УФАС: реальная цена проезда в автобусе — 7 рублей

Красноярский УФАС внес замечания в проект постановления тарифной комиссии правительства Красноярского края об увеличении проезда в общественном транспорте до 12 рублей (по транспортной карте) и 14 рублей (за наличный расчет).

Как рассказал замруководителя красноярского УФАС Олег Харченко, министерство транспорта Красноярского края использовало в расчетах коэффициент вместимости — 0,3, тогда как по последним данным изучения пассажиропотока (2006 год), коэффициент вместимости составляет 0,6.

«При существующей методологии расчета стоимости проезда даже стоимость проезда в 11 рублей является завышенной, — сказал он. — Реальная цена проезда в автобусе — 7,13 рубля».

Второе замечание УФАС касалось различной стоимости проезда по электронной карте и за наличные средства (12 и 14 рублей — в автобусах и 10 и 12 рублей — в электротранспорте). Данная ротация, по мнению представителя УФАС, нарушает сразу два закона: о защите конкуренции и защите прав потребителей.

«Если новый тариф все-таки будет принят без учета замечаний, мы заведем дело о нарушении антимонопольного законодательства», — добавил Олег Харченко.

В настоящий момент министерство транспорта Красноярского края предполагает провести изучение пассажиропотока с привлечением московских специалистов и аудит перевозчиков.

НГС.НОВОСТИ

Комментарии (33)

33
олег 08 ноя 2010в18:45 да уволить всех из уфас ,реальный проезд от 15 до20 рублей ,а кто не согласен прошу поработать на автобусе за огромные заработки . просыпаться в 4:30 и ложиться в два ночи 6 ответов
Макс 08 ноя 2010в18:16 Счас проезд поднимут, с нового года коммунальные услуги поползут. А вас как считали быдлом так и считают,только на форумах и на улицах говорить можете, что х.ево живется. Не языком молоть и кричать что Путин с Медведевым молодцы. Если молодцы закройте рты и жуйте что вам дают. А то сперва выберут а потом кричат. Вон надо как во Франции или Греции не трещать, нород собрался и вся работа встала. А то языком балаболите больше. За кого голосовали то и получайте. 1 ответ
я 08 ноя 2010в17:26 ничего не понятно, Красноярский УФАС говорит надо 12 и 14 рублей, а замруководителя красноярского УФАС Олег Харченко говорит реальная стоимость 7,13 рубля, он что не участвовал в проверке? то-ли внутри организации не договорились, то-ли что-то неправильно написали.1 ответ
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
я
08 ноя 2010в17:26
ничего не понятно, Красноярский УФАС говорит надо 12 и 14 рублей, а замруководителя красноярского УФАС Олег Харченко говорит реальная стоимость 7,13 рубля, он что не участвовал в проверке? то-ли внутри организации не договорились, то-ли что-то неправильно написали.
Василий
08 ноя 2010в17:44
Харченко внес замечания в этот законопроект о 12 и 14 рублях
Иван
08 ноя 2010в17:44
"В настоящий момент министерство транспорта Красноярского края предполагает провести изучение пассажиропотока с привлечением московских специалистов и аудит перевозчиков"

если снизят цену на проезд, это будет нонсенс городского масштаба, жаль что такое впринципе маловероятно, всё сошлют на инфляцию, стоимость бензина и изношенность автобусного парка.... хотя (!!!) буквально несколько лет назад пазики сменили на МАЗы и ЛИАЗы, между прочим новые..
Василий
08 ноя 2010в17:47
Слишком уж нагло себя ведут автобусные парки, ведь если сейчас примут эти 12 и 14, то через пол года будет 14 и 16 минимум. Хватит идти на уступки! Если конечно тут не замешано кое что еще..
СО
08 ноя 2010в17:54
Харченко денег на карманные расходы получит от перевозчиков и будет все в норме.Кто нибудь сможет привести реальный факт где г-н Харченко снизил стоимость того или иного товара(услуги)? Хлеб?Молоко?Мясные продукты?Брали-берут и будут брать взятки! Корупция и мздоимство-особенности нашей демократии
Макс
08 ноя 2010в18:16
Счас проезд поднимут, с нового года коммунальные услуги поползут. А вас как считали быдлом так и считают,только на форумах и на улицах говорить можете, что х.ево живется. Не языком молоть и кричать что Путин с Медведевым молодцы. Если молодцы закройте рты и жуйте что вам дают. А то сперва выберут а потом кричат. Вон надо как во Франции или Греции не трещать, нород собрался и вся работа встала. А то языком балаболите больше. За кого голосовали то и получайте.
Олег
08 ноя 2010в18:36
жил в германии пять лет приехал к красноярск(на родину) два года назад и ужаснулся! там понижение цен это нормально и если есть повышение цен то тут же и повышение зар. плат.
а что происходит тут!?!?!?!?! зар. плата понижается все дорожает что за фигня происходит люди!?!?!?! по живу еще два годика тут на заработаные деньги если ситуация не изменится опять сдаю свою квартиру и еду обратно. ребята правда это до глубины души обижает такое отношение...
олег
08 ноя 2010в18:45
да уволить всех из уфас ,реальный проезд от 15 до20 рублей ,а кто не согласен прошу поработать на автобусе за огромные заработки . просыпаться в 4:30 и ложиться в два ночи
СО
08 ноя 2010в19:25
олег!!! Раз вы так мало зарабатываете,то почему перевозчиков (хозяева предприятий) которых я знаю лично ,живут загородных домах и элитных коттеджах? Видимо бог послал?
Alex
08 ноя 2010в19:32
получается палка о двух концах,при нормальном обслуживании не так стремно 12 платить,но 14?!никто там не перегрелся на солнце где нибудь в Египте?!сначала бы сделали достойное обслуживание,а потом 14 рублей требовали бы!!!
Макс
08 ноя 2010в19:41
олег гость
08.11.2010 17:45

Если не рентабельно закрывайте предприЯтие и все. Какой нормальный бизнесмен будет в убыток работать? Значит не убыток. А вас в 4.30 утра по дулом пистолета не кто не гонит работать, не нравиться ищите новое место, пока они в разных сферах деятельности есть.
Аноним
08 ноя 2010в19:58
Надо было учится, чтоб не работать в автобусе. Хотят повысить стоимость проезда, для начала набрали бы нормальных людей чтоб умели работать, возят как мешки с картошкой пассажиров,кондукторы грубые, постоянные гонки между маршрутчиками, а люди страдают
гнев
08 ноя 2010в20:05
а не надо вставать в 4.30 и ложиться спать в 2 ночи. Надо штать расширить и взять дополнительно водителя, а экономить на пузо хозяину.
h
08 ноя 2010в20:06
работал, я на автобусе , там же не один водитель работает, а цена за проезд это не прихоть водителей, а их хозяина. мало в карман падает денег, взять к примеру 20 маршрут, им сказали "в 22.00 все автобусы должны быть в гараже" вот и пи....ц после 21.30 уже не уедешь на правый берег.
sdk com
08 ноя 2010в20:42
хм, чтобы так не арботать надо учится, жизнь вобще жестокая чтука, всего нужно добиватся, самому, я бы вобщемто был бы рад еслибы дворники получали по 30 тыщь в день, тожэ труд тожэ тяжёлый, но такого небывает...
вот и тут таже ситуация...
всем эти денги даются не легко...
Александр
08 ноя 2010в20:50
Если Вам Олег тяжело работать на автобусе - увольняйтесь. Вас никто не держит. Раз не увольняетесь - значит Вас всё устраивает.
Дмитрий
08 ноя 2010в21:04
Макс правильно написал.
Кого выбрали то и жуйте.
иван
08 ноя 2010в23:08
олег
то что хозейва мало плотят водителям и кондукторам это одна проблема, а вот то что они получают сверх прибыли это уже совсем другое,кто знает какой сейчас план на пазиках и лиазах,подскажите пожалуйста что бы все увидели сколько получают прибыли.
Ирина
09 ноя 2010в00:02
Мне не нравится разница в цене. Лично я езжу на автобусах редко,следовательно карта мне не нужна.И почему я должна платить больше?
MCi
09 ноя 2010в08:19
Да интересно как же этот грамотей высчитывает цифры ?! =) Наверное исходит из того, что на каждой остановке пассажиры входят в битком набитый автобус выходят все до одного на следующей. Притакой политике 11р.х(50-100)=550-1100р. за остановку. То тогда можно и за 7,13р. по перевозить =)))))))))))))))))))))
Дима
09 ноя 2010в08:55
Да по моему, не столько важна цена для основного потока пассажиров, сколько качество предоставления услуг, в автобусах холод, грязь, носятся как на кольцевых гонках!и в основном азиаты за рулем, которые ездить не умеют!
Лиса
09 ноя 2010в09:01
платить такие деньги..что б потом ещё и погибнуть от рук водителя!!! вот это вообще класс!!!!
А по поводу того,что просыпаться рано и ложиться поздно...Почему то в 10 вечера уехать из города проблематично, вот это нормально?))) Водители "срубят" побла сколь им надо и давай домой в 10 вечера!!!! Стояла на остановке на конечной ветлужанке, время было 11 час, так 3!! автобуса 49 маршрута просто деньги подсчитали и тупо развернулись!!!! и это вы называете..ложится в 2 ночи???????? Как будет налажена культура вождения, и качество...тогда я думаю можно поговорить и повышении стоимости!!!!!
1
09 ноя 2010в09:27
тов. СО, прежде чем голословно орать про взятки и тп рекомендую включить мозг, если он имеется, и разобраться как работает ФАС. ибо фраза "Кто нибудь сможет привести реальный факт где г-н Харченко снизил стоимость того или иного товара(услуги)" - полнейшее непонимание того, каково место ФАС в стране сейчас. без обид
Вася