Город Райский Таиланд и красота по соседству: 5 больших идей для длинных майских праздников

Райский Таиланд и красота по соседству: 5 больших идей для длинных майских праздников

В этом году Минтруд утвердил россиянам 4 дня выходных в честь майских праздников. Начнутся они в воскресенье, 29 апреля, а закончатся 2 мая. Правда, чтобы хорошо отдохнуть, придется хорошо поработать: по закону предыдущая неделя будет шестидневной, работать придется и в субботу, 28 апреля.

Самые хитрые красноярцы подогнали свой отпуск под майские праздники, чтоб отдохнуть подольше. Менее хитрые жители города ограничатся четырехдневными выходными, но желание уехать подальше из пыльного шумного Красноярска и побыть с семьей есть и у тех, и у тех. Специально для вас мы собрали идеи загородного отдыха в майские праздники, узнали цены на них и, самое главное, — есть ли еще свободные места.

За границу на майские

Чаще всего на майские праздники красноярцы в этом году выбирали Таиланд (Паттайю и Пхукет), Вьетнам, Турцию и Хайнань. Как рассказал НГС.НОВОСТИ туроператор «Меридиан», Паттайя и Пхукет — самые дорогие направления. Паттайя на 6 дней с вылетом 3 мая обойдется в 50 тысяч на человека, а Пхукет с вылетом 3 мая на 11 дней — 60 тысяч рублей.

Если совместить длинные выходные с отпуском, то получится отлично отдохнуть

При поездке во Вьетнам красноярцы предпочитают 21-дневный тур, который выходит сильно дешевле Таиланда: 57 тысяч рублей. Двухнедельная Турция тоже — 43 тысячи рублей с вылетом 3 мая. Хайнань на 7 дней с вылетом 2 мая встанет в цену 31 тысяча рублей. Пока еще туры можно купить.

Путешествие по России

В «Меридиане» рассказали, что традиционно на майские праздники красноярцы выбирают туры в Сочи и Анапу — там уже достаточно тепло, морской чистый воздух, красивые пейзажи. В Сочи самый дешевый номер с 1 по 9 мая обойдется в 2400 рублей за весь период, 15 тысяч рублей будет стоить перелет в оба конца. Анапа выйдет подороже, от 3000 двухместный номер и перелет — тоже до Сочи.

«Дополнительные экскурсии в Сочи будут стоить достаточно дорого, — рассказывает жительница Красноярска Анастасия, которая недавно вернулась из курортного города. — Поездка по "Красной Поляне", "Розе Хутор" и Олимпийскому парку может обойтись на двоих человек в 5 тысяч, съездить в Абхазию можно за 4 тысячи. Все эти туры можно купить прямо недалеко от пляжей или в отелях».

Сочи это и пальмы, и горы
Пейзажи, ради которых стоит съездить в Сочи 

Организовать поездку по городам России можно самостоятельно. Например, в Новосибирск авиакомпанией «Победа» прямой перелет туда-обратно с вылетом 28 апреля и возвращением 2 мая обойдется в 6118 рублей. Снять квартиру посуточно, согласно данным сайта Airbnb, можно будет от 800 до 2000 рублей.

Перелет в Екатеринбург обойдется в два раза дороже, к тому же прямых рейсов туда уже нет — только через Москву «Уральскими авиалиниями». Обратно «Победой» можно улететь без пересадок. Такая поездка с 28 апреля по 2 мая обойдется в чуть более чем 10 тысяч рублей. А если растянуть выходные с 27 апреля по 4 мая, билет будет стоить в два раза дешевле — всего 5600 рублей.

«В Новосибирске хороший зоопарк, оперный театр, Музей смерти. Екатеринбург сам по себе очень красивый город, но сходить обязательно нужно в "Ельцин-центр" — наверняка вы слышали про этот современный музей с кучей интерактивных площадок?» — делится впечатлениями от городов красноярец Павел.

Знаменитый музей «Ельцин-центр», который перенесет вас в 90-е

Чем заняться в Сибири?

Для тех, кому не хочется покидать родные края, есть вариант провести выходные в родной Сибири. Самым популярным среди красноярцев (да и россиян тоже) из-за невероятной красоты пейзажей остается Горный Алтай. Путешествие туда будет стоить от 7,5 тысячи рублей и вплоть до 36 тысяч, и это не учитывая авиаперелет, который обойдется примерно в тысяч 8.

Жительница Красноярска Наталья ездила на Алтай в начале мая пару лет назад. Она рассказывает, что в это время там уже совсем тепло и очень солнечно: «В начале мая мы почти все время ходили в ветровках, было достаточно жарко для этого времени года. Природа там просто невероятная: изумрудная Катунь, чистое небо, свежий воздух. Очень красиво на острове Патмос, где есть высокий подвесной мост».

