Город Отец после развода тайно от матери вывез 6-летнего сына в Молдову

Отец после развода тайно от матери вывез 6-летнего сына в Молдову

О резонансных случаях и жалобах 2015 года рассказал уполномоченный по правам человека Марк Денисов

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов рассказал НГС.НОВОСТИ об обращениях граждан в 2015 году. По его словам, всего за год от жителей поступило порядка 2,5 тыс. обращений, при этом общее число жалоб по сравнению с 2014 годом не увеличилось.

По данным Марка Денисова, примерно каждое 5-е обращение касается семейных вопросов: обеспечения жильем детей-сирот, конфликтов в школах, детских садах, а также многочисленные споры между родителями.

Так, последний случай, разрешившийся перед Новым годом, связан как раз с отношениями между родителями ребенка. Супруги жили в Красноярске, занимались бизнесом. Позже бизнес пошатнулся, отец оставил на мать все долги. По решению суда их 6-летнего сына было решено оставить проживать с мамой. Однако несмотря на это, а также на имеющийся у мужчины запрет на выезд за границу, отец забрал ребенка, добрался автотранспортом вместе с ним до Украины, а оттуда перебрался в Молдову, в город Кишинёв, и сына отдавать не хотел.

«Можете представить себе ощущение матери, у которой ребенок в чужой стране с мужчиной, который не особо о нем заботится, но использует в каких-то своих целях Этот вопрос решался очень остро, велись напряженные переговоры с молдавской стороной», — рассказывает уполномоченный. Подключив и консульские службы, и МИД, уполномоченному по правам ребенка в крае Ирине Мирошниковой удалось разрешить ситуацию: отец привез ребенка к матери.

Добавим, по данным Марка Денисова, на втором месте по поступившим обращениям — жалобы на нарушение жилищных прав граждан, на третьем месте — обращения на действия силовых структур. Также, по данным омбудсмена, примерно на 40 % увеличилось число жалоб на ЖКХ: это и увеличение платы, новые статьи расходов, в частности за капремонт, недовольство работой ТСЖ, конкуренция нескольких УК.

В свою очередь, зафиксировано уменьшение число обращений по поводу неправомерных действий ФСИН, примерно на 1 % снизилось количество обращений на некачественную работу полицейских.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства