Город Кредит погашен

Кредит погашен

Герою, скрутившему вооруженного грабителя в Сбербанке, выдали премию от банка и новый телефон от полиции — сам 66-летний военный пенсионер рассказал, как решился на задержание

В Красноярске Сбербанк покрыл кредит пенсионера, который задержал в одном из отделений банка вооруженного грабителя. Напомним, инцидент произошел 24 августа в отделении Сбербанка на ул. 9 Мая, 24. В помещение ворвался 18-летний парень, вооруженный самодельным оружием. Грабитель сделал предупредительный выстрел, пробив пулей стекло во входной двери. Парень потребовал сложить в рюкзак деньги, после чего направился к выходу, где его скрутил 66-летний экс-военный Александр Горбачев, который в то утро пришел в отделение, чтобы внести плату по кредитной карте.

Сегодня, 29 августа, руководство Сбербанка и представитель МУ МВД России «Красноярское» наградили героя. В качестве поощрения за героический поступок Сбербанк начислил Александру Горбачеву премию, которая «покрывает сумму задолженности на кредитной карте». Сумму премию в Сбербанке не называют, на момент разговора с корреспондентом НГС.НОВОСТИ Александр Петрович также был не осведомлен о размере премии.

Кроме того, герою вручили благодарственное письмо, подписанное главой Сбербанка Германом Грефом, и наручные часы. От полиции мужчина получил набор автомобилиста, мобильный телефон Fly, рамку для автомобильного номера и благодарственное письмо.

В сумке, которую пытался вынести незадачливый грабитель оказалось 600 тыс. руб. Александр Горбачев вспоминает, как задержал парня:

«Я стал заходить в банк, он выскакивал из кассы и уже бежал к выходу. Я не видел в нем человека — я видел манекен, с оружием. Он закричал: "Отвали в сторону". Перед собой у него был самострел, который он уже перезаряжал. Я схватился за оружие, ствол обжег пальцы, но я откинул его в сторону. Скрутить парня труда уже не составило. Не думал, что стану героем, будут потом перед камерами что-то говорить, у меня была одна цель — взять преступника», — рассказал Александр Петрович.

Как рассказал журналистам Александр Горбачев, военной карьере он отдал 27 лет: служил на флоте, участвовал в военных операциях в Сомали, Ираке, Пакистане.

«Это вообще первая награда в моей жизни. То, что мы делаем в армии, даже если это опасное задание, — в армии так не награждают. Это обязанность и работа наша», — подытожил Александр Петрович.

НГС.НОВОСТИ

Фото Якова Калинина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства