Город Чиновник объяснил нехватку врачей низким престижем работы и текучкой

Чиновник объяснил нехватку врачей низким престижем работы и текучкой

Министр здравоохранения объяснил основные причины нехватки врачей в крае

Нехватка врачей в Красноярском крае обусловлена низкой престижностью лечебной работы. Об этом 24 ноября заявил министр здравоохранения края Вадим Янин на заседании коллегии.

В своем докладе министр отметил, что укомплектованность врачебных должностей в крае сегодня составляет около 60 %, а среднего медицинского персонала — около 80 %. Нехватку кадров Вадим Янин объяснил высокой текучестью кадров, занятостью врачебных кадров в административной деятельности, низкой престижностью лечебной работы, а также устаревшими штатными нормативами.

По словам министра, отрасль страдает также от нехватки молодых специалистов: в год в медучреждения края приходит работать около трехсот начинающих врачей, а требуется не менее полутысячи. При этом министр добавил, что количество специалистов предпенсионного и пенсионного возрастов постоянно увеличивается.

Решить проблемы, по мнению Вадима Янина, возможно при повышении зарплаты специалистам участковых служб, решении жилищных вопросов, создании качественных условий для повышения квалификации. При этом ранее г-н Янин заявлял, что зарплата участковых терапевтов доходит до 50 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства