NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Столбы» представили ролик о жизни и взрослении семьи медведей (видео)

«Столбы» представили ролик о жизни и взрослении семьи медведей (видео)

На следующий год медвежата уйдут от матери и начнут самостоятельную жизнь

Специалисты красноярских «Столбов» целый год наблюдали за жизнью медвежьей семьи и сняли ролик об этом. Видеозапись выложили на официальном сайте заповедника.

В течение 2014 года специалисты фиксировали жизнь одной медведицы с тремя медвежатами: они следили за их передвижением по заповеднику, выходами на сопредельную территорию со «Столбами» в поисках корма и возвращением обратно. Научные сотрудники переживали за жизнь медвежат — выживут ли все? И несмотря на то что в тот год было мало корма, медведице удалось сохранить все свое потомство.

На видеозаписи видно взросление медвежат: от того, как они маленькие едят и гуляют по лесу и до того, как учатся метить свою территорию.

В 2015 году семейство медведей было зафиксировано трижды. 30 октября они еще не спали — медведи делали переходы по свежевыпавшему снегу и были активны. Последние следы были отмечены 31 октября, после этого они, по-видимому, залегли в берлогу.

За два года медвежата окрепли и набрались сил. Эта зимовка будет последней совместной для медведицы и ее детенышей в одном логове, летом следующего года они начнут самостоятельную жизнь.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

Видео пресс-службы «Столбов»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства