Город «За проезд передаем, кхе-кхе-кхе»

«За проезд передаем, кхе-кхе-кхе»

Кондукторы с туберкулезом два месяца работали в маршрутках города — число жертв заражения может идти на десятки, но власти с проверками не спешат

Сообщение о кондукторе с туберкулезом посеяло панику среди красноярцев и стало поводом для проверок надзорных органов. Накануне стало известно, что в маршрутах № 3 и 90 работали зараженные кондукторы. Сколько человек может заразить больной туберкулезом и как не стать жертвой палочки Коха в крае, где каждый год от этого недуга гибнет 400 человек, — в материале далее.

Справка: Туберкулез — инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза, или палочка Коха. Развиваться туберкулезный процесс может в любом органе и системе, но в структуре заболевших 96 % приходится на туберкулез органов дыхания. Все остальные формы туберкулеза встречаются редко — костно-суставный, мочеполовой, кожный, глазной и пр.

О том, что на автобусах № 3, 20, 90, 99 работал кондуктор с открытой формой туберкулеза, 27 января рассказали новости ТВК. Мужчина на днях скончался, а его друг, который также работал кондуктором, находится в краевом противотуберкулезном диспансере.

Как рассказал владелец маршрутов Константин Кнапнугель, оба кондуктора работали на временных контрактах летом 2015 года: один на маршруте № 3, другой — на № 90. В августе для подписания постоянного контракта им надо было пройти медосмотр, они его не прошли, поэтому с того момента не работали. Однако были ли они больны туберкулезом, перевозчик не смог ни подтвердить, ни опровергнуть.

«Когда люди садятся в автобус, они нам справок не показывают. Мы каждые 15 тыс. км промываем автобусы дезинфицирующими средствами», — сообщил перевозчик, однако не смог назвать средства, которыми обрабатывают автобусы.

По словам Кнапнугеля, 12 января на его предприятие приезжали «то ли СЭС, то ли Роспотребнадзор c мобильной флюорографией» — но нарушений не нашли. Представитель Роспотребнадзора по краю Наталья Краснопеева факт проверки отрицает: «Надзорных действий в отношении Кнапнугеля ни в этом году, ни раньше мы не проводили».

Для массовых внеплановых проверок перевозчиков, по ее словам, у ведомства должны быть основания — законодательство ограничивает давление на бизнес.

В департаменте транспорта рассказали, что при приеме на работу перевозчики обязаны требовать медицинские справки — в том числе и о наличии флюорографии, — однако в данном случае этого сделано не было. Поэтому ведомство обратилось с письмом в трудовую инспекцию, чтобы те проверили предприятие. Всем перевозчикам — и муниципальным, и коммерческим — департамент транспорта рекомендовал обследовать всех без исключения сотрудников. По словам представителя департамента Светланы Арсентьевой, проверки в рядах последних уже начались.

В трудовой инспекции по краю подтвердили, что письмо ими получено. Однако, когда именно последуют проверки, в ведомстве сказать затруднились. В свою очередь заинтересовалась этим и прокуратура — по словам ее представителя Елены Пимоненко, прокуратура тоже проверит перевозчиков в установленный законом месячный срок.

31-летний красноярец Виталий, который сейчас лежит в тубдиспансере, подозревает, что заразиться мог именно в автобусе:

«Когда в новости увидел, подумал: вполне возможно, заразился именно в автобусе — по нескольку раз в день ездил на 99-м и 90-м». В начале декабря как будущий отец он пошел делать флюорографию, и врачи нашли затемнение в легком. 8 декабря мужчина лег в диспансер с подозрением на туберкулез, но ему до сих пор не могут поставить точный диагноз. «Лежу среди туберкулезников — пью лекарства. С семьей пока категорически запрещено контактировать — родился ребенок. Если по срочным делам, могу в маске ходить. Пациентов здесь много — каждый день новые поступают, мест не хватает», — говорит Виталий.

Замглавврача краевого тубдиспансера Татьяна Молгачева рассказала: больной туберкулезом может за год заразить до 50 человек. Однако вряд ли, по ее словам, кондуктор с открытой формой способен заразить абсолютно всех в автобусе. При туберкулезе, заверяет медик, мгновенного заражения большого числа людей, как при гриппе, не происходит. «Вероятность заражения у всех разная — во-первых, а во-вторых — он же каждому не кашляет в лицо. Наибольшее число бактерий выделяется при кашле, — объясняет она. — Вероятность заражения контактно-бытовым путем крайне низка».

Основной путь заражения — воздушно-капельный, говорит Татьяна Молгачева. Наибольшую вероятность заражения имеют те, кто проживают с больными в одном помещении или длительно с ними находятся вместе. «То же касается и кондуктора с водителем — они же целый день вместе ездят», — добавила она.

Сигналом для обращения к врачу, по словам Молгачевой, должны стать необоснованная слабость, потливость, повышенная утомляемость, температура 37–37,5 в течение нескольких дней, похудание, плохой аппетит.

«Палочка Коха вызывает интоксикацию организма — этим объясняются симптомы», — говорит врач. Болезнь развивается от недели до полугода — если ее запустить, впоследствии начинается кашель, выделение мокроты.

Заболеваемость туберкулезом в крае остается высокой, но резких скачков заболеваемости и смертности нет. В последние годы наблюдается снижение: если 7 лет назад было около 100 заболевших на 100 тыс. населения, то по итогам 2015 года — 88. В начале 2000-х от туберкулеза в крае умирало по 1000 человек ежегодно, сейчас — около 400. За 2015 год в крае выявлено 2170 больных туберкулезом (812 — в Красноярске). Учитывая достаточно высокий уровень заболеваемости, нужно обязательно раз в год проходить флюорографию, советует врач.

«Легочный туберкулез флюорография выявляет всегда — даже на ранней стадии все соответствующие изменения уже видны в легких», — отмечает г-жа Молгачева.

Максим Косов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства