Новости телекома
МОЛОДОСТЬ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ ПРИШЛАСЬ НА ДЕФИЦИТНЫЕ 1980-Е ГОДЫ. ОДНАКО МАМЫ И ПАПЫ ПОЧЕМУ-ТО ВСПОМИНАЮТ ИХ С ТЕПЛОТОЙ.
Если мы захотим узнать о том, как они жили в 80-е, проще всего достать из шкафа фотоальбом. Скорее всего, их там припрятано несколько штук. В любом таком альбоме можно найти множество фотографий, хранящих в себе историю и прелесть тех лет. А что если бы уже в те годы был 4G? Как бы выглядел их фотоальбом сейчас? Хотя какой фотоальбом… это был бы профиль в Instagram :) Давайте прокатимся в машине времени и представим, как бы выглядели профили наших родителей в самой популярной соцсети, если бы в 80-х был Интернет! Перенесемся назад в прошлое, но только c любимым российским оператором мобильной связи Tele2, который активно развивает 4G в Красноярском крае, а значит, дает возможность нам, современным интернет-пользователям, быстро и комфортно делиться своими «модными фотокарточками» в Instagram и собирать сотни лайков от своих друзей. Школьникам 1980-х такое даже и не снилось.
Советская школа 80-х — это золотая пора униформы. Коричневые платья, синие пиджаки и брюки — выделиться на общем фоне казалось делом если не невозможным, то невероятно искусным. Девочкам было проще: разных фасонов фартуки спасали положение. Еще больше повезло тем, у кого имелись бабушки — золотые-ручки. Связанный крючком белый воротничок, да еще и накрахмаленный, — вот предмет зависти всех девчонок! Школьницы конца 2010-х, пожалуй, с таким же вожделением смотрят на новый «айфон».
Но самой большой мечтой каждой старшеклассницы 80-х были настоящие капроновые колготки. Вопрос о подходящем размере не стоял. Колготки сами по себе были предметом роскоши. Во второй половине 1980-х одна упаковка стоила 15 рублей. Для сравнения: приличная родительская зарплата составляла порядка 350 рублей в месяц.

Впрочем, мальчики унылыми синими брюками и пиджаками тоже не ограничивались. Модники носили галстуки и жилеты. А самые безбашенные делали себе невероятные хаеры а-ля Дитер Болен. Девочки стриглись под Наталью Варлей или сооружали умопомрачительную «химию» в стиле Анжелы Дэвис.
У студентов было гораздо больше свободы для самовыражения. Модные тренды 1980-х создавали звезды кино и телевидения. Среди женщин ими были София Ротару, Алла Пугачёва, Мадонна, Джейн Фонда и многие другие.

В моде были короткие стрижки, хаос, как у Мадонны, любимым аксессуаром были яркие повязки на лбу. Приветствовались броский мейкап и короткие платья. Мальчики отращивали бакенбарды и усы, активно пользовались гелем для волос, зачесывая челку, и прибегали к химической завивке, чтобы обрести или уложить пышную шевелюру.

Мода была воплощением дерзости и бунтарства, с обилием ярких цветов, обтягивающими легинсами, лосинами и мини-юбками, подплечниками, тесными джинсами и облегающими футболками. Советские студенты одевались как их кумиры: Майкл Джексон, Дэвид Боуи, Бой Джордж и многие другие. Достать модную одежду было непросто. Везло тем, у кого родственники и друзья жили близко к границе советских республик. К примеру, в Калининграде можно было купить контрабандные товары из Прибалтики: джинсы, «адидаски», кожаные сапоги, кофточки и другие модные вещи. О доставке за неделю, скидках и акциях тогда и не мечтали.
Впрочем, студенты 80-х не так уж сильно отличались от нынешних. Они так же хотели нравиться друг другу, влюбляться и танцевать. Единственная традиция, которая не досталась современным будущим Энштейнам и Ломоносовым, — это поездки «на картошку»! Помощь в сборе урожая подшефным колхозам такой пункт был в расписании каждого уважающего себя вуза. Однако из года в год это благое начинание из серьезного мероприятия трудотерапии превращалось в веселую молодежную вечеринку. До сих пор сегодняшние солидные чиновники, депутаты и топ-менеджеры — те, что были студентами в 80-х — вспоминают поездки «на картошку» как самые зажигательные эпизоды своей студенческой жизни. «Картофельная» традиция сохранялась в вузах до конца 90-х, постепенно сходя на нет.
Дефицитными были не только продукты и одежда, но и музыка, литература. Редким и ценным подарком были пластинки ABBA, Queen, The Beatles и других популярных музыкальных групп. За винилом фирмы «Мелодия» выстраивались огромные очереди. Магнитофон стоил баснословно дорого. Теперь этот «гаджет» можно встретить у истинных меломанов и коллекционеров.
Самым романтичным атрибутом был телефонный аппарат — уличный таксофон или домашняя пластиковая «трубка». Чтобы позвонить в другой город, шли на телеграф и заказывали звонок. В 1980-е на телеграфе было не протолкнуться. Сейчас мы всегда на связи.
Раньше к 1 сентября школьникам дарили новые тетрадки и ручки, стильные портфели и рюкзаки. Теперь в День знаний школьников радуют совсем по-другому. Их балуют карманными компьютерами — модными смартфонами. Да еще и не бог весть какими, ведь школьники хорошо разбираются в технике.
Конечно, 40 лет спустя жизнь сильно изменилась, и теперь мы даже радио слушаем в интернете. Какая угодно группа, какой угодно фильм доступны как по волшебству — одному свайпу или клику. Самые модные вещи можно заказать на eBay и AliExpress. Любой человек со смартфоном, даже школьник, имея доступ в интернет, может вести свой эфир: быть и музыкантом, и ведущим.

Мы стали настолько избирательными, что хотим невероятно постоянный и крайне быстрый доступ в Сеть. Сегодня, по данным компании Tele2, высокоскоростной мобильный интернет 4G от этого оператора доступен 74% жителей края, сетью 3G покрыта территория, где проживают 88% населения, а голосовой связью могут пользоваться почти 98%.
«С момента запуска сети 4G мы заметно увеличили покрытие в крае. Сегодня средняя скорость в расчете на одного абонента в сети LTE-1800 составляет 22 Мбит/с, а в пике достигает 110 Мбит/с. При этом потребность в высокоскоростном мобильном интернете стабильно растет: только за последний год количество смартфонов с поддержкой 4G в нашей базе в крае выросло вдвое. В обозримой перспективе мы планируем запустить быстрый мобильный интернет на всех базовых станциях края», — отмечает директор красноярского филиала Tele2.
Дмитрий Горожанинов
Мы живем в настоящем и с любовью вспоминаем прошлое. Решив окунуться во времена нашей молодости, наши дети получат к нашему «фотоальбому» буквально безграничный доступ. Сегодня, имея под рукой смартфон или планшет, можно запечатлеть практически каждый момент жизни.

И пусть современные школьники чаще выкладывают селфи, лифтолуки и фото еды, скоро это тоже станет нашей историей. Кроме того, смартфон с быстрым интернетом — это всегда спокойные родители.

Так что, отправляя своего школьника первый раз в новый класс, не забудьте убедиться, что в его рюкзаке лежит девайс, который поможет вам вместе с ним прожить учебный год спокойно и счастливо. А если по каким-то причинам этого девайса у вас еще нет — самое время исправить эту ситуацию. В помощь родителям Tele2 запустил акцию Back2School. По акции можно приобрести несколько вариантов стильных 4G-устройств по приемлемой цене, а именно: смартфоны Tele2, Apple, Samsung, Sony, Honor, Huawei, LG, Meizu, Nokia, Xiaomi, ZTE. Плюс бонусы: при покупке 4G-смартфона абоненты тарифа «Мой онлайн» получают кешбэк 500 рублей, тарифа «Мой онлайн+» — 1000 рублей.

Ну и самое интересное. Поскольку современные школьники охотно проводят время за просмотром роликов на YouTube, хорошо знают популярных блогеров, и многие из них сами мечтают вести свой блог, Tele2 предлагает покупателям 4G-смартфона полугодовой доступ к онлайн-урокам от известного видеоблогера Anny May. Ведущая YouTube-канала с 4,7 млн подписчиками расскажет, как создать интересный блог и сделать его популярным. Так что Instagram наших детей в 2020-x обречены на успех.
ООО «Т2 Мобайл», ОГРН 1137746610088, юридический адрес: Москва, Ленинградское шоссе, 39«а», стр. 1
Просмотров: 10 957