Город Обрулил решетку

Обрулил решетку

Первый попавшийся на повторной пьяной езде отделался общественными работами — судья и юрист объяснили, почему закон жалеет употребивших водителей

Первый приговор за повторную езду в пьяном виде вынесен в Красноярске — 13 октября задержанный еще в августе молодой водитель, помимо лишения прав на 2 года, получил 180 часов обязательных работ. В сентябре за рулем мопеда дорожными полицейскими был задержан житель Саянского района — ему это тоже обернулось общественными работами. В Красноярске сегодня возбуждено более 70 уголовных дел, однако в краевой прокуратуре отмечают, что реальными сроками пьянство за рулем еще не заканчивалось. Подробности — в материале далее.

В Красноярске вынесен первый приговор водителю за повторную езду в пьяном виде. Как сообщили в пресс-службе городской полиции, 22-летний мужчина был задержан пьяным за рулем «Тойоты» в начале августа в мкрн «Покровский» — спустя 2 месяца мировой судья Центрального района присудил ему 180 часов обязательных работ с лишением прав на 2 года.

Как выяснили сотрудники ДПС, год назад он уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Поэтому было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). На участке № 139 мирового судьи Центрального района, который рассматривал данное дело, корреспонденту НГС.НОВОСТИ рассказывать о подробностях прецедента отказались, сославшись на сбой базы данных в компьютере.

Впервые в Красноярском крае приговор за аналогичное преступление был вынесен жителю Саянского района в сентябре. В пресс-службе ГУ МВД России по краю рассказали, что в июле этого года мужчина попался инспекторам пьяным на мопеде, а при проверке выяснилось, что месяц назад он уже привлекался за подобное нарушение. В итоге водитель мопеда получил 150 часов обязательных работ и на год лишился водительских прав.

Власти планомерно ужесточают законы в отношении пьяных водителей на протяжении последних 3 лет. Началось все с того, что 1 сентября 2013 года вступил в силу закон, который добавил к лишению прав штраф 30 тыс. руб. за первое вождение в пьяном виде и 50 тыс. — за повторное. С 1 июля 2015 года повторная езда в нетрезвом состоянии стала уголовным преступлением: теперь за это могут дать либо 2 года тюрьмы, либо исправительные работы, либо обязательные работы на тот же срок, либо штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб.

В пресс-службе краевой ГИБДД отмечают, что

По данным ведомства, со дня вступления поправок в силу (1 июля) до сентября этого года в регионе было задержано 5,6 тыс. пьяных водителей, за аналогичный период 2014 года — 6,7 тыс. водителей. Более 500 водителей в этом году попались пьяными за рулем повторно.

С июля по август 2015 года возбуждено 350 уголовных дел за повторную езду в пьяном виде, причем наибольшее количество случаев отмечено в Красноярске (70 водителей), Канске (40) и Лесосибирске (30). В аппараты мировых судей направлено 34 уголовных дела.

«Проблема существует в крае, и дел много по этой новой статье возбуждено, однако реальным лишением свободы пока не закончилось ни одно из них», — констатирует старший помощник прокурора края Елена Пимоненко. Самым жестким на данный момент является приговор, вынесенный 5 октября в Канске: фигурант одного из дел по ст. 264 УК РФ получил 1 год условно.

Первый приговор с реальным сроком водителю, попавшемуся пьяным за рулем, был вынесен 30 сентября в соседнем Новосибирске. 31-летний водитель, ранее дважды лишенный прав общим сроком на 3,8 года, получил 8 месяцев колонии строгого режима.

«Каким именно будет окончательный приговор, зависит от многих факторов, — говорит мировой судья 163-го судебного участка по Центральному району Красноярска Юлия Тетерина. — Учитываются как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства». По ее словам, если человек ранее не был судим, а это учитывается в первую очередь, положительно характеризуется его личность и нет отягчающих обстоятельств — то он получит минимальную категорию наказания. Если человек вину признает и в содеянном раскаивается — это также смягчит приговор.

До перевода этого правонарушения в уголовную плоскость, с января по июль 2015 года, на участке г-жи Тетериной было рассмотрено 11 административных дел по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ (повторное управление ТС в состоянии опьянения), а с 1 июля по 19 октября поступило всего 1 дело по ст. 264.1 УК РФ. «Административный материал проще оформить, поэтому дела быстро направлялись в суд, а уголовное дело предполагает определенную работу дознавателей, сбор доказательств занимает больше времени», — объясняет судья такой количественный разброс.

Председатель Центральной коллегии адвокатов Красноярска и края Антон Колосов считает, что реальных сроков водителям-нарушителям никто давать не будет — в основном все будет заканчиваться обязательными либо исправительными работами.

Потому что это преступление небольшой тяжести, а лицам, которые совершают его впервые, не может назначаться не только реальное лишение свободы, но и даже условное.

«Лишь если человек судимый или откровенный рецидивист вновь совершает преступление — тогда ему могут реально дать год, но таких в общей массе немного», — уверен адвокат.

В любом случае, говорит г-н Колосов, раз такие приговоры стали появляться — значит, статья работает, однако ситуацию с пьянством за рулем она существенно не изменит. «Правопослушных людей в обществе — не более 20 %, если что-то уголовным законом запрещено, они этого не совершают. Остальные 80 % так и будут пытаться проскочить на авось, даже возможное уголовное наказание их не напугает. Нужна пропаганда социальная и строжайшее наказание рублем», — полагает он.

Если постоянно муссировать эту тему и постоянно об этом говорить, то на общество это, безусловно, повлияет, уверена социолог Наталья Майстришина. «Любые меры — если они жесткие и имеют вес — влияют на поведение людей. Вспомните хотя бы про повышение штрафов за непристегнутый ремень — после первых прецедентов гораздо больше водителей стало пристегиваться», — поясняет она. То же самое, по ее мнению, касается и пьянства за рулем: если раньше человек позволял себе сесть за руль нетрезвым, то теперь, понимая, что это может обернуться общественным резонансом, — он десять раз подумает, прежде чем это сделать. В любом случае на многих водителей данная мера подействует вне зависимости от вида наказания, ведь судимость — это серьезное пятно на биографии.

Максим Косов

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства