Вы сходите с поезда в городе, в котором никогда раньше не были. В предвкушении новых впечатлений направляетесь по улицам и с удивлением замечаете, будто и вовсе никуда не уезжали. Километры за плечами, а вокруг — всё те же клумбы с петуниями, а вон там — компания собралась на шашлыки и как всегда кто-то что-то забыл. Из окна типичной панельки громко играет музыка, которая заглушает мирный шелест берез и тополей. Всё так же, как и в родном городе, но ведь должны же они чем-то отличаться?

Пройдите веселый тест от Yota и узнайте, так ли похожи друг на друга русские города.
Забавный тест на знание нашей необъятной
«Это Россия, детка!»
Керчь
Пожалуй, в каждом городе есть старые здания. О них складываются местные легенды, их «заселяют» самые разные призраки прошлого. Как думаете, где в нашей стране находится самая древняя постройка?
1/10
Вы ошиблись!
Правильно!
Верный ответ — город Керчь. Здесь находится самая древняя постройка на территории России — это Церковь Иоанна Предтечи, стоящая в самом центре города. Старая крестово-купольная часть относится к восьмому веку н. э. Далеко не каждый населенный пункт может похвастаться такой исторической древностью, а вот связью Yota может. Ведь она есть везде.
Красноярск
Житель любого русского города с ходу назовет пару-тройку памятников, установленных на территории его малой родины. И один из них обязательно будет принадлежать Ленину. Однако не все памятники России посвящены, так сказать, культовым личностям. Например, в каком городе установлен памятник пьянице?
2/10
Вы ошиблись!
Правильно!
Такой памятник расположен в жемчужине Сибири — Красноярске, в его историческом центре. Скульптура представляет собою увековеченного в бронзе мужчину, уснувшего, опираясь на фонарный столб. Рядом с ним находится собачка. Официальное название «Мужчина с собачкой», но в народе его прозвали «Дядя Вася — пьяница».
Волгоград
Раз уж упомянули памятник Ленину, угадаете, где находится самый высокий в стране?
3/10
Вы ошиблись!
Правильно!
Правильный ответ — в Волгограде. Именно там стоит не просто самый высокий памятник Ильичу, а самый высокий памятник реально жившему человеку. Высота постамента — 30 метров, а скульптуры — 27. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Пусть памятник Ленину есть не во всех городах, тем более такой исключительный, зато Yota есть везде!
Волгоград
Лето — время дачников. В каждом городе нашей необъятной страны они пробуждаются с приходом теплых дней и едут осваивать огороды. Неважно, есть ли у вас дача, вам всё равно придется на ней работать. Потому что она точно есть у родственников. А вы любите ездить на дачу?
4/10
Правильно!
Правильно!
Неважно, любите вы дачу или нет, важно, чтобы там ловила связь. Вот Yota точно ловит!
Волгоград
Мы сейчас все изнываем от летнего зноя и жалуемся на жару, пора бы охладиться. Давайте хотя бы мысленно перенесемся в морозный декабрь. Скрипящий под ногами снег, румянец на щеках, озябшие пальцы. Ух! Но русские люди обожают Новый год. Он по-настоящему объединяет города. Но страна настолько большая, что празднуют его в разное время. Жители каких городов встречают Новый год первыми?
5/10
Правильно!
Правильно!
Оба ответа верные. Камчатка находится немного восточнее, но часовой пояс с Чукоткой один. Когда здесь бьют куранты, в Москве только 15:00. Неважно, в каком часовом поясе живут ваши друзья и родные, с Yota всегда можно поздравить их вовремя.
В Волгограде
Россия славится своими просторами. Что для нас сбегать в магазин, для иностранца уже полноценная прогулка. Однако в наших городах есть настолько длинные улицы, что и не всякий местный от начала до конца ее пройдет. В каком городе самая протяженная внутригородская улица в стране?
6/10
Вы ошиблись!
Правильно!
И снова Волгоград, улица Вторая продольная. Она тянется через весь город и составляет 50 км. Впрочем, титул самой длинной она носит неофициально, так как для удобства жителей разбита на несколько участков, получивших разные названия. В какую бы дальнюю прогулку вы не отправились, Yota есть везде!
Разные
Для большинства городов России они бордюры. Но питерцы упорно называют их поребриками. Так все-таки «бордюр» и «поребрик» — это одно и то же или разные элементы городского благоустройства?
7/10
Вы ошиблись!
Правильно!
Это разные вещи. В дорожном строительстве эти изделия называются бортовыми камнями. А бордюр и поребрик — это способы укладки этих камней. Бордюр идет вровень с верхней зоной и похож на ступеньку. А поребрик возвышается над ней. Так что в Санкт-Петербурге, как и в других городах России, есть и бордюры, и поребрики. Как и связь Yota.
До 23:00
У каждого из нас был или есть замечательный сосед, который любит носить чугунные ботинки, сверлить «стену-сот» — и всё это под противную музыку. Такой живет в каждом городе и даже в каждом подъезде России, и счастье, если по ночам он затихает и набирается сил. А как вы думаете, до какого времени можно шуметь?
8/10
Вы ошиблись!
Правильно!
По Федеральному закону — до 23:00. Но каждый регион может вносить корректировку, например, в Красноярске нельзя шуметь после 22:00. А вот связью Yota можно пользоваться круглосуточно во всех городах.
Красноярск
Картошка любима россиянами и есть во всех продуктовых магазинах страны. Но так было не всегда. Еще в начале XIX века картофель был экзотикой и диковинкой. В 1835 году в одном городе даже ввели закон, что все жители должны были выращивать картофель. Что это был за город?
9/10
Вы ошиблись!
Правильно!
Красноярск! Все горожане выращивали картофель. Примеру последовали и другие города. Уже через несколько десятилетий картофель стал «вторым хлебом».
Красноярский край
Вряд ли в России найдется хоть один регион, на который бы из космоса не обрушился метеорит. Куда упал метеорит «Палласово железо»?
10/10
Вы ошиблись!
Правильно!
Этот метеорит упал в 200 км от Красноярска. Нашли его в 1749 году, это первый метеорит, который нашли на территории России. Назвали его в честь академика Палласа, который занимался изучением неожиданной находки.
В каждом из 155 649 населенных пунктов России можно найти что-то общее, несмотря на разнообразный колорит, достопримечательности и климат. Например, в каждом из них ловит мобильный оператор Yota. А новые клиенты Yota получают 2000 минут и безлимитный интернет в первый месяц, чтобы потом настроить тариф под свои потребности и выбрать именно то количество минут и гигабайтов, которое им нужно, и платить только за них. 127 минут и 13 Гб? — хорошо. 356 минут и безлимит? — Без проблем. Переходи по ссылке и оцени возможности Yota сам.
Результат 0 баллов
Просмотров: 4 164