Роскошные пейзажи Алтая зачастую не уступают пейзажам Сочи или Таиланда


В это же время можно рвануть на Байкал. Стоимость тура варьируется от 6,4 тысячи рублей до 21,6 тысячи, перелет будет стоить еще дополнительно 12 тысяч рублей, а поезд — 5 тысяч. И хотя в начале мая погода там еще не очень устойчивая и холодная, если одеться потеплее, то можно вовсю наслаждаться пейзажами великого озера.

Можно успеть поправить здоровье, если отправиться из Красноярска в санатории Хакасии. Путевка на курорт «Озера Шира» стоит от 1500 рублей в сутки на человека, 1200 рублей — для ребенка.

«У нас открыто лечение без ограничений, есть места для барбекю, а на майские мы планируем организовать развлекательную программу, вечерние танцы, конкурсы, просмотр фильмов», — рассказывают на курорте.

Из лечебных процедур, делятся работники курорта, туристы предпочитают массаж, грязевые ванны, сауну и бассейн, наполненный озерной водой.

В турагентстве «Счастливого пути» рассказали, что большой популярностью в майские пользуются туры в Хакасию. Тур рассчитан ровно на праздники — с 29 апреля по 2 мая — и стоит 9600 рублей, сюда включены транспорт, проживание и даже питание. Четыре дня рассчитаны на посещение природно-археологических памятников: осмотр древней крепости, наскальных рисунков, посещение озера Беле, подъем на гору Чалпан, экскурсия по тропе предков и тропе шамана, выезд на сундуки, посещение Археологической пещеры и даже конные прогулки.

Необъятные степные просторы дадут сил, ведь следующие длинные выходные будут только в июне

Урвать последний снег

Любители сноуборда и горных лыж оценят, что на некоторых горнолыжных курортах Красноярского края и Хакасии еще лежит снег и можно прокатиться.

Как рассказали в Приисковом, на длинные выходные они ожидают большое количество людей, но пока места еще есть. Четырехдневное пребывание на курорте будет стоить 20 тысяч: здесь и ночевка, и питание (завтрак, легкий обед и плотный ужин), и подъемник. Правда, трансфер не предусмотрен — по словам работников курорта, люди в длинные выходные обычно приезжают на машинах.

В Приисковом зима никогда не кончается

«Если повезет и будет падать снег — а скорее всего, будет, потому что он даже как-то падал в июне, — то кататься будет легко и приятно. Но даже несмотря на то, что на дворе уже май, в Приисковом зима круглый год, поэтому одеваться лучше в обычную зимнюю одежду», — рассказывает не раз бывавшая в Приисковом красноярка Елена.

В «Горной Саланге», что в Кемерово, высокий сезон уже закончился, подъемники закрылись, но гостей там все равно еще ждут. Добираться туда тоже придется самим, на машине, порядком раскошелиться придется и за номер — стандартный двухместный стоит 11,5 тысячи за два дня.

Никуда не поехать, остаться в Красноярске

Возможен и такой вариант, если цены на туры кусаются. Но это не значит, что выходные нужно провести дома перед телевизором или компьютером за просмотром сериалов (хотя если очень хочется, почему бы и нет?).

Говорят, что на людей благотворно влияет общение с лошадьми. Спрятаться от городской суеты и пообщаться с этими прекрасными животными можно, например, на «Конном дворе». Аренда лошадки с инструктором будет стоить 800 рублей за 50 минут, от 2000 рублей на три часа можно снять беседку, чтобы пожарить шашлыки. Места еще есть.

На «Столбах» внутри домиков очень хорошо. Цена — 6500 рублей за 6-местный домик. Жаль, что мест уже нет

Зато с ночевкой на «Столбы» в лагерь «Нарым» уже не попасть — еще неделю назад красноярцы забронировали все места в домиках, но есть шанс, что кто-то откажется, — можно подкараулить.

Общение с прекрасными лошадьми поможет немного отвлечься от работы и суеты

Еще один вариант — отправиться в пеший поход на целый день. Бесплатные однодневные туры предлагает организация «Красноярский хайкинг», правда, расписание на майские праздники у них пока не готово. Известно только, что 28 апреля можно вместе с тургруппой отправиться в урочище Каштак. Обязательно нужно одеться удобно, достаточно тепло и, главное, недоступно для клещей.

О других идеях отдыха в городе мы рассказывали в материале прошлого года. Свою актуальность эти идеи пока не потеряли.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС (1–5, 9, 10), курорт «Озеро Шира» (6), турагентство «Счастливого пути» (7), Приисковый/vk.com (8)

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства