NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Жара резко сократила активность клещей

Жара резко сократила активность клещей

С начала сезона энцефалит выявили почти у сотни красноярцев

В Красноярском крае резко снизилась активность клещей. Специалисты краевого управления Роспотребнадзора связывают это с установившейся жаркой погодой.

На сайте ведомства сообщается, что с 7 июля по 13 июля с жалобами на присасывание клещей обратилось 375 человек. Это на 35,2 % меньше, чем неделей ранее.

Всего же с начала сезона на территории Красноярского края зарегистрировано 13 804 случая присасывания клещей. Специалисты отмечают, что цифра не превышает среднегодовой показатель. При этом с подозрением на клещевой вирусный энцефалит в больницы края обратился 401 человек, у 93 человек этот диагноз подтвердился.

Из исследованных в лаборатории 6214 клещей почти каждый третий клещ содержит возбудитель боррелиоза, а возбудитель энцефалита найден только в 3 % экземпляров.

Сотрудники Роспотребнадзора рапортуют о том, что в этом году против клещей на территории края обработаны места отдыха общей площадью 4383,98 га. Однако красноярцам рекомендуют при походах в лес использовать специальные аэрозоли от клещей, каждые 20–30 минут осматривать друг друга. Активность клещей сохраняется до октября.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства