Город Челюстно-лицевые дефекты — не приговор

Челюстно-лицевые дефекты — не приговор

Проекту «Российско-германский центр эпитетики» в Красноярске дан старт!

Только в Красноярском крае ежегодно порядка 900 человек нуждаются в коррекции врожденных или приобретенных челюстно-лицевых дефектов. Чаще они являются следствием травм или онкологических заболеваний в области головы и шеи. После хирургического вмешательства, химио- и лучевой терапии восстановить лицо с помощью пластики практически невозможно. Когда пластическая хирургия беспомощна, на помощь приходит эктопротезирование.

В основе передовой технологии, которая была введена в эксплуатацию в Красноярске в этом году, — эктопротез. Эктопротез — это искусственная часть головы или шеи, изготовленная из специального силикона. «Как внешне, так и на ощупь его достаточно сложно отличить от собственных тканей, — объясняет д.м.н. профессор Сергей Николаенко, директор сети «Профессорская стоматология "ЗУБНИК"». — Эктопротез крепится с помощью имплантатов, магнитов или адгезивов после проведения хирургического этапа реабилитации. В Германии такие конструкции называют эпитезами».

«Когда, например, удаляется гортань, то человек, как правило, теряет голос, и ему сложнее дышать. Эпитез позволяет не только полноценно дышать, но еще и говорить. И безусловно, это серьезно реабилитирует пациента в обществе, восполняет сразу несколько функций», — пояснил главный врач красноярского краевого онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского Андрей Модестов.

Эпитезы позволяют скрыть дефект и в определенном объеме восстановить утраченную функцию поврежденных органов.

«Я долго учился и жил в Германии, — рассказывает профессор Сергей Николаенко, доктор медицинских наук, директор сети «Профессорская стоматология "ЗУБНИК"». — Там эпитетика развита очень хорошо: уже с начала XX века вопросами эпитетики занимались активно: выпускались учебники, изготавливались эктопротезы, проводились операции».

«Профессорская стоматология "ЗУБНИК"» совместно с красноярским краевым клиническим онкологическим диспансером им. А.И. Крыжановского и немецкими коллегами запустили проект «Российско-германский центр эпитетики».

В сентябре 2015 года впервые в городе была проведена реабилитация группы пациентов совместно с одним из ведущих профессионалов в этой сфере Михаэллой Бит (Германия).

Реабилитация пациентов включала два этапа. Хирургический этап проводился врачами онкодиспансера, изготовление и установка эпитезов — эпитетиком фрау Бит и специалистами «Профессорской стоматологии "ЗУБНИК"».

Осенью 2015 года проект «Российско-германский центр эпитетики» был удостоен региональной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Здоровье нации». Организатором премии «Гражданская инициатива» является Комитет гражданских инициатив.

Пройти реабилитацию эктопротезированием можно, обратившись в «Профессорскую стоматологию "ЗУБНИК"», на базе которой действует проект «Российско-германский центр эпитетики».

«Профессорская стоматология "ЗУБНИК"»:

ул. Мате Залки, 29

ул. Мате Залки, 19

тел. 8-800-250-29-19 (звонок по России бесплатный)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства