Медики стали ежегодно выявлять по 10 тысяч больных раком

В Красноярском крае количество регистрируемых заболевших в первый раз раком достигло 10 тыс. человек в год. Такие данные привел сегодня заведующий дневным стационаром Красноярского онкодиспансера Максим Шумбасов.

По данным медика, если в 2011 году рак был диагностирован у 9672 человек, то в 2012 году — зарегистрировано 10 тыс. новых больных (365,4 случая на 100 тыс. населения). Всего же на сегодняшний день на учете в крае стоят 50 тыс. человек с раковыми опухолями.

Увеличение численности зарегистрированных больных Максим Шумбасов связывает в том числе с тем, что улучшились методы диагностирования рака.

Как отметила заведующая поликлиникой онкодиспансера Светлана Покровская, на сегодняшний день смертность составляет 219,8 случая на 100 тыс. населения. На первом месте стоит смертность от рака желудка, на втором — рака легких, третье место занимают рак молочной железы и рак репродуктивных органов.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (21)

21
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
04 фев 2013в18:45
Ну вот, вот ответ на вопрос о строительстве ферросплавного завода. Это говорит о том (Я бы даже сказал, давно известно), что экология в Нашем с Вами городе оставляет до сих пор желать лучшего, и это не смотря на то, что многие промышленные предприятия банкроты, закрыты или просто работают далеко не на полную мощность.... А строительство ферросплавного завода уж точно не улучшит экологические показатели, скорее резко ухудшит!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Иван
04 фев 2013в18:55
Присоединяюсь к Hedgehog. Хочу добавить так же про хранилище ОЯТ, тоже здоровья и экологии не добавляют.
Васёк
04 фев 2013в20:20
Ахахах =))) Так прикольно, любая новость про рак и тут же начинается про завод ферросплавов и наоборот, если про завод, то тут же про рак =)) Ещё и хранилище сюда приплели...ну оно то каким боком блин? =)) Оно от красноярска километрах в 60ти =)
Медик
04 фев 2013в21:33
Ничего удивительного,что рак"растет"...У нас все сделают так,чтобы человек мучился...Чтобы к онкологу попасть,надо сначала к терапевту на прием за направлением...На терапевта запись,порой недельная...Потом идем в онкологию и там!Опа!Опять запись...Приходим к онкологу...врач назначает дообследование...и снова по кругу: дообследование по записи,либо за свои кровные,терапевт-направление,онколог...По итогу теряем месяца 2-3,а для жителей района и того больше и получаем рачек неоперабельный!Реформа!
павел
04 фев 2013в22:04
у моего бати обнаружили рак 4 степени только после того как полгода пролечили его от пневмонии и хз от чего ещё, и анализы и узи делали а не нашли на более ранних стадиях рак.
а вы говорите ----Увеличение численности зарегистрированных больных Максим Шумбасов связывает в том числе с тем, что улучшились методы диагностирования рака.

После подозрения на рак легких ему ещё пришлось в очереди на прием в диспансер две недели ждать . приехали в диспансер и вместе со всей очередью (кто на медосмотр и т.д.) ждали 3 часа прием. после приема сказали что поздно - на пару недель пораньше и могли бы помочь ((( выписали кетанов и домой отправили умирать(( через три дня после приема он умер.
Takashi
04 фев 2013в23:11
КРаЗ, много вредных веществ выбрасывает. и умножающееся количество автотранспорта. причём такого, за которым следят плохо. я уже писал на сайте комментарий по поводу того, как убрали улицы в центре - сначала тротуар выскребли, а потом его закидали смесью земли, песка и гравия. и что?! от этого небудет рака лёгких?! ещё как будет! эта пыль, которую, жижей развезли, высохнет и осядет в лёгких. выхлопы(опять-же). ЕФсЗ тут не причём! ещё и курят многие, дымя на других... это нормально, да?!

Ферросплавный - однозначно не причём.
Гвость
04 фев 2013в23:36
Васёк, жители Железногорска и 4-ки ездят за диагностикой в Красноярск, просто потому, что в Железногорске нет путёвых спецов-диагностов. Из местных врачей только один сможет поставить диагноз "рак": патологоанатом, после вскрытия. Вот откуда статистика.
05 фев 2013в00:07
Так что уж там вы окна не мойте и увидите чем дышим!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Данил
05 фев 2013в00:26
Рак наступает не в результате внешних факторов, а в результате напрягов нервной системы человека.
Кур
05 фев 2013в08:56
Не удивительно, что такое количество народа болеет раком или другими серьезными заболеваниями! В солнечную погоду попробуйте уехать на 20-30 км от города, вы увидите что весь город стоит в сером газовом облаке, ещё пару заводов и несколько сотен тысяч машин и все, можно будет в противогазе смело ходить по улицам и это не будет вызывает смех у окружающих :)
delwood
05 фев 2013в11:21
Сам можно сказать медик,но против завода ничего не имею т.к. знакомые химики видели документы на завод, там всё просчитано и будет работать по правилам, и никакого вреда не принесет,если только минимальный. Зато сколько рабочих мест добавится.
Сергей
06 фев 2013в09:48
Бегите ! Бегите ! Бегите ! Все из города в деревни стройте там дома, удобряйте землю, разводите скот, делайте что нибудь полезное, хватит тупо ходить на работу и жаловаться на экологию. Города всосали в себя людей, а это кучка по идее ни чего не делает полезного, кто обманывает друг друга, кто просто бумаги в офисах перекладывает с место на место, кто сферы услуг предоставляет и т д в общем все пытаются замутить бабло, а что то полезное для общества никто не хочет делать. Коммунизм нас не устроил, капитализм катится в какую то яму