Город Происшествия «Есть люди, они отслеживают все переписки»: школьникам на уроке пригрозили слежкой в Интернете

«Есть люди, они отслеживают все переписки»: школьникам на уроке пригрозили слежкой в Интернете

Инспектор по делам несовершеннолетних в беседе со школьником сообщил о слежке в соцсетях

Инспектор по делам несовершеннолетних в беседе со школьником сообщил о слежке в соцсетях

О беседе с инспектором по делам несовершеннолетних сообщил один из учеников школы Железногорска, прикрепив к посту диктофонную запись. В полиции подтвердили, что инспектор действительно проводил на днях профилактическую беседу.

На записи инспектор рассказывает: «В ГУВД края есть специальные группы программистов, которые отслеживают в том числе и посещения сайтов различных. Вы, наверное, слышали, что у нас различные группы смерти так называемые, возбужден ряд уголовных дел по Красноярскому краю и по России. Отслеживаем посещение этих сайтов, потом списочно отправляем по месту жительства: если с телефона папы — пишут данные папы, если просто с компьютера — все это легко устанавливается. Все эти товарищи, которые даже из любопытства зашли посмотреть, тратят свое драгоценное время, чтобы ходить потом к следователю с родителями».

Также в качестве примеров полицейский приводит ряд уголовных дел: о привлечении за экстремизм подростка за выложенную «ВКонтакте» запрещенную песню или дело парня, выложившего в общий доступ свои обнаженные фото.

«Скажите, что в каждой организации, будь то полиция или Следственный комитет, есть специальные люди, отслеживающие переписки в Viber, WhatsApp и социальных сетях», — добавляет завуч.

Далее по ходу беседы школьников предупредили, что у них могут быть проблемы с поступлением в вуз, если в соцсетях вскроются подобные факты. Руководство школы и проводивший беседу инспектор на момент написания новости оказались недоступны для комментариев.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства