Город Недвижимость Новые правила уплаты налогов: налог на недвижимость стал больше

Новые правила уплаты налогов: налог на недвижимость стал больше

Об изменениях для налогоплательщиков в 2016 году рассказали в налоговой службе Красноярского края.

Так, с нового года изменился срок уплаты имущественных налогов, он был продлен до 1 декабря 2016 года. В прошлом году налоги нужно было оплатить до 1 октября.

Изменился также порядок декларирования объектов недвижимости: если раньше для освобождения от уплаты налогов надо было владеть квартирой 3 года, то теперь — 5 лет. Кроме того, введен порог при продаже недвижимости: если сумма сделки будет меньше 70 % от установленной кадастровой стоимости, то налоговая имеет право рассчитать налог из этих 70 % кадастровой цены. Эти новые правила распространяются только на недвижимость, купленную с 1 января 2016 года.

Налог на недвижимость с физических лиц в 2016 году за 2015 год будет рассчитываться по-старому, исходя из инвентаризационной стоимости. Однако в этом году инвентаризационная стоимость будет умножаться на «коэффициент-дефлятор» в размере 1,147. Размер налога, таким образом, увеличится в 1,147 раз. В налоговой увеличение считают незначительным.

По налогу на имущество также изменяется порядок предоставления льгот: если раньше льготникам, среди которых пенсионеры, ветераны, предоставлялись по всем объектам налогообложения, то сейчас льгота будет предоставляться только по одному объекту одного вида. Если пенсионер имеет в собственности 2 квартиры, то льгота теперь будет только на одну из них.

Среди положительных изменений — увеличение размера налогового вычета на ребенка-инвалида: с 3 тыс. до 12 тыс. руб. ежемесячно, для опекунов и попечителей — с 3 тыс. до 6 тыс. Ускорилось получение социального вычета по НДФЛ на оплату лечения и обучения: с этого года, при наличии уведомления из налоговой, вычет можно будет получить, подав заявление работодатели без необходимости заполнять декларацию. Теперь этот вычет может ежемесячно прибавляться к зарплате в течение года. Предельный размер дохода, который дает право на стандартный налоговый вычет, также увеличился — с 280 тыс. до 350 тыс. руб. в год.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства