Город «Миллионному городу — миллион "свечек"?»: жители «Яблонь» митинговали у здания мэрии (фото)

«Миллионному городу — миллион "свечек"?»: жители «Яблонь» митинговали у здания мэрии (фото)

Жители мкрн «Яблони» в Красноярске вышли на пикет против строительства двух высоток во дворе.

По данным корреспондента НГС.НОВОСТИ, пикет жителей домов по ул. Караульная состоялся в среду, 28 сентября, у здания администрации Красноярска. Порядка 20 человек вышли с плакатами: «Постройте нам школу и поликлинику, "свечки" стройте на пустырях», «Жители против точечной застройки», «Миллионному городу — миллион "свечек"?».

Как рассказал НГС.НОВОСТИ организатор митинга, житель дома по ул. Караульная, 38 Павел Тагунов, жители выступают против проекта строительства двух 17-этажек, который сейчас обсуждается. Павел отметил, что изначально, когда жители покупали свои дома на Караульной, им показывали брошюры, где рядом только яблоневый сад. «Нам говорят, что еще какой-то досуговый центр тут якобы был запланирован… но нет. Мы против, чтобы вообще что-то кроме поликлиники и школы появлялось здесь», — говорит организатор.

По его словам, жители мкрн «Яблони» собрали 1700 подписей против проекта. Они также недоумевают, как на общественных слушаниях, согласно официальным данным комиссии, большинство проголосовало «за».

На пикете присутствовал и руководитель управления архитектуры Красноярска Андрей Макаров. Он заявил НГС.НОВОСТИ, что изначально земля, на которой сейчас намерены построить дома, по генплану находилась в зоне жилой застройки. Земля в собственности у застройщика. Но так как проект пока не принят, все мнения, в том числе и мнение вышедших сегодня на митинг жителей, будут учтены. «Возможно, нам удастся найти какой-то компромисс», — сказал главный архитектор и пригласил организатора митинга на личную встречу, чтобы обсудить возможное решение.

Напомним, возвести здание из двух 17-этажных башен с подземной парковкой планирует компания «Альт-Хаус». Застройщик взял на себя обязательства по возведению обещанной ранее парковки, но для рентабельности попросил разрешение возвести и жилье.

Проект рассчитан на 256 квартир. В связи с предлагаемым увеличением жителей, проектировщики просят заменить старый проект школы на типовой, больший по вместимости (1280 вместо 900 учеников). Как и планировалось ранее, появится и поликлиника на 900 посещений в смену.

За время слушаний поступило 707 предложений «за», 147— «против», а также 75 предложений и замечаний. В итоге с учетом всех мнений комиссия по публичным слушаниям рекомендовала отклонить проект двух 17-этажных башен и отправить его на доработку.

НГС.НОВОСТИ
Фото Наталии Ермаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства