Дикие скалы на «Столбах» закрыли для посещения

В природоохранной зоне развешивают листовки об опасности пожаров
Часть красноярского заповедника «Столбы» закрыта для посещения из-за пожароопасной обстановки, клещей и медведей.

По данным администрации заповедника, ограничивается вход на природоохранную территорию, а с 1 мая не выдаются пропуска в буферную зону (район «Диких скал»).

«На подобные меры дирекция идет из-за первых, в течение последних пяти лет, случаев пожаров в природоохранной зоне заповедника, а также в связи с большой клещевой активностью и пробуждением медведей», — рассказали в заповеднике.

Так, смежные территории с заповедником горят уже неделю (в основном земли красноярских заказников, дачные участки). В самом заповеднике наиболее проблемными являются районы Такмаковский, Центральных Столбов и Мраморного карьера, дачные участки которого вплотную граничат с территорией Базайского лесничества заповедника «Столбы».

НГС.НОВОСТИ
Фото заповедника «Столбы»


Комментарии (20)

20
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
*Евгений*
30 апр 2011в06:18
Заповедник "Столбы" это вообще рассадник клещей. Сплавлялись по Мане, на правом берегу со стороны заповедника, пристали набрать воды из ручья, набрали, отплылили. Забыли спининг на ручье, пока пристали к берегу "прошли" метров 500- 800. По берегу пешком, до ручья. Итог: туда, обратно, снял товарищ с себя около 30 клешей. Хоть бы обработку делали этих столбов раз в 5- 10 лет. А так получается, администрация заповедника их размножает, прямо под боком у горожан.
style
30 апр 2011в13:16
Прислушайтесь к мнению Евгения!!!!
1
30 апр 2011в16:16
*Евгений* По правой стороне маны в районе заповедника, вообще запрещено останавливаться!))))
Илья
30 апр 2011в18:27
Уже поуничтожали, столько зверей погибло. К тому же взял, побрызгал одежду из баллончика, и никакие клещи не лезут, проверено.
Козьма
30 апр 2011в23:01
Илья, +1.
А вообще то, где люди - там и клещи.
Природа пытается защититься от вируса:)
Клещи - антибиотик.
andrjusha
01 мая 2011в14:47
Площадь заповедника "Столбы" больше площади Швейцарии. Швейцарию в год посещают 3 млн туристов. А наши "умные экологисты" не могут ни заработать, ни природу сохранить, ни с клещами бороться. Пора руководителей гнать в шею.
Дикие скалы на «Столбах»
01 мая 2011в17:53
закрыли для посещения клещей и медведей ))
Виктор Демченко
02 мая 2011в20:40
заповедник - далеко не единственное место, где много клещей, и администрация разведением клещей вряд ли занимается.
А вот медведей и волков на Мане поразвелось... на обоих берегах. Могли бы отстрелить "лишних", а то людей каждый год плывет немеряно. Дождемся неприятностей.
Травить их надо, и все тут. А на данный момент получается пусть лучше пару десятков человек загнутся, чем сотня клещей
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
хрУТКА
02 мая 2011в23:51
Да что далеко ходить! Я метров 100 по тропинке без кустов по обочинам в лес зашел вернулся с клещом.
Umper
03 мая 2011в02:28
кто вам сказал что заповедники обрабатывают 0_0
вы хотите вообще чтобы все звери от дуста попередохли?
обрабатывают только возле баз отдыха. санаториев и детских лагерей
1
03 мая 2011в13:35
клещи как и практически все насекомые адаптируются ко всяким хим.веществам которыми их обрабатывают, т.е. вырабатывают имуннитет... смысл делать себе угрозу еще больше? биологию учить надо, статьи читать научные почаще.
Михаил
06 июл 2011в15:13
Илья молодец +1, Природа пытается защититься от людей с помощью клещей и медведей)) Дайте ей хоть немного отдохнуть, восстановиться, весь лес уже вытоптали, на Центральных Столбах вокруг скал уже травы почти не осталось.
А если серьезно - клещам пофиг где жить, я лично поймал энцефалитного возле Черной сопки (первый и последний укус на сегодня в моей жизни) лет 8 назад. А на Столбах 2 раза только снимал и то без укуса.