Мусульмане вышли молиться на газоны у мечети (видео)

Несколько тысяч мусульман вышли на молитву у единственной в Красноярске мечети. Сегодня, 15 октября, верующие отмечают праздник жертвоприношения — Курбан-байрам.

Около 9 часов утра мусульман у мечети начали поздравлять с праздником. В частности, поздравления принес представитель православной церкви митрополит красноярский и ачинский Пантелеимон. После председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин обратился к верующим с речью и начал читать молитву.

В это время территория мечети не смогла вместить всех мусульман на молитве — они расположились на газонах. Здесь же продавались бараны для жертвоприношения. Их привезли несколько «ГАЗелей». Приносить жертвоприношения на территории мечети в Красноярске запрещено, поэтому верующие раскупали животных и увозили с собой.

Мероприятие длилось в течение часа — после верующие начали расходиться, создавая на пр. Металлургов пробки. На месте работали 5 экипажей ДПС.

Справка: Курбан-байрам (араб. — праздник жертвоприношения) — исламский праздник окончания паломничества в Мекку. В этот день у мусульман принято совершать полное омовение, закалывать овец и есть баранину, раздавать милостыню.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео НГС
2013-10-15
  • PT1M34SМолитва у мечети
    Молитва у мечети

Комментарии (27)

27
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
15 окт 2013в11:50
на некоторых предприятиях сегодня утром работа встала!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
advisory
15 окт 2013в11:56
Бедные барашки, уйдут на жертвоприношение (((
Православный
15 окт 2013в11:58популярный
С праздником Вас!
Сергей
15 окт 2013в12:20
Это вроде каждый уважающий себя мусульманин, нолжен принять участие в молитве, а как быть с водителями автобусов :)
Фрай
15 окт 2013в12:28
Нужно в такие праздники администрации выделять территории - на Татышеве к примеру - на поле.Для того что бы все уместились и не создавали помехи движению транспорта.
15 окт 2013в12:41популярный
Жертвоприношения в 21 веке... Жуть!.. Я - не вегетарианец... Но всё равно как-то диковато..
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 окт 2013в12:42популярный
Я ничего плохого ни о какой религии не думаю и не имею против. Но церкви у нас на каждом углу. а еще и в центре города хотят самую большую за Уралом построить, а мечеть при этом одна. А ведь мусульман в Красноярске очень много, и их веру тоже нежно уважать.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Федот
15 окт 2013в18:22
Ничё, ещё пара лет и Металлургов перекрывать начнут.