Город «Постоянно говорил: «Хочу есть»

«Постоянно говорил: «Хочу есть»

История подростков, двое суток блуждавших в тайге, полной хищников, — их искали с вертолетами, но они выбрались сами

Сорок сотрудников полиции двое суток прочесывали тайгу в надежде найти двух подростков. Мальчики побежали за коровами, бредущими в строну леса: через несколько часов животные вернулись сами, а подростки бесследно исчезли в лесах Пировского района. В шортах и футболках, без продуктов они остались один на один с дикой стихией: пережили бурю и похолодание до 10 градусов, а утром едва не утонули в болотах. Обессиленные подростки падали без сил на пару часов на траву, но продолжали идти. Через 48 часов скитаний, когда один из подростков уже не мог говорить ни о чем кроме еды, другой увидел в небе вертолет — отправленный на поиски детей, он благополучно пролетал над ними, так никого и не заметив.

Два подростка — 13-летний Алексей и 9-летний Денис — бесследно растворились в глухой тайге в воскресенье, 17 августа. Все произошло буквально за несколько минут прямо на глазах родственников.

Дома мальчиков расположены неподалеку друг от друга на самом краю деревни Комаровка Пировского района. В восьмом часу вечера мать старшего мальчика, Галина Алексеева, заметила, что их корова движется в сторону леса. «С двумя детьми мы пошли за ней, я — по дороге, мальчики через лес. Через полчаса из леса вышел только старший сын и говорит: «Лешка пропал».

Выяснилось, что в лесу братья разделились — 13-летний подросток пошел через кустарник, из которого к старшему брату уже так и не вышел.

15 минут семья спокойно ждала возвращения ребенка, однако вместо этого в их доме раздался звонок соседки: «Денис не у вас? Вышел куда-то и пропал». Как выяснилось позднее, именно в этот момент подростки наткнулись друг на друга в лесу. 9-летний Денис отправился в лес на поиски загулявшей коровы. Перебросившись парой слов, подростки решили поиски продолжить и пробираться глубже в тайгу — в дебрях они заметили коровью тропку.

Семья Степановых садится на машину и устраивает объезд деревни.

«Была надежда, что они вот-вот пригонят коров. Ездили по окраинам Комаровки, пока не увидели нашу Ательку. Она спокойно возвращалась одна, без мальчика», — рассказывает Галина Алексеева. Семья мгновенно едет на то место, где мальчик зашел в тайгу, прочесали ее на 800 м вглубь, но никаких следов потерявшихся подростков не обнаружили.

В 10 часов вечера Степановы возвращаются в деревню. Глава семьи вместе с охотниками еще раз, но уже с собаками прочесывает тайгу. В сумерках прошли 2 км до железнодорожной ветки Лесосибирск – Ачинск и, никого не встретив, вернулись назад. Галина в это время связалась с полицией и обзванивала администрации близлежащих сел, надеясь, что мальчики выйдут из леса там.

«На улице было пасмурно, градусов 15, в лесу — около 12, дождь мелкий прошел. Алексей ушел из дома в бриджах и футболочке», — вспоминает женщина. Как рассказывал потом мальчик, мелкий дождь вылился в тайге в настоящую бурю. В момент, когда взволнованная мать обрывала телефоны полиции, Алексей вместе с приятелем в поисках коровы благополучно перешли железнодорожные пути и продолжали углубляться в тайгу.

В какой-то момент поняв, что никакой скот домой они уже не пригонят, подростки разворачиваются и идут назад. В этот момент их и застает буря с грозой.

Переждав непогоду под деревьями, промокшие насквозь подростки идут, как им кажется, назад, но рельсов, которые они пересекали в поисках коров, не видно.

Через какое-то время подростки увидели в чаще огни и услышали приближающийся поезд. Но попытка идти на звук и свет проваливается — огни стремительно исчезают, и вокруг снова только темная тайга, вероятно, мальчики где-то сворачивают и до путей не доходят. По примерным подсчетам Галины Алексеевой, произошло это где-то через 7 часов после исчезновения, в 3-м часу ночи — во столько на станцию близ Комаровки прибывает поезд на Ачинск.

«Тогда мы и поняли, что заблудились», — передает слова сына собеседница. Через какое-то время 9-летний Денис падает на траву и моментально засыпает, Алексей сидит рядом, но спать не может.

С рассветом подростки продолжают попытки выбраться из тайги и борются с комарами. Насекомые жалят открытые части тела, которые и так иссечены высокой травой и ветками деревьев — пробираться приходилось через глухой лес. В итоге подростки набредают на охотничью избушку. В ней потерявшиеся находят скудный запас еды: кусочки сахара, пакетики кофе и чайник. Однако подкрепиться подросткам не получается — в воде чайника куча опилок, а источника чистой воды поблизости нет.

«В избе они нашли какую-то одежду, трико. Трава и ветки исхлестали Леше все ноги, еще комары… Он натянул это трико, но идти было неудобно — постоянно запинался и падал», —

рассказывает Галина Алексеева. К исходу первых суток скитаний подросткам слышится в тайге стрельба — в надежде выйти на людей дети идут на звук, но попадают в болото. Выбравшись из него, коротают в лесу вторую ночь, а утром вторника продолжают путь. Внезапно Алексей видит в небе вертолет и понимает, что, скорее всего, тот ищет именно их. К этому времени над тайгой Пировского района в рамках спасательной операции действительно курсировали два вертолета.

«Ребята просто решили идти в его направлении. Денис постоянно говорил: «Хочу есть». Алексей смотрел по сторонам», — узнала потом от сына Галина Алексеева. Сотруднику полиции села Комаровка подростки говорили, что питались лишь найденными ягодами. Через несколько часов подростки выбираются на берег реки Большая Кеть. По данным полиции, там они и наткнулись на грибницу, которая связалась полицией.

Во вторник, 19 августа, почти через 48 часов после пропажи, Галина увидела своего сына. «Ноги были в крови, вся спина и лицо в ссадинах, укусах, бриджи разорваны. «Ну его, этот лес», — первые слова его были», — делится женщина. О том, где именно и как далеко от дома двое суток блуждал ребенок, она так и не знает: «Кругом лес, трава выше нас, болота», — все, что поясняет подросток.

Сотрудник местной полиции Дмитрий Сухотерин не исключает, что все это время потерявшиеся могли ходить кругами совсем недалеко от деревни. В настоящий момент мальчиков осмотрели медики и пришли к выводу, что здоровью детей ничто не угрожает.

История могла иметь и другой финал: дети легко могли стать добычей хищников, полагает замначальника краевого охотнадзора Александр Магзинский, неоднократно бывавший в местах, где блуждали подростки.

По словам эксперта, с наступлением тепла в каждом районе края фиксируются десятки случаев исчезновения людей в лесах: «Тут дети, конечно, понятно, но иногда взрослые люди так беспечны, что не берут с собой в лес копеечный компас. На поиски потом уходят огромные деньги. Летный час на вертолете, например, в среднем обходится в 40–60 тыс.».

Всем заплутавшим в лесу Александр Магзинский советует не перемещаться стремительно — это затрудняет работу поисковиков. Двигаться стоит в одном направлении, ориентируясь на солнце: утром оно на востоке, к 15:00 — на юге, вечером — на западе. В противном случае потерявшиеся рискуют намотать километры по кругу, так и не выйдя на людей.

«При движении в одном направлении можно выйти на дорогу, которая всегда приведет к населенному пункту или на ручей. Все ручьи впадают в реки, двигаясь вниз по течению, можно выйти или на рыбаков или на охотничьи избушки», — резюмирует охотовед.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства