Овощи подорожали за месяц на 30 %

Как сообщает Красноярскстат, в ноябре 2015 года в крае по отношению к предыдущему месяцу инфляция составила 0,9 %, с начала года — 9,9 %. В том числе на продовольственные товары цены в среднем выросли с начала года на 10,8 %, на непродовольственные — на 11,9 %, на услуги — 6,3 %.

Наибольший рост цен на продовольственные товары в ноябре 2015 года по сравнению с прошлым месяцем зафиксирован на овощи — на 31,1 %. В основном за счет подорожания огурцов на 67,1 %, помидоров — на 37,7 %, свежей капусты — на 31,2 %. Яйца стали дороже, чем в октябре, на 3,6 %, хлеб и хлебобулочные изделия — на 2,5 %.

Наибольшее снижение цен в ноябре наблюдалось на сахар — на 2,9 %, свинину — на 2,5 %, фрукты и цитрусовые — на 1,4 %.

Из непродовольственных товаров в ноябре больше всего по отношению к октябрю 2015 года выросли цены на табачные изделия (на 5,1 %), ювелирные изделия (на 4,4 %), телерадиотовары (2,3 %). Наибольшее снижение цен наблюдалось на холодильники (на 1,8%), средства связи (на 1,6 %), а также на обувь (0,8 %).

В группе «Услуги» в ноябре заметно подорожали услуги пассажирского транспорта: проезд на городском автомобильном транспорте — на 5,2 %, на самолете — на 3,5 %. Стоимость посещения детского сада-яслей выросла на 3,5 %, услуги в сфере зарубежного туризма стали дороже на 3,2 %.

По уровню инфляции с начала года среди регионов СФО Красноярский край находится на девятом месте. Наибольший уровень инфляции зафиксирован в Забайкальском крае (13,3 %), наименьший — в Республиках Бурятия и Хакасия (9,8 %).

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (25)

25
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Мудрый.
01 дек 2015в13:57популярный
Не сезон потому что
йцукен
01 дек 2015в14:18популярный
а вообще за последние 10 лет хоть что то дешевело ? спасибо нашему наимудрейшему руководству сего импортозамещениями и прочими ура прожектами
Овощ
01 дек 2015в14:35
Товары дорожают от 2,3% и больше, а дешевеют от 1,8% и меньше. Вот такой дисбаланс выходит. Как дальше будем жить, вернее, выживать. Пенсия обычная, устроиться на работу проблематично, а точнее, не возможно.
Гость
01 дек 2015в14:57
Каждую зиму с начала декабря дорожают, так что это не новость.
Callahan
01 дек 2015в15:30
А зарплата так и остаётся ниже средний по городу и краю
Аплодисменты администрации
реалист
01 дек 2015в15:39популярный
Первые реальные цифры. За месяц на 30% а не за год на 12. Еше надо для полной картины озвучить реальные зарплаты. Они вдвое ниже тех, что рисует гос. статистика.
123
01 дек 2015в16:06
за месяц у нас в павильоне цена на яйца росли так: 50-55-58. у меня один вопрос - как деревенские яйца связаны с долларом? они из американской деревни? или просто производитель хочет свои расходы за счет простых граждан погасить? мне вот зп никто не поднял даже на 8 рублей
Егор
01 дек 2015в16:18
А я думал они и в снегу не плохо растут. Чего дорожать-то? вы ещё на черешню цены поднимите. Уууу -плохое государство, плохое. Вот на Западе.... всё и даром.
Житель
01 дек 2015в19:19
Пишут проезд в городском транспорте вырос на 5,2 % - но ведь подняли цены на 3 рубля или 15% на автобус (а троллейбус и трамвай составляют незначительную часть перевозок). Так что непонятно как считают
Злой
02 дек 2015в08:22
Раньше овощи ели только в сезон, а на зиму консервировали и ничего были живы и здоровы. Поэтому я лучше маринованных огурчиков или помидорчиков съем, чем эту химию...
гость
02 дек 2015в10:30
За рубежом новогодние скидки на все, а у нас как всегда цены задирают...
Миу-Миу
02 дек 2015в10:57
А еще хотят таможенные пошлины конские вводить на товары из интернет-магазинов. Хоть там экономят люди.
Скоро вообще полстраны с голодухи вымрет. И так большинство концы с концами сводит. Зато как новые пошлины/санкции/налоги вводить - так наши чиновники впереди планеты всей.
С такими налогами и ценами на бензин заниматься сельским хозяйством крайне невыгодно