Представлен проект застройки завода комбайнов: офисы разместятся в цехах (видео)

Красноярские архитекторы представили проект застройки территории бывшего завода комбайнов. Эскиз проекта появился на сайте проектной мастерской А2.

Главная концепция проекта: сохранение сразу нескольких сооружений на территории завода и превращение их в деловые здания. Также проект предусматривает строительство нескольких высотных офисных центров. Согласно опубликованному на сайте рисунку, к сохранению предполагается 5 старых зданий. Еще одно считается историческим и сносу не подлежит.

Кроме того, проект предусматривает и расположение зданий компании «СМ.СИТИ»: 5 домов средней этажности и высотка должны появиться на месте цехов по ул. Бограда.

«По нашему проекту деловое ядро застраиваемой территории предложено расположить в зданиях исторической застройки завода. Офисные помещения, музеи, творческие, культурно-выставочные и образовательные центры, размещенные в сохраненных или частично реконструированных цехах, будут образовывать своеобразный креативный кластер», — говорится в описании проекта. При этом подчеркивается, что это только эскизный проект.

Напомним, в компании «Сибиряк» летом 2013 года рассказывали: компания претендует на землю. По планам застройщика, бóльшую часть территории комбайнового завода займет жилой микрорайон. Там в течение 15 лет будет возведен комплекс, где будут представлены дома разной этажности, в том числе 35-этажки. Точное количество домов неизвестно. Общая площадь жилого сектора составит около 1 млн кв. м.

О ликвидации Комбайнового завода в Красноярске стало известно в начале 2013 года.

НГС.НОВОСТИ
Фото proa2.ru
2015-07-13
  • PT2M55SПроект застройки завода комбайнов
    Проект застройки завода комбайнов

Комментарии (25)

25
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
гость
13 июл 2015в17:09популярный
Комбайны стране не нужны ? Великолепно ! Страна клерков и продавцов!!!
Прохожий
13 июл 2015в18:06популярный
Прощай завод...распродали все мощности страны. Реально страна продавцов :(
Кирилл
13 июл 2015в18:06популярный
Кому нужны эти офисы и дома,в городе рабочих мест нет одни торгаши да офисный планктон, были времена когда город был промышленным теперь это большой базар.
Гость
13 июл 2015в18:22
С какой скоростью строят дома, так бы с такой скоростью возникали рабочие места. Кто будет покупать квартиры, если в городе уже сейчас негде работать, чтобы платить ипотеку????????????
Андрей
13 июл 2015в18:55
Привет депутатам-застройщикам!!! Распили для себя строй площадки. Ведут дебаты в горсобрании только о том, кто что ухватит.
гость
13 июл 2015в19:02
а парковки где? да и офисов уже столько , занимать некому, нет такого количества арендаторов.....
777
13 июл 2015в19:18
я что ТО не понял, они хотят оставить эту не рабочую трубу, типо память о заводе?
Эколог
13 июл 2015в19:45
Ох, не советовал бы людям покупать там квартиры. Там столько ядовитых и опасных веществ в грунте накоплено, десятилетиями "парить" будут...
Eny
13 июл 2015в20:32
Вторая Сибирская Венеция?)
Окошко
13 июл 2015в20:35
По-моему идея давольно таки не плохая. Проект мне понравился!
ККУ
13 июл 2015в21:45
Уродство какое-то! Даже в компьютерном видно отсутствие стиля и художественного вкуса тех, кто это делал, старые здания можно как-то облагородить, даже не в них дело, как-то уныло и серо выглядят новый массив кварталов, изюминки, основной стержневой идеи не хватает.
Зеро
14 июл 2015в01:01
Согласен с Экологом , там ре культивация земли необходима , жить там как и на Взлетке где был аэропорт вредно
qwerty_24rus
14 июл 2015в01:42
согласен, что производство надо развивать а не закрывать. но не рентабельное и приносящее убытки точно не нужно. у нас в Ростове делают оч хорошие комбайны Торум россельмаш, так, что страна не пропадёт жаль Сибирь превратили в прииск...
Voevoda
14 июл 2015в09:00
Ну вот опять парковок не запланировано. будет автоад
Мимоходом
14 июл 2015в12:39
Идея очень даже хорошая.
umg
14 июл 2015в16:06
35-этажки?!! кто согласится там жить? когда были отзвуки землетрясения года 2 назад - нас на 6ом этаже так трясло, что будет на 35ом...
ULyna
14 июл 2015в17:37
Ох комбайнушки!!! Наша набережная! Воспоминание о счастливой юности!! Как жаль. Но все меняется,и мы не молодеем.. А ведь во времена той самой войны в тылу не на этом ли заводе трудились наши бабы и деды во имя победы?) эх, нам м же ведь лишь бы всё переделать по своему. Ничего сохранить не в силах!
14 июл 2015в20:27
Стеклянные здания рядом со старыми, чето прям вобще не очень выглядят.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сновиедение
15 июл 2015в09:31
Очень жаль нашу страну! все разворовали и распродали! в больших и маленьких городах закрываются производства люди живут на покупное, а вот только представьте как было бы хорошо если бы у нас были свои производства необходимого! продукция должна быть девшее чем покупная и вкуснее! не зря ведь раньше были свои совхозы, пекарни, заводы, потому что власть заботилась о людях. А сейчас?! з/п уменьшаются, цены повышаются... как жить!? Грустно.