Город Что изменится в 2018 году: рассказываем про рост цен, дорожный ремонт и льготы года

Что изменится в 2018 году: рассказываем про рост цен, дорожный ремонт и льготы года

Представляем краткий путеводитель по 2018 году

Рассказываем о главных событиях наступившего года. Что он несет красноярцам

Новый 2018-й год взорвался в небе над городом тысячей салютов. Потихоньку на город надвигаются будни со старыми заботами. Предупреждён — значит вооружен. Руководствуясь этим принципом кое о каких изменениях мы готовы рассказать уже сейчас. Как изменятся цены на жизненно важные товары и услуги? Что облегчит и затруднит нашу жизнь? Читайте в нашем спецматериале.

Новые расценки за детсады

Каждое утро в детские сады Красноярска идет свыше 50 тысяч маленьких горожан. В новом году их родители будут больше платить за возможность водить чад в детсады. В 2018 году для родителей детей от 3 до 7 лет это муниципальное удовольствие подорожает на 71 рубль. Если ребенок в возрасте от 3 до 7 лет ходит в группу полного или продленного дня, то плата составит 1606 рублей в месяц. Плата за посещение ребенком групп краткосрочного пребывания увеличивается на 21 рубль: с нынешних 460 рублей до 481 рубля. Чиновники мэрии рост платы уже объяснили ростом продуктов. Ведь на еду детей уходит 85% платы.

Шеф, два счетчика

Каждый новый год неизбежно несет нам рост тарифов за ЖКХ. В этом году рост цен намечается с лета 2018 года, а не с января, как часто бывало в прошлом. Еще в ноябре правительство страны подписало распоряжение о предельном росте тарифов.

Краевым властям разрешили поднять цены на электроэнергию, холодную и горячую воду, отопление и водоотведение на 3,9%.

Одновременно краевое правительство увеличивает платеж за подключение к сетям электричества и горячей воды для строителей. Простых горожан это не затронет, платить придется строителям. Но можно предположить, что все эти затраты они включат в конечную цену жилья.

А что по зарплате?

Краевой бюджет 2018 года сулит прибавку пенсионерам, госслужащим и работникам бюджетной сферы Красноярского края. Размер пенсий и зарплат планируется увеличить на 4% уже с января 2018 года. После индексации минимальный размер пенсии составит примерно 9,9 тысячи рублей.

Дело — табак: как меняются цены на алкоголь, топливо и другие товары.

В 2018 году красноярцев, как впрочем и всех россиян, ждет рост цен. Уже с января увеличивается акциз на бензин — в перерасчете на литр удорожание составит 50 копеек. Опыт прежних лет показывает, что вопрос времени, когда цена на топливо поднимется и в рознице. Кстати, за 2017 год цена АИ-92, по данным нашего мониторинга, выросла примерно на 4–6 рублей.

Летом минимум на 3 рубля подорожает и пачка сигарет. Дело в том, что власти увеличивают акциз на табак. Кстати, в 2017 году акцизы на табак выросли тоже на 10%.

Грустная новость для любителей всяческих «Ягуаров», и приятная — для поклонников здорового образа жизни. С нового года в магазинах страны запрещается и продажа слабоалкогольных энергетиков. Разговоры о запрете энергетиков с алкоголем велись последние 3 года. О воздействии такого рода напитков на организм мы уже рассказывали.

Новый год — новые изменения в налогах.

Власти списывают долги по налогам, появившиеся с января 2015 года по январь 2017-го. Президент Путин уже объявил, что списанию подлежит 41 млрд. Речь идет о транспортном, имущественном, земельном налоге.

Новое на транспорте: новые налоги, ОСАГО и все-все-все.

Полис ОСАГО дополняется QR-кодом. С 1 января 2018 года он будет расположен в верхнем правом углу. Считав код, можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков онлайн.

Увеличивается и срок отказа от добровольного страхования. С 1 января россияне смогут отказаться от уже заключенного договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней (а не 5 рабочих дней, как было ранее). Страховая компания в этом случае обязана вернуть вам деньги, которые вы заплатили, если в этот период не произошло никаких страховых случаев.

С 1 января повышающий коэффициент для расчета транспортного налога с машин стоимостью от 3 до 5 млн рублей снизится до 1,1 — это минимальное значение. В итоге налог на дорогие машины с 2018 года станет меньше на 20–40% в зависимости от ставок, действующих в регионах.

Новый год несет и изменения в названии трасс. Уже с 1 января М-53 «Байкал», которая ведет на восток страны, будет называться Р-255 «Сибирь». А трасса на Кызыл сменит название с М-54 на Р-257 «Енисей»ю

Поговорим о том, что несет 2018 год красноярцам?

ЕГЭ-2018.

До единого госэкзамена больше полугода, но расслабляться не стоит.

Рассказываем о важных изменениях в процедуре. Выпускники и родители, мотайте на ус. В экзамене по литературе и вводится сочинение

Согласно документу, ЕГЭ-2018 начнутся 28 мая с экзаменов по географии и информатике. 30 мая пройдет ЕГЭ по математике базового уровня, 1 июня — ЕГЭ по математике профильного уровня.

Химию и историю выпускники напишут 4 июня. 6 июня школьники сдадут русский язык, 9 и 13 июня — иностранные языки (устную часть). Обществознание пройдет 14 июня, 18 июня — экзамен по иностранным языкам (письменная часть). Завершится основная волна экзаменами по литературе и физике 20 июня. Резервные дни пройдут с 22 июня по 2 июля.

Привет, дорожники!

В 2017 году власти Красноярска вложили в ремонт улиц города около 2 млрд. Увы. Кое-какие работы на том же Мира придется переделывать. Новый год сулит красноярцам новые дорожные работы.

Власти задумали потратить на ремонт около 1,3 млрд. Работы будут вестись на главной транспортной артерии центра — улице Маркса. также ремонт будет вестись на улицах Молокова и Копылова. Пожелаем друг другу терпения, друзья!

Кстати, в конце 2018 года в Красноярске планируется сдача дороги-дублера многострадального проспекта Комсомольский. Правда, жители уже заявили, что считают дорогу не слишком полезной.

Преображение-2018

Наступивший год — финишная прямая, за которой Универсиада-2019. Что изменится в Красноярске?

В самом конце года в Красноярске завершится реконструкция стадиона «Енисей». Легендарного места, где когда-то тренировались наши звезды хоккея. И где, наверное, побывал с термосом почти каждый красноярец. Грустите о старом стадионе? Смотрите скорее наш большой материал. Мы успели запечатлеть стадион перед сносом.

Уже в начале года при БСМП откроется новый 5-этажный хирургический корпус.

Осенью 2018 года в Красноярске после реконструкции откроется Центральный стадион. Там должны появиться новые трибуны, а число мест увеличится до 15 тысяч. Если все пойдет как планируется, появится отличное место, где можно будет поболеть за наши команды.

Новый год несет красноярцам и новые спортивные объекты на Николаевской сопке. Там должны наконец-то открыться несколько спортивных центров с горнолыжными трассами.

Если ничего не изменится, то уже в конце года должна быть открыта магистраль, которая свяжет четвертый мост через Енисей с Копылова. Это наконец-то позволит водителям сразу же уходить с моста в Октябрьский район и разгрузит центр от пробок.

И конечно же, близится открытие новой ледовой арены на правобережье

Новые лица во власти.

Наступающий год — время выборов. Весной, как и все россияне, красноярцы будут выбирать президента страны. А осенью в единый день голосования красноярцам предстоит выбрать губернатора края и депутатов горсовета.

Расписать заранее события на 2018 год неимоверно сложно. Поэтому, если вы знаете что-то интересное, что должно случиться в наступившем году, пишите скорее нам.

И главное — помните, друзья: самые крутые, важные, добрые и серьезные новости нам дарите вы. Поэтому запишите наш телефон и пишите в любое время

Антон Понарин 
Фото: Артём Ленц (1, 2), Ирина Якунина (3), kraysport.ru (4)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства