Город Два художника из Красноярска претендуют на премию в 10 тысяч евро за работу в такси (видео)

Два художника из Красноярска претендуют на премию в 10 тысяч евро за работу в такси (видео)

Два художника бесплатно работали таксистами и развлекали красноярцев рассказами об искусстве

Красноярские художники бесплатно работали таксистами и рассказывали пассажирам об искусстве. Этот проект красноярцев попал в список претендентов на премию им. Кандинского с призовым фондом в 10 тыс. евро.

27 октября на официальном сайте премии Кандинского опубликовали лонг-листы финалистов конкурса. Среди них оказались двое художников из Красноярска — Алексей Мартинс и Игорь Лазарев, которые выступают в номинации «Молодой художник. Проект года». Они представили на конкурс перформанс «Как рассказать об искусстве сибирскому городу».

Как рассказал НГС.НОВОСТИ один из художников Алексей Мартинс, свой проект они впервые представили год назад на книжной ярмарке. Суть перформанса состояла в том, что в течение 2 дней они работали как бесплатные таксисты. Сообщив заранее о своей акции, они получали звонки от желающих проехать на такси бесплатно. Во время пути художники общались с пассажирами на тему современного искусства: рассказывали о концептуализме, о разных перформансах, о художниках.

По словам Алексея, за два дня они совершили больше 10 поездок. Пользуясь бесплатным сервисом, люди просили довезти из одного конца города в другой. Так, одна из поездок была с «Ветлужанки» до «Черемушек» — об искусстве с пассажирами они общались больше часа.

Добавим, обладателей премии наградят и объявят 10 декабря. В номинации, в которой участвуют красноярцы, призовой фонд составляет 10 тыс. евро.

НГС.НОВОСТИ

Видео youtube.com

Работа художников в такси
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства