Город Организатора экстремистской секты приговорили к штрафу в 10 тысяч

Организатора экстремистской секты приговорили к штрафу в 10 тысяч

Женщина исповедовала религию с позитивным восприятием смерти

В Красноярске осуждена 50-летняя организатор экстремистской секты «Нурджулар». Об этом 13 августа сообщили в ГСУ Следственного комитета по краю.

Следствие установило, что жительница Красноярска занималась организацией «дарсов» (собраний) в признанной экстремистской религиозной группе «Нурджулар». Идеология секты направлена на формирование групп гражданского населения с позитивным восприятием смерти, сочетающимся с готовностью к самопожертвованию во имя интересов учения. Женщина читала на собраниях основные положения религиозных идей, а также обеспечивала финансирование «дарсов».

Женщину признали виновной по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, осуществляющего экстремистскую деятельность) и приговорили к штрафу в 10 тыс. руб. Отметим, что санкция статьи предусматривает штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Напомним, «Нурджулар» в 2008 году признана решением Верховного суда РФ экстремистской и запрещена на территории России. «Нурджулар» пропагандирует поддержку строгого следования учению Корана и законам шариата (исламского права). В основном базируется в Турции, но также организация широко представлена и в других странах.

Справка: Шариат — комплекс верований и религиозно-правовых норм, которым должен следовать мусульманин. По шариату люди, не верующие в единого бога Аллаха и отрицающие пророческую миссию Мухаммеда, считаются неверными.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства