получил право на временное проживание в России, были надежды получить и российские права», — рассказали на предприятии.


В ГИБДД же сообщили, что водитель выехал на перекрёсток, когда ему горел красный сигнал светофора. Дети были опрошены сотрудниками, они сообщили, что очень торопились домой, ни в какие игры они на дороге не играли. 


Напомним, с 1 июня иностранным водителям запретили работать без российских прав. Теперь 49-летнему мужчине грозит штраф до 15 тыс. руб., а организации — до 100 тыс. руб. В настоящее время в отношении водителя возбуждено дело по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). 


НГС.НОВОСТИ

Видео группы «ЧП Красноярск» с vk.com 

Комментарии (60)

60
Вoдитель 08 июн 2017в11:03 Ну и кто его посадил за руль?
Тут преступник еще и его руководитель.
Правдаискатель 08 июн 2017в11:09 Как этот гнетов все красиво выкручивает, расхвалил своего водителя, приписал детям игры в самоубийства, хотя из камер видно что дети перебегали на зеленый свет светофора. Лишить этого гнетова прав на перевозки раз принимает кого попало и без российских прав в нарушение закона
Вoдитель 08 июн 2017в11:03 Ну и кто его посадил за руль?
Тут преступник еще и его руководитель.
Правдаискатель 08 июн 2017в11:09 Как этот гнетов все красиво выкручивает, расхвалил своего водителя, приписал детям игры в самоубийства, хотя из камер видно что дети перебегали на зеленый свет светофора. Лишить этого гнетова прав на перевозки раз принимает кого попало и без российских прав в нарушение закона
Правдаискатель 08 июн 2017в11:09 Как этот гнетов все красиво выкручивает, расхвалил своего водителя, приписал детям игры в самоубийства, хотя из камер видно что дети перебегали на зеленый свет светофора. Лишить этого гнетова прав на перевозки раз принимает кого попало и без российских прав в нарушение закона17 ответов
инженер 08 июн 2017в13:57 В этом случае виноваты и водитель и пешеходы. В конце учебного года в школах проводились собрания родителей.И очень настоятельно классные руководители просили объяснить своим детям как правильно переходить дорогу, и где. Порой едешь по дороге, то бабки выбегают в неположенном месте перед машиной, не смотря по сторонам, то на красный через зебру бегом, что большие что маленькие несутся в дебильниках(наушники). Еще и возмущаются, чё это я им сигналю. Яжемамы по проезжей части как на прогулке с коляской с ребенком внутри через дорогу идут. Создаётся впечатление, что пешики бессмертные как горец Дуглас Макклаут. Лично я, как получил водительское удостоверение, стал осторожнее переходить через дорогу.4 ответа
добрый дядя 08 июн 2017в22:09 Местные без работы сидят, кризис, я думаю замена гастарбайтерам найдётся3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
08 июн 2017в11:03популярный
Ну и кто его посадил за руль?
Тут преступник еще и его руководитель.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Правдаискатель
08 июн 2017в11:09популярный
Как этот гнетов все красиво выкручивает, расхвалил своего водителя, приписал детям игры в самоубийства, хотя из камер видно что дети перебегали на зеленый свет светофора. Лишить этого гнетова прав на перевозки раз принимает кого попало и без российских прав в нарушение закона
08 июн 2017в11:20
Почему такой мягкий закон сделали для перевозчиков? Гнётов сейчас заплатит 100 тысяч и дальше будет работать, а надо было внести в закон, что если будет повторный случай, то перевозчик лишается лицензии. Вот тогда бы они забегали, засуетились, а так им всё по барабану.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Житель Павлова
08 июн 2017в11:22
Штраф???? И все . Есть закон только с российскими правами . Выпустил на линию принял на работу .. виноват
08 июн 2017в11:31
Надежда получить и российские права, ушла, а вот нарушение закона руководителем предприятия и ответственных за выпуск на линию водителя не имеющего в/у осталась. Отвечать должны они по полной.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Пешеход
08 июн 2017в11:34
Пока городской транспорт не приравняют к технологическому!!! Толку не будет ни от Минтранса, ни от Г.кима. ни от этого предпринимателя!!! Как, "это" оказалось за рулем общественного транспорта?!?!?! Лишить лицензии на перевозку пассажиров на вечно без права обжалования!! Комерсанту - барыге материальный штраф млн на 5 не меньше, что бы в следующий раз не повадно было!!!!
Аксакал
08 июн 2017в11:41
Перевозчик наверно не знает, что есть видео. На котором прекрасно видно в какие игры играет водитель. В светлое время, на скорости около 40 проезжать на запрещающий сигнал, сбивать детей, выбежавших на проезжую часть в 35 м ! от автобуса – это что?
хана
08 июн 2017в11:47
Водитель вообще бред несет? В какие он зеркала смотрел, когда на перекресток вылетал, там остановки вообще поблизости не видно. и что за манера, не глядя вперед, жать педаль газа? На осликах надо ездить и вертеть головой во все стороны сколько угодно. А работодателя однозначно лишить лицензии.
Кобаяси
08 июн 2017в12:01
Т.е. ИП не боится штрафа в 100 т.р., представляете, в каком наваре перевозчики? А ведь давно цены за проезд не повышали.
Аноним
08 июн 2017в13:04
Все очень просто дело не в прибыли, дело в кадрах которые работают неделю а потом пьют неделю. И им по барабану кто поведёт автобус завтра. По это проще взять не русского который вообще не пьёт
гость
08 июн 2017в13:47
Не мешало бы всех перевозчиков проверить.....а то понасадят за руль кого попало!
инженер
08 июн 2017в13:57
В этом случае виноваты и водитель и пешеходы. В конце учебного года в школах проводились собрания родителей.И очень настоятельно классные руководители просили объяснить своим детям как правильно переходить дорогу, и где. Порой едешь по дороге, то бабки выбегают в неположенном месте перед машиной, не смотря по сторонам, то на красный через зебру бегом, что большие что маленькие несутся в дебильниках(наушники). Еще и возмущаются, чё это я им сигналю. Яжемамы по проезжей части как на прогулке с коляской с ребенком внутри через дорогу идут. Создаётся впечатление, что пешики бессмертные как горец Дуглас Макклаут. Лично я, как получил водительское удостоверение, стал осторожнее переходить через дорогу.
08 июн 2017в14:03
Дети есть дети. Закон нарушен факт.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
сова
08 июн 2017в14:49
Соболезнования родителям. Огромное горе в семье. Самое страшное, что может случится - смерть ребенка.
Дед
08 июн 2017в15:24
Я вообще не понимаю как они могут ездить и возить людей,ведь они даже правил не знают и по русски с трудом говорят,да ещё и хамят.В городе полный беспредел,даже страшно становится в свои 70 лет!
Витя
08 июн 2017в15:26
Пусть на ослах ездят.Строго запретить таким управлять автобусы и подвергать опасности людей.Жаль ребенка(
Пифагор
08 июн 2017в15:33
Наверняка это был Закрилло Файзулоевич...
08 июн 2017в15:46
При чем тут наличие российских прав? Причина ДТП - криво спроектированный перекресток, провоцирующий нарушение. Не переводите в плоскость национальности водителя.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 июн 2017в16:08
Водителя посадить, чудо-бизнесмена оштрафовать, лишить лицензии на всегда и на годик в колонию-поселение. Пора уже за подобные выходки маршруты муниципалам отдавать.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Местный
08 июн 2017в16:54
Отчасти согласен с Урбанистом, перекресток, как и все дороги в районе новой застройки мкрн Пашенный сделаны отвратительно, схема движения, работы светофоров безобразная. Складывается ощущение, что при проектировке микрорайона единственным важным желанием набить туда как можно больше людей, а как там они будут дальше жить это уже их проблемы, соответственно постоянное, ежедневное простаивание в очереди к перекрестку создает нервозность, и зная что тебе до следующего зеленого сигнала ждать 2-3 минуты почти каждый водитель решается проскочить на желтый, да и пешеходы ожидая зеленого сигнала тоже всегда заметно нервничают и часто перебегают. И перевозчик держит на работе получается неквалифицированного работника, поскольку фактически он без прав, и явно видно что газу поддает и на дорогу не смотрит.
И вот стечение всех этих обстоятельств привело к гибели ребенка и очень жаль что из за погони за наживой приходится платить кому то своей жизнью.
Искренне соболезную всей его семье.
08 июн 2017в16:55
Что вы тут расовую войну затеяли!? Модераторы,поубирайте половину комментов. Какая разница Кто был за рулем!? Русские что,не давят никого?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 июн 2017в22:09
Местные без работы сидят, кризис, я думаю замена гастарбайтерам найдётся
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора