Город «Посмотрите, она поправляться стала»

«Посмотрите, она поправляться стала»

13-летняя девочка родила от взрослого друга — врач-гинеколог рассказала о таких пациентках: шок их родителей, попытки сдать младенца в детдом и риск страшных болезней

Забеременевшая в 13 лет назаровская школьница благополучно родила здорового мальчика. Перед этим девочка перед телекамерами рассказывала, как 2 года встречалась с взрослым парнем и в итоге сама его соблазнила. Сейчас в отношении молодого человека ведется следствие. История попала в СМИ и вызвала ожесточенную полемику: кто-то желал необычной паре и их малышу здоровья, кто-то сомневался в том, что хрупкая девочка способна выносить и родить здорового ребенка. Мнением о том, насколько вредна ранняя беременность для девочек и их детей, с НГС.НОВОСТИ поделилась врач с 20-летнем стажем, акушер-гинеколог женской консультации № 3 роддома № 5 Елена Шпакова.

Чтобы в 13 лет девочка забеременела — это очень редкий случай. О таком я услышала в первый раз и очень удивилась, как она вообще смогла. У меня были случаи, когда беременели девочки в 15, 16, 17 лет. Чаще всего [у них] семьи неблагополучные. Девочки не знают, что им нужно предохраняться. Ведут такой образ жизни, часто связываются с дворовыми компаниями, с подростками тусуются. Случаев из благополучных семей очень мало — они по-другому воспитаны.

Девочки, когда узнают о беременности, по-разному реагируют. Есть те, кто бравирует этим, что она такая крутая — забеременела в 15 лет. Некоторые стесняются, боятся сказать даже маме. Был у меня случай, когда мама привела 17-летнюю девочку и говорит: «Посмотрите, она поправляться стала». Оказалось, что девочка на 8-м месяце беременности. Даже сама мама не поняла, что она (дочь. — НГС.НОВОСТИ) беременная, хотя до родов буквально месяц оставался.

Бывали случаи, когда родители были в шоке от новости, но у нас никто не истерил. Есть такие мамы, которые вообще никак не реагируют. Когда мама наркоманка или алкоголичка, а девочка сама себе предоставлена — и это ее проблема, она сама ее и решает. У нас для таких случаев работает психолог, и мы сами стараемся такую девочку как-то поддержать.

Елена Шпакова

Если семья хорошая, родители чаще решают рожать. Родители тоже боятся последствий: организм незрелый, она (девочка. — НГС.НОВОСТИ) полностью не сформировалась. Представляете, если мы сделаем ей прерывание беременности, что дальше с ней будет? Может, она вообще не сможет родить! Если родители безалаберные, которым ничего не надо, могут родить ребенка и оставить в роддоме.

При ранней беременности риск осложнений возрастает. Во-первых, у рано забеременевших девочек чаще бывает снижение гемоглобина, анемия так называемая. Часто бывает токсикоз, она очень плохо прибавляет в весе, часто бывают выкидыши.

У ребенка от такой молоденькой мамы может быть родовая травма, потому что таз у нее узкий и ему трудно пройти родовые пути. Ребенок может родиться маловесным, потому что они (мамы. — НГС.НОВОСТИ) питаются бутербродами и кока-колой. Часто дети рождаются недоношенными: если он родился не в 39–40 недель, а в 30 недель, например, естественно, у него может быть отставание в умственном и физическом развитии.

Есть, конечно, девочки, которые в 13 лет выглядят на 25. Она созрела, смогла забеременеть и может родить полноценного ребенка, если будет наблюдаться и вовремя сдавать анализы. На моей памяти дети с отклонениями у молодых матерей не рождались.

Девочке надо не пугаться и вовремя обратиться к врачу, а не думать, что это рассосется все и пройдет. Аборт по закону делается до 12 недель беременности, потом уже все рожают. Если девочке 15 лет, она уже может самостоятельно решать: делать аборт, или рожать. В итоге выходит половина таких, половина таких. Здесь каждый за себя сам решает.

Фото depositphotos.com и НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства