В сквере «Победителей» меняют скульптуру «Гвоздики» на памятник в виде журавлей (фото)

В Красноярске комиссия одобрила замену памятника гвоздик в сквере Победителей на памятник в виде журавлей. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Предложения заменить памятник в сквере выдвигались уже давно. Например, в 2014 году состоялся районный этап конкурса на создание эскиза. Тогда было прислано 11 работ, и предпочтение было отдано трем эскизам: журавлям, архитектурной композиции «Штыки» и памятнику солдату. Позже их направили в городскую комиссию для дальнейшего принятия решения.

В итоге была выбрана композиция «Журавли», и комиссия, куда входили общественники и архитекторы, рекомендовала депутатам одобрить данную скульптуру. Как пояснили в горсовете, памятник установят за счет спонсорских средств, но будет это только в 2017 году.

НГС.НОВОСТИ
Фото Геннадия Торгунакова с facebook.com

Комментарии (14)

14
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
03 мар 2016в15:10
Наконец-то!!! Конечно, красные гвоздики - символ траура и памяти погибшим, но очень уж нелепо они смотрятся в качестве памятника.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Андрей
03 мар 2016в15:28
Самое время менять!!! А че экономическая ситуация норм)
123
03 мар 2016в15:49
гвоздики эти такая же скульптура, как снежная горка во дворе... такое уродство давно надо было снести
Iehbr
03 мар 2016в16:07
Проблем то в городе совсем нет, да?
123
03 мар 2016в16:25
есть ли такая острая необходимость менять одно уродство на другое? неужели сквер без памятника так мозолит глаза?
Димко
03 мар 2016в16:27
Помоему для сквера Победителей очень в тему были гвоздички. К тому же они вполне таки симпатичные, зачем их менять..
Ирина
03 мар 2016в16:32
Интересно, а это не те ли журавли будут, от которых в Сосновоборске отказались, т.к сделали их намного хуже, чем в эскизе.
Ольга
03 мар 2016в16:32
Журавли... В Сосновоборске вот точно такой эскиз тоже победил, только по факту оказалось совсем далеко от эскиза. В итоге комиссия скульптуру не приняла, отправили на доработку. Не ее ли теперь сюда решили поставить? ))
Ольга
03 мар 2016в16:34
Что-то мне это напоминает )) В Сосновоборске еще летом должны были поставить точно такую же скульптуру. На эскизе все было красиво, по факту - совсем другое. Проект не приняла комиссия. Не сюда ли его теперь хотят поставить?
123
03 мар 2016в16:47
в Красноярске всё плохо как со скульпторами, так и со вкусом горожан. нет, они еще и защищают эти гвоздики! вы вообще произведения искусства в своей жизни видели? нельзя же настолько не иметь вкуса и образования, просто печально.. и да, журавли тоже ужасны
03 мар 2016в16:50
А где это - сквер победителей?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Udacha-8
20 мар 2017в19:38
Прежде чем называть скульптуру ужасной, нужно хотя бы ее увидеть, господа! В Сосновоборске скульптуру принимали вовсе не деятели искусств , а завхоз администрации, Уж не думаю я, что он много понимает в искусстве!
А скульптуру замечательная, отражающая боль многих ветеранов, прошедших войну. Это я точно знаю, так как мои бабушка и дедушки как раз воевали.