Город В академии музыки концертный зал открылся спустя 32 года (фото)

В академии музыки концертный зал открылся спустя 32 года (фото)

В Красноярской государственной академии музыки и театра открылся центральный блок здания, который строился 32 года.

Как рассказал ректор учебного заведения Константин Якобсон, в центральный блок вошли два зала (концертные залы на 434 и 165 мест), фойе с гардеробом на 600 мест, библиотека с читальным залом на 50 мест, студия звукозаписи, комплекс помещений для артистов и обслуживающего персонала. Этажи блока украсили 4 сквозные 35-метровые люстры и рояли.

Общий объем строительных работ, включая парадный вход академии, составил 39 тыс. кв. метров.

«Наш большой зал нисколько не уступает по параметрам реконструированному малому концертному залу филармонии. Мы, наконец-то, получили достойную концертную площадку», — сообщил Константин Якобсон, уточнив, что «концерты шоу-бизнеса проводится в зале не будут».

Предполагается, что полностью здание академии будет достроено в 2012 году — в настоящий момент работы еще идут во втором блоке здания, где должны быть размещены студенческие аудитории.

Добавим, что работы по строительству блока академии обошлись в 353 млн рублей. При этом реконструкция другой концертной площадки — Большого концертного зала в Красноярске, открытого месяцем ранее, — обошлась в 3,5 млрд рублей.

Справка: Красноярская государственная академия музыки и театра является государственным высшим учебным заведением, основана в 1978 году. Выпускники академии работают более чем в 60 городах России, в странах СНГ, в Австрии, Германии, Израиле, Польше, США, Франции. Среди них один из лучших в мире певцов Дмитрий Хворостовский.

НГС.НОВОСТИ

Фото Алисы Тучиной

Новости по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства