Город Столб огня на Шахтеров (фоторепортаж)

Столб огня на Шахтеров (фоторепортаж)

Названы первые причины страшного пожара в жилой 25-этажке – пламя гасили тоннами воды с вертолетов, разъяренные погорельцы обвинили чиновников в медлительности

Сообщение о пожаре по ул. Шахтеров, 40 поступило в 13:48. Приехавшие через 2 минуты на место пожарные увидели восточную часть здания, охваченную огнем с 1-го по 25-й этаж.

В Красноярске произошел один из самых крупных пожаров за последнее время. Днем 21 сентября как бенгальский огонь вспыхнула 25-этажка на ул. Шахтеров, 40. Пламя за несколько минут по одной стороне добралось снизу до последнего этажа и перекинулось на все здание, а огненные куски начали лететь сверху на припаркованные автомобили. Пожару был присвоен 4-й, самый тяжелый класс опасности, его приходилось тушить с вертолетов. Тушение осложнялось тем, что загорелся утеплитель, находившийся под обшивкой дома. Всего в доме находилось 110 жильцов – они смогли выбраться из горящего дома по лестницам, охваченным дымом. О подробностях страшного пожара, а также о том, почему погорельцы кричали на мэра Эдхама Акбулатова, – в материале НГС.НОВОСТИ.

С окрестных улиц открывалась мрачная картина – дым от полыхающей высотки застилал небо. Даже в соседних дворах от едкого запаха слезились глаза. Из-за пожарных машин пришлось перекрыть часть ул. Шахтеров.
Возле здания быстро собралась толпа из двух сотен зевак – прохожие, жители окрестных домов и выходцы из среднеазиатских республик, работающих на рынке «Южный». Позднее соцсети облетят селфи, сделанные молодыми горожанами на пепелище.
Через 25 минут после приезда пожарных, по словам очевидцев, от фасада здания начали отлетать куски фасада, элементы утеплителя и алюминиевые конструкции. Позднее пожарные расскажут: тушение затруднялось тем, что огонь бушевал под сайдингом.
«Мы не почувствовали запах дыма, я только увидел, как сверху падает «снег» - горящие куски белого цвета, и мы сразу побежали в подъезд», - рассказывает житель 8-го этажа Николай. По его словам, пламя пошло по обшивке зигзагами снизу вверх.
Очень скоро все стороны здания запылали как бенгальский огонь. Очевидцы в один голос утверждают: огонь пошел снизу и всего за несколько минут добрался до крыши. Откуда пламя начало перекидываться с восточной части здания на другие стороны высотки.
Спустя примерно 2 часа после возгорания на тушение пожара прибыли вертолеты МЧС - три МИ-8. Всего, по данным МЧС, они совершили 32 сброса воды общим весом 102 тонны. После введения в бой авиации происходящее стало напоминать американский блокбастер: столбы пламени и дыма, вопли зевак, гул сирен и треск вертолетных лопастей.
В первые минуты пожара очевидцам и владельцам вместе удалось спасти часть припаркованных рядом автомобилей. Однако несколько машин так и не удалось оттащить: машины были завалены горящими кусками фасада и начали гореть вместе с ним.
Для погорельцев были организованы специальные автобусы. Они доставляли их к зданию школы № 150, где разбили пункт временного размещения. Позже из-за автобусов разразится скандал…
Пожару был присвоен самый серьезный – 4-й класс опасности. В тушении принимали участие 36 единиц техники и 110 пожарных. Пламя удалось потушить только через 4 часа. Всего эвакуировано 110 жителей дома – они спаслись сами, сбегая по задымленным клеткам. Остальных 200 жителей в разгар выходного не было. Вернувшись, многие плакали – в пустых квартирах сгорали кошки.
Двор сгоревшего дома напоминал поле боевых действий – по асфальту текли обильные струи воды, а газоны и тротуары усыпаны кусками алюминия и утеплителя.
Около 19:00 в школе № 150 началось собрание жильцов. С ними беседовал глава города Эдхам Акбулатов. Разговор несколько раз прерывался – мэру звонил начальник краевого следственного комитета Игорь Напалков.
И без того наэлектризованную атмосферу взорвал один из погорельцев. После встречи он наорал на мэра и в нелестных выражениях высказался о работе автобусов, из-за которых он опоздал на встречу. Также он подверг сомнению компетентность работы пожарных: слишком долго тушили. Мужчину успокоил глава департамента горхозяйства Игорь Титенков.
Людям разрешили вернуться в свои квартиры, чтобы забрать вещи только в присутствии полиции. Полицейские будут дежурить у здания всю ночь. У подъездов скопились очереди. Никто из погорельцев не воспользовался возможностью переночевать в школе №150. Все разъехались по знакомым и родственникам. По данным руководителя краевого управления МЧС Евгения Вершинина, дом строился при финансовом участии ведомства, а около 60% его жителей являются сотрудниками МЧС.
Так выглядели квартиры многих из них… Полностью выгорело, по данным замначальника краевого ГУ МЧС Виктора Макеича, 15 квартир. Еще несколько десятков залило водой. Оставаться в доме не разрешили никому – там отсутствовали свет, тепло и водоснабжение.
В эфире ТВК г-н Макеич назвал предварительную причину пожара. По его данным, пожар спровоцировали работы по ремонту балкона на 7-м этаже здания с применением открытого огня. На месте работает оперативно-следственная группа.В пресс-службе ГУ МЧС ничего добавить к заявлению своего руководства не смогли.
Викентий Чекушин

Фото 24.mchs.gov.ru (1, 4, 5, 10), «Я живу в Красноярске» с vk.com (2, 7), «[О] Красноярске» с vk.com (6), автора (8, 9, 11–14, 16), телекомпании ТВК-Красноярск с vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства