Город Взрыв и пожар на нефтезаводе

Взрыв и пожар на нефтезаводе

Предварительные версии, свидетельства очевидцев, прогнозы цен на бензин

В ночь с воскресенья на понедельник взрыв прогремел на территории крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия на территории Красноярского края — Ачинского НПЗ. Вслед за ним огонь охватил 300 кв. м заводских площадей. 6 человек погибло, 7 человек с ожогами попало в больницу, судьба 3 до cих пор неизвестна. Хроника тушения пожара, первые версии следствия и свидетельства очевидцев, реакция представителей власти и прогноз о том, как изменится цен на бензин – в материале НГС.НОВОСТИ.

18:36. Представитель Ачинского НПЗ Ирина Солодухина не смогла сообщить новой информации о причинах трагедии. «Причины аварии и размер ущерба, понесенного заводом, сейчас устанавливаются, — рассказала она. — Вопрос о размере компенсации семьям погибших и пострадавших решится завтра. В связи с временной остановкой завода сокращение рабочих пока не планируется».

18:10. Генеральный директор компании «Сангилен+» Роман Гольдман: «Тариф на доставку продукции с Омска изначально выше, чем на доставку с Ачинского НПЗ. Стоимость доставки тонны дизельного топлива с Ачинска до станции Базаиха в Красноярске — 1100 руб., с Омска — 2600 руб. Однако уровень цен в Западной группе заводов (Уфимский, Омский, Самарский НПЗ) — ниже. Если цены не поднимутся, то Красноярск не ощутит повышения».

При этом Роман Гольдман не исключает, что цену вверх подтолкнет «нервозность крупных трейдеров», закупающих нефтепродукты для последующей перепродажи.

17:50. Работа Ачинского НПЗ приостановлена на несколько месяцев. «Думаю, это довольно длительный период времени. Там сформирована [такая] технология, что вряд ли можно запустить завод без восстановления той части, которая сейчас разрушена из-за взрыва. А так как это оборудование индивидуально, то его нужно заказать, спроектировать», — заявил врио губернатора Виктор Толоконский.

Предположения о повышении цен на бензин он назвал «спекулятивными». «Запасы дизельного топлива на складах завода составляют 30 тыс. тонн, запасы АИ-92 — более 16 тыс. тонн. Поверьте моему опыту, это достаточные запасы», — пояснил Толоконский. Кроме того, во избежание дефицита будет прекращен экспорт топлива с завода в другие регионы. А также через несколько дней сформируется точный график завоза всех марок бензина с Ангарского, Омского и Самарского заводов.

17:00. Количество погибших увеличилось с 5 до 6 человек. Еще один погибший был найден после разбора завалов оставшихся после взрыва на месте цеха завода. «Есть основания полагать, что под завалами находятся еще два человека», — рассказал врио губернатора Виктор Толоконский.

16:31. Местные жители в социальных сетях утверждают, что к НПЗ прибывают пожарные машины. В ГУ МЧС по Красноярскому краю поясняют: пожар потушен еще утром, однако завалы, во избежание повторного возгорания, до сих пор продолжают заливать водой.

Работник НПЗ: «Тут же не осталось ничего целого»

15:52. В Красноярск на лечение доставлено 4 пострадавших от взрыва, сообщает представитель краевой больницы Ирина Кочеткова. 3 человека с ожогами от 20 до 60 % поверхности тела помещены в реанимацию Красноярского ожогового центра, один — в общее отделение.

По словам Ирины Кочетковой, 2 человека остаются в травматологии Ачинской ЦРБ: вместе с ожогами у больных зафиксированы раны от выбитых стекол. Еще один человек в крайне тяжелом состоянии находится в местной реанимации: кроме ожогов у него зафиксированы многочисленные переломы и сотрясение, что делает транспортировку невозможной.

15:20. Ачинский НПЗ производил 70 % потребляемого в Красноярском крае бензина, сообщила на брифинге замминистра промышленности и торговли Красноярского края Ирина Панина. По словам г-жи Паниной, заправки сети «Красноярскнефтепродукт» обеспечены топливом на 30–40 дней (часть акций «КНП» находится в госсобственности). К этому времени правительство планирует обеспечить поставку топлива в Красноярский край из других регионов страны, в частности из Омска. На какой срок топливом обеспечены заправки других сетей, замминистра Ирина Панина пояснить не смогла.

14:47. Алина, сестра госпитализированного 22-летнего сотрудника НПЗ Александра Дочкина: «На заводе в тот момент работало 20 газоспасателей. Александр попал прямо под взрыв. Сейчас он находится в очень тяжелом состоянии, не подлежит транспортировке — к нему нельзя прикасаться. Ему нужна кровь».

Кристина, супруга погибшего на Ачинском НПЗ Алексея Протасова: «Алексей был обычный водитель. О его смерти мне сообщили родители, с ними связались, рассказали… О причине смерти и аварии мы ничего не знаем: никто нам ничего не говорит. Мы написали заявление на выдачу единовременной помощи, но никто не знает ее размер».

14:08. Работник уничтоженного взрывом и огнем цеха Ачинского НПЗ Александр Чучкин: «К заводу я пришел утром. Увиденное не описать словами. Даже после бомбежки нет такого: показывают сейчас Украину, как бомбят, — тут же не осталось ничего целого. Итоги по погибшим подводить пока рано — еще не все завалы разобраны. Ночная смена завода 200–300 человек, плюс подрядчики еще…».

По информации морга Ачинской центральной районной больницы, с территории завода в учреждение доставили тела 5 человек.

Количество погибших увеличилось с 5 до 6 человек

14:03. Врио губернатора на оперативном совещании в Ачинске заявил, что авария на заводе не должна отразиться на ценах на бензин и сроках поставки топлива в рамках северного завоза: «Мы не должны допустить роста цен на ГСМ, а также ситуации с нехваткой топлива в регионе».

В ходе совещания главе Ачинска Илаю Ахметову было поручено оказать помощь семьям погибших. Министру здравоохранения края Вадиму Янину поручен контроль за бесперебойным предоставлением медикаментов пострадавшим.

13:52. Врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский подписал указ об объявлении 17 июня днем траура по погибшим при взрыве. В этот день на территории региона будут приспущены флаги Красноярского края. Кроме того, всем организациям, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено воздержаться от проведения увеселительных мероприятий и показа развлекательных передач.

12:40. По данным Большеулуйского межрайонного следственного отдела ГСУ СК, авария произошла при запуске оборудования в цехе, открывшегося после ремонта. В качестве предварительной причины называется утечка газа. На вопрос «имели ли место нарушения правил техники безопасности при пуске оборудования» представители следствия отвечать отказались.

11:57. К пострадавшим в Ачинск на вертолете вылетели 4 специалиста ожогового центра краевой больницы. Из 7 пострадавших 4 находятся в реанимации, 3 лежат в стационаре. «По результатам осмотра будет понятна тяжесть состояния больных и решится вопрос о целесообразности их транспортировки в Красноярск», — рассказала представитель краевой больницы Ирина Кочеткова.

11:19. Авария на Ачинском НПЗ приведет к повышению роста цен на бензин, полагает руководитель объединения «Независимые отечественные нефтетрейдеры» в Красноярском крае Алексей Шуров: «Из-за последствий аварии завод, скорее всего, сократит объем переработки, на топливном рынке Красноярского края образуется дефицит. Не исключено, что другие игроки — нефтяные компании, например «Газпром нефть», могут поднять цены. Насколько вырастет бензин сейчас прогнозировать пока трудно».

11:10. Следственный комитет отчитался о возбуждении уголовного дела по факту взрыва. По данным следствия, погибли 5 человек, 7 госпитализированы с травмами в Ачинскую ЦРБ, еще 3 человека пропали без вести. Дело возбудили по ч. 3 ст. 217.1 УК РФ (нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее смерть двух и более человек).

В связи с большим общественным резонансом его поручено расследовать сотрудникам второго управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики). На место выехал глава краевого СК Игорь Напалков.

10:45. Как заявил первый замначальника краевого ГУ МЧС Вадим Сизых, из-за взрыва пострадали расположенные возле завода дома. По словам очевидцев, взрывная волна выбила в них стекла. Повреждены также стоящие на парковке возле завода автомобили.

10:20. На место взрыва прибыл и.о. губернатора края Виктор Толоконский, «чтобы на месте оценить последствия технологической аварии». Как сообщает ИТАР-ТАСС, на место трагедии также отправился вице-президент «Роснефти» (владеет заводом) Игорь Павлов.

10:15. Названы предварительные причины взрыва на Ачинском НПЗ. По данным ГУ МЧС по Красноярскому краю, взрыв произошел из-за утечки углеводородного газа при проведении пусковых работ на газофракционной установке. На тушении было задействовано 72 человека, 17 единиц техники.

10:00. 15 июня около 23:55 на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв ректификационной колонны с последующим возгоранием. По данным спасателей, в результате пожара погиб 1 человек, 7 пострадали, о судьбе 4 пока ничего не известно.

Пожар на территории Ачинского НПЗ был локализован спустя 4,5 часа после взрыва — в 4:30 утра. Как сообщают в ГУ МЧС по краю, для этого была перекрыта подача углеводородного газа к источнику горения. Для охлаждения металлических конструкций подавалась вода из 8 лафетных стволов, 4 передвижных пожарных стволов и стволов первой помощи.

НГС.НОВОСТИ

Фото ГУ МЧС России по Красноярскому краю (1, 2), krskstate.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства