Город СФУ и СибГАУ попали в топ-20 вузов РФ без Питера и Москвы

СФУ и СибГАУ попали в топ-20 вузов РФ без Питера и Москвы

К плюсам СФУ отнесли обучение нефтедобыче, СибГАУ — зарубежные дипломы

Два вуза Красноярска — СФУ и СибГАУ — попали в список лучших вузов городов страны, без учета учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

Перечень 38 лучших вузов России составил журнал «Афиша». Издание сформировало список из 3 групп вузов: федеральные университеты, национальные исследовательские университеты и заведения, вошедшие в первую сотню Национального рейтинга (спецпроект «Интерфакса») и рейтинга экспертного агентства RAEX.

В итоге СФУ занял 6-ю строчку рейтинга «Афиши», а СибГАУ разместился на 20-м месте.

Как отмечают составители, СФУ сконцентрирован на приоритетных отраслях: нефте- и газодобыче, геологии, системе связи и навигации, энергетике, промышленных биотехнологиях.

Самыми востребованными в СибГАУ составители перечня называют направления подготовки института космической техники, института информатики и телекоммуникаций, факультета машиноведения и мехатроники. В качестве плюсов вуза названы возможность получения зарубежных дипломов по программе сотрудничества с вузами Чехии, Голландии, Венгрии, США.

Добавим, среди ближайших вузов, попавших в рейтинг, — Новосибирский технический университет (НГТУ) и Новосибирский национальный исследовательский университет (НГУ), Сибирский медуниверситет (Томск), Национальный исследовательский томский политехнический университет, а также Алтайский госуниверситет (Барнаул).

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства