Красноярск обогнал Москву по дороговизне проживания

Красноярск оказался в тройке самых дорогих городов для жизни в России, обогнав Москву. Рейтинг составила Общественная палата РФ, проанализировав жизнь в 11 городах в ноябре 2012 года.

Рейтинг базируется на 4 критериях: стоимость набора продуктов и набора лекарств (по этим позициям Красноярск занял 2-е место после лидера рейтинга — Хабаровска, стоимость наборов составила в Красноярске 3408 и 1762 руб. соответственно), а также стоимость владения автомобилем и траты в месяц на ЖКХ (3896 и 3945 руб. в Красноярске).

Согласно рейтингу, в целом больше всего в месяц тратят жители Хабаровска — 16,4 тыс. руб. На 2-м месте по расходам идет Екатеринбург (13,4 тыс.), на 3-м — Красноярск (13 тыс.). Москва оказалась на 4-м месте, а самые доступные цены из крупных городов были зафиксированы в Омске (11,3 тыс. руб.).

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Комментарии (36)

36
Евгений 18 дек 2012в10:52 Что и требовалось доказать....Условий для комфортного проживания ноль, а ценник выше чем в москве. Зато у нас же много нефти, золота, леса...
Имя° 18 дек 2012в11:14 ни от того—ли Москва златоглавая, что Русь многострадальная?!
Рабочий класс 18 дек 2012в12:02 да что говорить то)
был я в москве...магазины посещал
так к примеру один из самых популярных магазинов одежды спортмастер
там все дешевле на порядок чем у нас в красноярске
почему у нас так дорого?
а еще к примеру, сам я из маленького городка, так там всю недвижимость используемую под мини рынки, магазинчики скупили московские преприниматели. они везде!!!!
вся энергетика(ТЭЦ, ГРЭС) красноярского края принадлежит москвичам, центральный офис располагается там...а добывающая промышленность тоже там
зачем у себя делать дорогую жизнь, если саму жизнь москвичам обеспечивает провинция,
по сути москвичи собирают с нас провинциалов ДАНЬ!!!...
Евгений 18 дек 2012в10:52 Что и требовалось доказать....Условий для комфортного проживания ноль, а ценник выше чем в москве. Зато у нас же много нефти, золота, леса...
Имя° 18 дек 2012в11:14 ни от того—ли Москва златоглавая, что Русь многострадальная?!
Рабочий класс 18 дек 2012в12:02 да что говорить то)
был я в москве...магазины посещал
так к примеру один из самых популярных магазинов одежды спортмастер
там все дешевле на порядок чем у нас в красноярске
почему у нас так дорого?
а еще к примеру, сам я из маленького городка, так там всю недвижимость используемую под мини рынки, магазинчики скупили московские преприниматели. они везде!!!!
вся энергетика(ТЭЦ, ГРЭС) красноярского края принадлежит москвичам, центральный офис располагается там...а добывающая промышленность тоже там
зачем у себя делать дорогую жизнь, если саму жизнь москвичам обеспечивает провинция,
по сути москвичи собирают с нас провинциалов ДАНЬ!!!...
кто то 18 дек 2012в11:39 ага а зарплаты то у нас кончно же тоже выше чем в москве наверное !! очень многие люди больше 15-16 тыс вообще не видят! зато по статистике почему то у нас ср зп 27 тыс.!3 ответа
Гри 18 дек 2012в11:33 Да это бред какой то Москва 4ая, ага. Они наврное смотрели цена на жвачки и кока колу. У читывая что москва один из самых дорогих для проживания городов мира, а пару лет назад и вовсе самым дорогим. Попробуй проживи на 16 тыс р в Москве. Но даже при этом прожиточный минимум у нас 5700.3 ответа
Евгений 18 дек 2012в10:52 Что и требовалось доказать....Условий для комфортного проживания ноль, а ценник выше чем в москве. Зато у нас же много нефти, золота, леса...3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Сергей
18 дек 2012в10:51
Ну и как это можно назвать?
Евгений
18 дек 2012в10:52популярный
Что и требовалось доказать....Условий для комфортного проживания ноль, а ценник выше чем в москве. Зато у нас же много нефти, золота, леса...
Имя°
18 дек 2012в11:14популярный
ни от того—ли Москва златоглавая, что Русь многострадальная?!
с правого берега
18 дек 2012в11:20
во-во, в подверждение слова моей сестры, живущей в Москве "У вас такие дорогие продукты!" , а ЗП у них не пример нашим (( хотя ради справедливости отмечу, что и них сфера услуг дороже
Сергей
18 дек 2012в11:30
Забыли посчитать стоимость покупки или аренды недвижимости.
Гри
18 дек 2012в11:33
Да это бред какой то Москва 4ая, ага. Они наврное смотрели цена на жвачки и кока колу. У читывая что москва один из самых дорогих для проживания городов мира, а пару лет назад и вовсе самым дорогим. Попробуй проживи на 16 тыс р в Москве. Но даже при этом прожиточный минимум у нас 5700.
кто то
18 дек 2012в11:39
ага а зарплаты то у нас кончно же тоже выше чем в москве наверное !! очень многие люди больше 15-16 тыс вообще не видят! зато по статистике почему то у нас ср зп 27 тыс.!
ккк
18 дек 2012в11:41
Сомнительное достижение!
Рабочий класс
18 дек 2012в12:02популярный
да что говорить то)
был я в москве...магазины посещал
так к примеру один из самых популярных магазинов одежды спортмастер
там все дешевле на порядок чем у нас в красноярске
почему у нас так дорого?
а еще к примеру, сам я из маленького городка, так там всю недвижимость используемую под мини рынки, магазинчики скупили московские преприниматели. они везде!!!!
вся энергетика(ТЭЦ, ГРЭС) красноярского края принадлежит москвичам, центральный офис располагается там...а добывающая промышленность тоже там
зачем у себя делать дорогую жизнь, если саму жизнь москвичам обеспечивает провинция,
по сути москвичи собирают с нас провинциалов ДАНЬ!!!...
maeda
18 дек 2012в12:23
Я в этом убеждался и 20 лет назад и 10.
Любой товар, хоть продукты, хоть мебель или одежа в 2 раза дешевле, если поискать.
Думаю дело в количестве предложениий, больше выбор, больше альтернативы- ниже цены.
Хренодёр!
18 дек 2012в12:35
Зарплаты там выше в разы а цены на товары сопоставимы непродовольственные дешевле продовольственные сопоставимы с нашими услуги незначительно дороже аренда жилья дороже. Не даром же туда стремятся уехать и уезжают всё больше, и больше. К сожалению всё это ведёт к росту недовольства центром, усилению реинтеграционных настроений в регионах.
Иван иваныч
18 дек 2012в12:59
Если есть квартира в москве и не надо снимать, то жить конечно дешевле и перспектив в плане работы и денег больше в разы.
евгений
18 дек 2012в13:32
Что-то последние годы у Красноярска лидерство в очень сомнительных рейтингах- один из самых дорогих городов, один из самых грязных, по количеству онкоболезней на 1000 чел., культура тоже не в почете. Можем гордиться только природой-и то только пока
Знаток
18 дек 2012в14:00
Да полная ерунда эти рейтинги и статистики.
Продукты везде стоят одинаково, топливо тоже примерно одинаково(только расстояния разные), транспорт, проживание в столичных регионах дороже... но в указанные суммы не уложиться ни где!
заМкадыш
18 дек 2012в14:16
Живя с граничащей с Московской областью в Калужской области, ежедневно в Москву на работу уезжает 80 тыс. калужан, потому что московские зарплаты в пять-десять раз больше! А цены в московских супермаркетах и рынках на половину дешевле.
вот это да!!!
18 дек 2012в14:36
Да валить надо отсюда!! Цены конские, экология никакая, зачем жить в этом грязном городе!!
Павел
18 дек 2012в14:38
С таким "набора продуктов" - 3408р в месяц зубы на полку сложить. Проведите сравнительный анализ "продуктовых корзин" России, Германии ну и скажем Индии.
Алексей
18 дек 2012в15:11
зарплаты кстати далеки от Московских, а вот цены еще повыше будут, самый богатый же край )
Александр
18 дек 2012в15:21
Но это ведь наш любимый город. За любовь нужно платить. :-D
Роман
18 дек 2012в17:20
и при всем этом ,зарплата у людей крск далеко не московская....
Житель Красноярска
18 дек 2012в17:47
Вот при всем желании не чего написать, одно дело, когда мы это и сами знали, особенно те, кто хоть не долго жил в Москве, а другое, когда это взяли и опубликовали. Вот мне интересно, что редакторы этим хотели добиться?? Чтобы человек с зарплатой до 20тысяч лишний раз почувствовал себя ни кем??? Ни кем и ни чем и ни чего с этим поделать не сможет. Для полного комплекта завод феросплавов еще поставим и все " номинации" будут наши.
Больно и гадко стало после прочтения и еще мерзко так(((
мда
18 дек 2012в23:19
не знаю как вы, а я могу нормально кушать вкусно за 150 1-3 дня, просто надо уметь готовить и все!
иван
19 дек 2012в00:55
мне кажется что все виной сам по себе русский человек. характер такой. когда повышаются цены на что либо у нас сразу части пофигу, кто то готов устроить протест - но их единицы, кто то вроде собирается но в итоге придерживается мнения что надо но я пока посижу